Что красноярцу — автобус, немецкому пассажиру — испытание

Наш общественный транспорт оценили пассажиры – эксперты из Берлина

Сегодня наши коллеги из «Новостей Прима» прокатились на красноярских автобусах вместе с представителем Ассоциации пассажиров Берлина. Йенс Визеке – заместитель председателя этой организации, он рассказывает, без Ассоциации пассажиров не обходится ни одно совещание транспортников, сейчас его в лицо знает даже мэр Берлина. Хотя начиналось все просто, 30 лет назад активные и неравнодушные пассажиры берлинского общественного транспорта решили – надо действовать. У самого Йенса есть автомобиль, но на нем он совершает только 10% поездок.  На автобусе – выгоднее. Из большого интервью мы выбрали главные тезисы. Читайте, что иностранцу показалось странным в наших автобусах, и смотрите сюжет, как все было.

Йенс Визеке, Ассоциация пассажиров Берлина

— Я бы по-другому посмотрел на улицы, на то, как они разделены. Нужны широкие тротуары для пешеходов — это очень здорово, это ресурс, чтобы обеспечить высокое качество жизни, чтобы прогуливаться по этим тротуарам.

— На таких, как у вас широких улицах оправданно введение полосы только для движения автобусов и экстренных служб. Чтобы Полиция и скорая помощь по ней они объезжали пробку вместе с автобусами. Это будет работать, если за нарушения будут брать высокие штрафы.

— Для пассажира не важно, чтобы автобус был новым, важно, чтобы автобус приходил вовремя.

— Я вчера проехал на автобусе, и самое обидное, что заметил — люди вынуждены были в автобусе стоять. И это нормально, когда в автобусе много людей, и пассажиры стоят, но такой автобус должен двигаться быстрее, чтобы люди могли сказать: «Да, я стою в автобусе, но я еду быстрее тех машин, что стоят рядом со мной в пробке».

— Странно, что такой непопулярный электротранспорт. У вас есть электроэнергия, а вы ее не используете. А электротранспорт — это экологичность и экономичность.

— Хорошо, что есть кондукторы — живые люди, у которых что-то можно спросить.

— Пассажиров высаживают очень далеко от бордюра, слишком большое расстояние приходится идти по проезжей части.

Поделиться
Поделиться
Поделиться