#Инстаревизия («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ)

15 фотографий о чудесных изменениях на Емельяновском озере

.

.

#Инстаревизия — это обзоры мест для отдыха, сделанные разными людьми с телефоном в руках. Мы уже рассказали вам про новый «Май парк» и прогулку на теплоходе по Енисею всего за 308 рублей.

А сегодня отчёт о новинках в месте, которое официально называется Комплекс отдыха «Емельяновский», а в народе просто — Емельяновское озеро. В эти выходные стало понятно, что просто один из немногих легальных местных пляжей становится исключительно модным местом. Об изменениях — в отчёте Ильи Сураева.

ЧТО: пляж, несколько кафе, бар, аквапарк.
ГДЕ НАХОДИТСЯ: Емельяновское озеро под Красноярском
КАК ДОБРАТЬСЯ: личное авто, такси, специальный автобус с улицы Маерчака
ВРЕМЯ РАБОТЫ: ежедневно с 10:00 до 20:00
СТОИМОСТЬ: вход для взрослых — 300 рублей, дети от 7 до 14 лет — 200 рублей. До 7 лет — бесплатно

Найти это место очень просто. Надо двигаться в сторону аэропорта Емельяново, и, не доезжая 7 км, не пропустите поворот налево. Озеро заметно с трассы. О том, как добраться на специальном автобусе-шаттле, читайте здесь.

Приехали! Парковка большая, но в выходные, во второй половине дня, можно пролететь с местом. Паркуемся бесплатно и идём на кассу.

Суть парка в том, что это огромная огороженная территория с пляжем (есть песок, есть галька), по-европейски уютными газонами, бесплатными шезлонгами и островом посреди озера, до которого можно добраться вброд.

Из неочевидных фишек места: ласточки, самолёты, идущие на посадку в Емельяново, и Эльдар Мухамедзянов. Последний — с командой бара «Гости» этим летом внёс в озеро-парк хипстерскую примоднённость.

Во-первых, здесь открылась новая кафе-терраса «Ласточка». Это что-то одновременно напоминающее лучшие образцы общепита всесоюзных здравниц по эстетике и передовые летние веранды города по уровню кухни.

Цены в «Ласточке» тоже какие-то из детства. Окрошка — 100 рублей. Свежее пиво от 100 рублей за 0,5. Плов — 150. Из минусов — посетители сметают всё моментально, как ласточки. Нам окрошки не досталось. Прощёлкали клювом.

Идём на пляж. Шезлонгов реально много. Но людей ещё больше. Поэтому наш вариант — плед на гальке, который предусмотрительно прихватили мои друзья. Коля и Юля, спасибо!

Самое слабое место всего пляжа — вода в озере. Она мутная и все брезгливые любители белоснежных пляжей Боракая должны довольствоваться исключительно солнечными ваннами. Ах, да! Ещё и душевые не работали. На этом претензий к пляжу больше не имею.

По дороге в бар встречаем олимпийца Николая Олюнина. Он и есть один из «виновников» всех позитивных изменений этого лета на Емельяновском озере. «Ласточка», аквапарк и летний филиал бара «Гости» создавались под его руководством. Скажу больше, Николай собственными руками многие из объектов и строил. Большая часть работ позади, поэтому он такой довольный.

Про аквапарк. Он стоит немного особнячком от всей шумихи и есть ощущение, что люди пока не поняли, что это за красота. Родители! Обратите внимание: всего 300 рублей за 30 минут.

Наконец-то добрались до летней резиденции бара «Гости». Это бар, огромный шатёр, беседки, танцпол и отдельный пляж с шезлонгами.

Наш выбор — сангрия. 300 рублей за стаканчик.

В беседках возле бара обещают всё лето культурно-спортивно-образовательную программу. От бэби-йоги до театральных постановок.

На открытии бара выступили практически все передовые музыканты города. По сути, пляж станет мощной концертной площадкой, если организаторы не сбавят темпов.

Спасибо бару, идём дальше. Бросается в глаза, что на озере собралась исключительно адекватная аудитория: семейные люди, хипстеры, компании с кальянами… Видимо, барьер в 300 рублей за вход останавливает пацанчиков с пивом и странных хабалок, которые кричат на своих детей.

Резюмирую: пляж можно обозначить следующими хештегами #цивилизованный #модный #дружелюбный. Вы просто посмотрите, какая здесь приятная дорожка до туалета ;)

Мои друзья делают селфи на память, и мы клянёмся на ласточкином гнезде, что вернёмся сюда за окрошкой. 

Поделиться
Поделиться
Поделиться