24 мая в Доме кино состоится премьера нерядовой документалки

Почему фильм о Енисейске важнее новых «Пиратов Карибского моря»

24 мая в Доме кино пройдет премьера фильма «Енисейск. Возрождение». Этим материалом мы объясним, почему показ документального кино о том, что происходит за 350 километров от Красноярска для красноярцев важнее, чем новый блокбастер с Джонни Деппом.

Енисейск — один из первых сибирских городов. Город, переживший многое за четыре столетия: расцвет международной торговли, золотую лихорадку, опустошительные пожары, советскую индустриализацию. Город, несмотря ни на что, сохранивший историю.


Из аннотации к фильму

«Енисейск. Возрождение» — это не история в чистом виде и не культура, это фильм о том, как реанимировать город. Важно, что это не художественный, а документальный фильм. А значит все, что в нем происходит — это не фантазия. В основе картины колоссальная работа, реальные рекомендации, планы и проекты историков, архитекторов и художников.

Важно! В фильме, например, впервые будет показан механизм внедрения дизайн-кода. Это правила размещения табличек, вывесок и обустройства витрин. Это будет вообще первый дизайн-код в Сибири, говорят авторы картины.

Кадры из фильма «Енисейск. Возрождение»

Премьера фильма «Енисейск. Возрождение» 24 мая в Доме кино. Начало в 19.00. Вход свободный. Страница события в расписании Дома кино. План на вечер такой:

19:00 Сбор гостей
19:20 Вступительное слово Татьяны Лисиенко
19:30 Презентация Антона Шаталова
19:40–20:10 Показ
20:10 Послесловие Константина Шумова

Поделиться
Поделиться
Поделиться