Телефоны, без которых не выжить в Красноярске

Потратьте 3 минуты, чтобы добавить в свой смартфон важные номера

Время обновить телефоны разных горячих линий города и края в справочной книге своих телефонов. «Город Прима» выписал самые нужные службы, которые помогают горожанам решать свои проблемы.

Photo by Jonas Leupe on Unsplash

005 — диспетчерская служба

Набирать 005, что с мобильного, что с городского. Это служба, которая принимает (должна принимать!) абсолютно все звонки, касающиеся нашего города: открытые люки, сбитые кошки на дороге, затопленные подвалы домов, отсутствие света/воды в микрорайоне.

Но есть два нюанса: диспетчеры 005 только принимают звонки и передают дальше в нужные инстанции, сами они не отвечают за порывы, отключения, грязь на улицах, так что не ругайтесь с ними, а вежливо попросите принять заявку. Второй момент — служба популярная, часто приходится ждать в очереди, но не пугайтесь, услышав, что вы 22-й в очереди. Ожидание обычно занимает не очень много времени, а еще есть рубрикатор записанных сообщений.

А ещё информацию об отключения можно посмотреть на сайте аварийно-диспетчерской службы, ускорите процесс.

112 — экстренные службы

Как вызвать скорую с мобильного? Сегодня обратиться в скорую помощь можно по единому, круглосуточному, бесплатному номеру 103. Но проще запомнить номер 112. Это телефон любой экстренной службы. Первое, о чем вас спросят на том конце провода, где вы находитесь, имея в виду регион.

И куда же в современном мире без удобных приложений? У экстренной службы оно есть, скачать можно на android или IOS в магазине приложений и получать оперативную информацию.

Скачать приложение экстренной службы.

223-55-56 — расписание автобусов

Тем, у кого нет удобных приложений с онлайн-расписанием городских автобусов, стоит записать номер CALL-центра департамента транспорта — 223-55-56. После того, как вы наберете номер, робот на другой линии даст вам инструкцию, как узнать, где едет ваш маршрут.

  1. Выбираем вид транспорта (автобус — «1«, троллейбус — «2», трамвай — «3»);
  2. Дальше набираем номер автобуса и знак #, (например — 55#);
  3. Выбираем направление, нажав — «1» или «2»;
  4. Затем робот вам подскажет, где едет ваш маршрут.

Управление образования

У управления образования больше нет единого номера, но есть целый справочник горячих линий по каждому району края. На сайте можно найти номера, по которым ответят на вопросы работников образовательных учреждений, чем должны кормить детей в садиках и школах, сюда же можно пожаловаться, анонимно в том числе. Весь список номеров смотрите на сайте.

8-800-333-7007 — жалобы на коммунальщиков

Если до смерти надоела управляющая компания, которая ничего не делает, но собирает деньги — попробуйте для начала позвонить по этому бесплатному номеру: 8-800-333-7007 (в будни с 9:00 до 20:00). Это консультационно-правовой центр министерства ЖКХ. Здесь же можно получить ответ на свой вопрос через online-консультанта на сайте.

А ещё сообщить о проблеме многоквартирного дома или пожаловаться на коммунальную службу можно на портале ГОСУСЛУГИ. Для этого достаточно заполнить форму и коротко описать одну проблему (предложение или вопрос), и будьте уверены, что за ходом решения вашей проблемы следят ведомственные службы.

8-800-700-000-3 — жалобы на больницы и аптеки

Здоровье — наше все, и каждый человек имеет на него право. Так вот, если вдруг вы получили некачественную медпомощь или заметили, что в какой-то городской аптеке уж сильно высокие цены, запишите вот такой телефон — 8-800-700-000-3. Это горячая линия министерства здравоохранения «Право на здоровье».

249-00-14 — дежурная часть

Для безопасности у каждого красноярца непременно должен быть в контактах номер дежурной части полиции города — 249-00-14. По нему бывает быстрее дозвониться, чем на 102. Узнать номер участкового на вашем участке можно на сайте.

И еще раз напоминаем, все-все экстренные службы — это 112. Неважно, пожарные, спасатели, скорая помощь или полиция.

8-800-100-000-1 — вопросы к соцслужбам

Поверьте, некоторые вопросы действительно можно решить телефонным звонком и для этого не нужно отпрашиваться с работы и стоять в очереди. По номеру единой справочной службы соцзащиты: 8-800-100-000-1, можно решить такие социальные вопросы, как, какие справки собрать для получения выплат, уточнить адрес, время приема нужного специалиста районного управления соцзащиты.

290-81-06, 275-16-11 — краевая служба спасения

Если вы магнит для всякого рода происшествий, на ваших глазах вечно происходят события городского, а то и краевого масштаба — пожары, крупные аварии, ЧП на улицах города и прочее, запишите в свою базу вот эти номера: 211‒95‒88, 290-81-06 или 275-16-11. Это телефоны дежурного краевой службы спасения.

8-800-555-49-43 — общество защиты прав потребителей

А бывало у вас такое: купил обувь, пришёл домой, померил ещё раз, а размер оказался маловат? Понёс в магазин, а там отказываются менять или возвращать деньги, хотя и не прошло 14 дней с момента покупки. Вот таких обиженных потребителей выслушают в едином консультационном центре управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, телефон 8-800-555-49-43. Имейте в виду, звонков туда много, частенько занята линия, придётся подозваниваться.

Поделиться
Поделиться
Поделиться