Какие новости обсуждали красноярцы 120 лет назад

Сайт «Город Прима» по старым газетам восстановил жизнь в Красноярске

Представим, чем был наполнен стандартный день красноярца примерно 120 лет назад. Какие новости обсуждали, как отдыхали и какую работу искали? События восстанавливаем по объявлениям и новостям в старой газете.

Спасибо Красноярской краевой научной библиотеке за фотокопии газет. Напоминаем, вы тоже можете читать старинную периодику.

Что обсуждал красноярец 120 лет назад?

Скорее всего, все то же, что и красноярец 2023 года – новости. Скидки на билеты, медведи на Столбах и не только, люди пришли отдыхать, а там шлагбаум и берут деньги, город ремонтируют, и опять все не так.

Шопинг красноярца 120 лет назад

Реклама – идеальный источник информации. Если верить газетным объявлениям, красноярцы покупали пролётки, чистый хинин, фейерверки и боялись купить поддельное мыло. А еще обратите внимание, это же почти Apple Watch – крохотный календарь-медальон.

Требуются грамотные мальчики

объявление 19 века

Где работал красноярец 120 лет назад?

Сейчас красноярские издания публикуют топы интересных вакансий в городе. Что ж, ловите предложение о работе в XIX веке.

Как развлекался красноярец 120 лет назад?

Красноярец ходит, конечно, в театр, а еще в моду только-только входят велосипеды. Смотрите, сколько объявлений. А еще в газете 1985 впервые публикуют правила дорожного движения для велосипедистов.

В случаях беспокойства лошадей, вам надо сойти с велосипеда и стараться укрыть его

из правил езды на велосипеде

— Езда по всем городским улицам и площадям допускается только на низких (безопасных) одноместных двухколесных велосипедах лицам, получившим на то право в установленном порядке.
— Каждый велосипед при езде на нем по городу должен быть снабжен номерным знаком, кроме того, обязательно иметь звонок, а с наступлением темного времени — зажженный фонарь.
— Во время езды по городу, велосипедисты обязаны иметь настоящее разрешение при себе и предъявлять его по требованию полиции.
— Быстрая езда по городу и, в особенности, вперегонку, безусловно воспрещается.
— Едущие на велосипедах должны держаться правой стороны улицы, по возможности, ближе к тротуару.
— Обгоняя пешеходов или экипажи, следует умерить ход и заблаговременно дать звонок.
— В случаях беспокойства лошадей, обязательно сойти с велосипеда и стараться укрыть его.
— Огибать угол или пересекать улицы должны тихим ходом, давая звонок.

Красноярцы XXI века почти не отличаются от красноярцев XIX века. Они, например, так же переживают за своих питомцев. Вот, все силы брошены на поиски Гектора и Пальмы.

Поделиться
Поделиться
Поделиться