Минкульт на «Зеленом»: умные развлечения

Слушайте лекции, музыку, читки, получайте знания в музеях и библиотеках

23 и 24 июня на острове Татышев пройдёт фестиваль «Зелёный». Это городской пикник, который дарит городу медиагруппа «Прима» и её друзья.

Впервые на «Зеленом» откроется большая локация, которую делает команда Министерства культуры. Музеи, театры, библиотеки будут работать для вас два дня на траве под открытым небом. Даже и.о. министра культуры Елена Мироненко прочитает лекцию «Открытое министерство». Убедитесь, #КультураКрасноярья – это качественный отдых для всей семьи.

А если вы хотите попасть в большой путеводитель по «Зелёному» со всеми расписаниями, картами зон, ответами на вопросы — то вам надо нажать вот сюда.

Художественный музей имени В.И.Сурикова открывает на «Зеленом» выставку картин Андрея Поздеева, а сотрудники музея помогут разобраться, как устроены его работы. В тени деревьев искусствоведы презентуют свой проект НЕЛЕКЦИЯ: «О чем говорит картина». В общем, получится трехступенчатое погружение в художественный мир Поздеева: рассказ о нем, выставка и, наконец, пленэр. Вы создадите свой собственный шедевр.

Расписание сцены Министерства культуры

23 июня, суббота

12:00 Красноярский театр кукол. Спектакль «Мой волшебный носок» и интерактивная экскурсия «В мире театральных кукол».

13:00 Красноярский ТЮЗ. Читка. Актриса Елена Половинкина читает «Рифмы Матушки Гусыни».

14:00 Художественный музей имени В.И. Сурикова. Проект НЕЛЕКЦИЯ: «О чем говорит картина».

15:00 Фольклорный ансамбль Государственного центра народного творчества «Сибирская вечора».

16:00 Хореографический колледж. Мастер-класс по классическому танцу.

17:00 Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского. Проект «Оперный баттл».

18:00 Государственная научная универсальная библиотека. Нон-стоп лекций о науке.

19:00 Туристский информационный центр. Брифинг «Хочу в путешествие по краю. Что делать?»

20:00 Красноярский ТЮЗ. Театрализованная читка. Актеры Анатолий Кобельков и Савва Ревич читают «Дело было в зоопарке» (16+).

24 июня, воскресенье

12:00 Красноярский театр кукол. Спектакль «О земле Красноярской» и интерактивная экскурсия «В мире театральных кукол».

13.00 Красноярский ТЮЗ. Читка. Актриса Елена Половинкина читает «Рифмы Матушки Гусыни».

14.00 Художественный музей имени В.И. Сурикова. Проект НЕЛЕКЦИЯ: «О чем говорит картина».

15:00 Музейный центр «Площадь Мира». Мастер-класс Александра Закирова «Ударим этикетажем по Татышев-парку».

16:00 Красноярская краевая филармония. Премьера детского абонемента «Ударная экспедиция».

17:00 Красноярский краевой краеведческий музей. Лекция «Почему Суриков — наше всё?». Лектор — зам. директора по научной работе Иван Черкасов.

18:00 Лекция исполняющей обязанности министра культуры края Елены Мироненко «Открытое министерство».

19:00 Туристский информационный центр. Брифинг «Хочу в путешествие по краю. Что делать?»

20:00 Красноярский ТЮЗ. Театрализованная читка. Актеры Анатолий Кобельков и Савва Ревич читают «Дело было в зоопарке» (16+).

Красноярская краевая детская библиотека откроет на «Зелёном» читальный зал. Сотрудники библиотеки вывезут на поляну несколько десятков килограммов книг. Они откроют родителям проверенные книжки, которые удивят детей. Объемные, электронные, для самых маленьких, в общем, если у вас семья библиофилов, найдите эту локацию.

Красноярская краевая молодежная библиотека откроет клуб настольных игры. Что прекрасно? Поиграйте всей семьей, пока ждет концерт любимой группы. Протестируйте новые игры, чтобы понять, чего не хватает в коллекции вашей компании. А еще удивитесь, да, игры можно брать в библиотеках, как книжки.

Еще одна библиотека – Государственная универсальная научная библиотека проведет на сцене Минкульта нон-стоп лекций об ученых. Срочно изучите расписание.

Государственный центр народного творчества делится знаниями о вековых традициях. Заходите в Зону народных традиций. Например, сделайте свою крупеничку на удачу. Тут вам и релакс, и народная педагогика, и тайные женские практики. А на сцене в субботу в 15.00 выступит Фольклорный ансамбль Государственного центра народного творчества «Сибирская вечора».

Красноярский краевой краеведческий музей в 2019-м году празднует 130-летие. Готовимся к торжеству на пикнике. Краеведческий устраивает грандиозную историческую локацию. Что будет?

  • Археологическая песочница. Принимайте участие в раскопках. Найдите 130 археологических сокровищ: кости, наконечники, керамику, украшения.
  • Фотолокация «Сибирский клад».
  • История Красноярска в фотографиях.
  • Реальный квест — Первый сибирский детектив.

Красноярск, 1914 год.

В тогда ещё небольшом городке началось масштабное строительство египетского храма для краеведческого музея. Но на стройке произошло сразу два трагических события. Найден без сознания главный прораб и похищен самый ценный экспонат из фондов музея – картина Василия Сурикова «Милосердный самаритянин».

Что это? Череда совпадений или заговор против строительства музея? Пришло время узнать!
Станьте на один день известным архитектором, уважаемым губернатором или хитрым детективом! Выпытайте секреты Старого Города и раскройте тайну строительства египетского храма с берегов Нила в центре России!

Количество игроков: от 8 до 10

Возраст: 13+
Участие бесплатно.
Собирайте свою команду и записывайтесь заранее по тел. 227-05-80 или приходите на фестиваль без команды – мы найдем ее для вас.

С Красноярским ТЮЗом празднуем 200-й показ золотомасочного спектакля «Алиsa». Часть этого волшебного абсурдного мира прибудет на «Зеленый». Больше фотографируйтесь. И конечно, в 13.00 оба дня приходите на детскую читку от актеров ТЮЗа, а в 20.00 будьте на читке в формате 16+.

23 июня в 17:00 Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского презентует проект «Оперный баттл». Солисты исполняют самую разную музыку: от саундтреков к кино до арий, которые на слуху даже у тех, кто давно не был в театре. Ловите программу:

Алена Кискина
Ария «O mio babbino caro» из оперы Дж. Пуччини «Джанни Скикки»
Песня «Forte». Аида Гарифуллина

Давит Есаян
Песня Parlami d’Amore Mariu

Екатерина Кочетова
Ария Тоски из оперы Дж. Пуччини «Тоска»
Ария Сильвы из оперетты Имре Кальмана «Сильва»

Дарья Фролова
Ария Дивы Плавалагуны из фильма «Пятый элемент»

Дуэт Дарьи Фроловой и Давита Есаяна
Песня «Luna tu»

Соколов Алексей
Песня «Синяя вечность». Музыка Муслима Магомаева, слова поэта Геннадия Козловского.
Ария с шампанским из оперы А Моцарта «Дон Жуан»

Евгений Балданов
Песенка Герцога из оперы Дж. Верди «Риголетто»
Песня «Памяти Карузо»

Александра Черпакова
Романс «Соловей». А. Алябьев
«Улетай на крыльях ветра» из опера А. Бородина «Князь Игорь»

Ольга Монастыршина
Куплеты Адели «Мой милый маркиз» из оперетты Имре Кальмана «Летучая мышь»
Песня «Поцелуй» Л. Ардити

На «Зеленый» «Енисей кино» привезет свой «Музей кино». В экспозиции будет редкая ретро-кинотехника, например, первые советские кинопроекторы и кинопередвижки. Экскурсовод «Енисей кино» проведет гостей по выставке киноаппаратов. Все можно трогать руками! Более того, на поляну вывезут настоящий фильмопроверочный стол, за которым можно будет научиться нещадно резать и нежно склеивать пленку. А еще будет эпическая фотозона с зеленым экраном, в реальном времени наше фото будут накладывать фон из культового кинофильма. А дети нарисуют афишу к любимому фильму.

Портал «Культура24» строит фотозону – «Поляна стикеров». Объясняем, наши коллеги выпустили коллекцию стикеров для мессенджеров. Вы сможете фрагментами картин Сурикова или Исаенкова отвечать на сообщения друзей. Но все, на самом деле, глубже, журналисты показывают, что искусство: и классическое, и современное – помогают общаться и понимать друг друга. Фотографируйтесь.

Хореографический колледж делегирует на «Зеленый»  педагога классического танца, руководителя студии балета для взрослых Николая Лукьянова. Он проведет урок классического танца. Не стесняйтесь, вставайте к станку. Плюс задайте вопросы о том, как попасть в Хореографический колледж, это совет родителям. Каждый год колледж набирает подвижных и артистичных детей, закончивших 4 класс.

Музейный центр «Площадь Мира» проводит на «Зеленом» лекцию по современному искусству с элементами экскурсии. Вот описание формата: «Любой музейный экспонат обретает свою ценность в первую очередь благодаря этикетажу — специальным подписям с названием объекта и коротким сопроводительным текстом, рассказывающем об его важности. На фестивале «Зелёный» мы вместе с научным сотрудником музейного центра «Площадь мира» Александром Закировым научимся делать музейные этикетки для самых неприглядных вещей: кустов, сусличьих нор, скамеек, мусорных урн, сделаем их экспонатами Татышев-парка. Кстати, по музейному поверью, если к предмету прикрепить этикетку с аннотацией, рядом с ним тут же появляется музейная смотрительница.

А вместе с Туристским информационным центром будем планировать ваше путешествие по краю. Брифинг — такой формат общения, который позволит высказаться экспертам, туроператорам, выслушать ваши вопросы и найти на них ответы. И не проходите мимо шикарной фотолокации от ТИЦ. Кружевное окно — это презентация проекта «Енисейск-400». Есть такая примета — если сфотографироваться рядом с окном и загадать хорошее путешествие, вы в него поедете.

Поделиться
Поделиться
Поделиться