Путеводитель по «Дню снега на лыжах»

Где пройти на лыжах 2019 метров и получить шапочку

16 февраля в Красноярске пройдет зимний праздник «День снега на лыжах». Это лыжная массовая гонка, эстафета, программа для отдыха всей семьей и подарки самым быстрым. По полочкам разложили всю известную информацию.

Лыжная гонка: особенности, правила, призы

16 февраля на лыжном стадионе «Ветлужанка» пройдут две лыжные гонки.

  • Гонка «Битва берегов». Кто круче: лыжники правого или левого берега?
  • Массовый забег для всех красноярцев, желающих встать на лыжи. Старт посвящен Зимней универсиаде-2019, и его дистанция символична – 2019 метров.

А лыжную шапочку как получить?

Первые 150 человек (в каждой из двух команд) массового старта  получат по лыжной шапочке и шоколадные медали. Но только если:

  • зарегистрируются заранее на месте;
  • пройдут всю лыжную эстафету, то есть 2019 метров.

Плюс будут чай и булочки для всех, кто пройдет дистанцию.

Что сделать, чтобы поучаствовать?

Заранее регистрироваться на гонку не надо. Будьте готовы сделать это на месте, запись начнется в 12:00. Если у вас нет своих лыж, вы сможете взять их в прокате на месте. Обойдется это в сумму от 150 до 250 руб/час, в зависимости от сложности экипировки.

Что можно увидеть со стороны?

Даже если вы не хотите быть активным участником событий, приходите отдохнуть и посмотреть на все со стороны. 16 февраля пройдет масса серьезных и несерьезных событий. Например, увидите, как люди бегают на надувных лыжах, играют в боулинг на снегу, соревнуются в воздушном бобслее и конном троеборье. В том, чтобы участвовать в этих играх, есть практическая выгода. Участники локаций будут получать призовые очки, среди спортсменов, набравших максимальное количество баллов, разыграют два сертификата на спортивное снаряжение.

Совет: не стойте в стороне. Такие массовые события захватят вас, если вы немного поддадитесь. Просто попробуйте поучаствовать в любом спортивном состязании. Обычно на подобных праздниках очень просто выиграть что-то приятное на память о дне, проведенном на свежем воздухе.

Кто организаторы?

Главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска, МАУ «Центр реализации социальных проектов,  Федерация лыжных гонок России, компании En+ Group, компания РУСАЛ. «На лыжи!» — это благотворительный проект, который En+ Group и РУСАЛ проводят в нескольких регионах России. Цель — популяризировать бег на лыжах как доступный и полезный вид спорта.

Лыжи – это, прежде всего, здоровье, а значит, и силы для свершений во всех видах деятельности. И где, как не в Сибири, каждый второй должен уверенно стоять на лыжах. Наш проект «На лыжи!» направлен на то, чтобы привлечь больше горожан к лыжному спорту, воспитать новое поколение чемпионов. Вовлекая молодых людей в массовый спорт, мы готовим базу для будущего страны – растим здоровых и энергичных людей, которые будут делать мир вокруг себя лучше.

Евгений Курьянов

управляющий директор Красноярского алюминиевого завода компании РУСАЛ

Вот весь план событий на 16 февраля

12.00 начало развлекательной программы;

12.00 регистрация на дистанцию 2019 метров;

12.00 работа локаций;

12:30 открытие спортивного праздника;

13:00 массовый старт на 2019 метров;

13:20 лыжная эстафета «Битва берегов»;

14.45 награждение победителей;

15.00 розыгрыш призов.

Куда и когда приехать?

Событие «День снега на лыжах» впервые пройдет в Ветлужанке. Там красивый лес, белый снег и хорошая лыжня. Есть прокат плюшек и лыж, буфет с горячим чаем и выпечкой. Для тех, кто приедет на авто, две бесплатные парковки на 30 и 50 мест.

Приезжать лучше к 12.00, чтобы не пропустить церемонию открытия и опробовать все зимние развлечения без очередей. Закончится праздник примерно в 15.00.

Поделиться
Поделиться
Поделиться