9 мая и ещё три выходных дня в Красноярске

События, идеи, маршруты на длинные майские выходные

На сайте «Город Прима» есть удобная и дружелюбная афиша-календарь. Наша афиша — это огромный ежедневник, в который вписаны городские события, камерные вечеринки и тайные встречи. А ниже список отдельных рекомендаций от редакции сайта «Город Прима».

9 мая в центре города

На Площади Революции все начнется в 11.20. За 10 минут до начала торжественного прохождения будет небольшое театрализованное шоу. С 11.30 до 12.30 прохождение воинских частей и техники. Коробки проходят по Площади Революции, на Диктатуры Пролетариата сворачивают на Мира и идут до БКЗ. Получается, наблюдать шествие можно и на Проспекте Мира.

с 11:20 до 12:30

«Бессмертный полк»

9 мая колонна «Бессмертного полка» будет собираться с 12.30 до 13.30. Подходить надо на пересечение улицы Дзержинского и Проспекта Мира. Будьте готовы, придется подождать, чем позже вы приедете, тем дальше по Мира будете стоять. Колонна стартует в 13.30 и идет в сторону БКЗ, там будет концерт. Он начнется в 14.30. Продолжительность — час.

сбор с 12:30 до 13:30, прохождение с 13:30 до 14:30

Концерт с балкона

На балконе Дома офицеров с 13.00 до 16.00 будут петь ансамбли и солисты. На балкон выйдет даже подполковник в запасе ФСБ России.

Перекресток Проспекта Мира и улицы Перенсона
с 13:00 до 16:00

Фейерверк

У БКЗ концерт начнется в 20.00. В программе военные песни, музыка из фильмов. Продолжительность концерта — два с половиной часа. Все закончится 15-минутным фейерверком. Начало в 22:45.

с 22:45 до 23:00

Фонтаны

8 мая с 19:30 заработают фонтаны на Театральной площади. Знайте, теперь фонтан в центре Красноярске играет музыку из «Игры престолов».

Прогулки по Енисею

9 мая увидеть фейерверк можно будет с Енисея. Такой прогулочный рейс по реке будет всего один. И билеты красноярцы уже разбирают.  Изучаем расписание прогулок по Енисею на теплоходе «Куприян». Это маршруты в черте города. Надеемся, что вам повезет с погодой и свободными местами.

В кино: «На Париж» (18+)

Велосипеды!

На острове Татышев работают не все прокаты, идите сразу в административный корпус — там открыт муниципальный прокат. Еще велосипед, ролики и веломобиль можно взять на БКЗ. Подробности здесь.

ВХН (18+)

«Вечер Хорошего Настроения» — это юмористическое шоу. Главная цель организаторов — поднять Вам настроение и зарядить позитивом. 10 и 11 мая специальная программа ВХН: Новосибирск против Красноярска. Бронируйте столики на сайте besiboroda.ru.

10 и 11 мая в 19:00
кафе-клуб «Романтика»

В кино: «Отпетые мошенницы» (16+) 

Матисс, Дали, Пикассо

Даже если вы очень далеки от искусства, вам знакомы эти имена хотя бы по урокам МХК в школе. В Красноярске сейчас можно увидеть графику Сальвадора Дали, Пикассо, Матисса, Шагала. Фишка проекта — в таком составе картины нельзя увидеть ни в одном музее мира, это сборная выставка работ из частных коллекций.

Художественный музей имени Сурикова на Мира, 12
Билет — 350 рублей

Путешествие в Енисейск

Написали, что прямо сейчас смотреть в Енисейске, а на что закрывать глаза. Вас может вдохновить наш материал, а может заставит передумать ехать в путешествие.

В кино: «Маугли дикой планеты» (6+)

Концерты в Центральном парке

В Центральном парке 9 мая работает полевая кухня и все сцены. Концерты с 12:00. В 15:00 играет Духовой оркестр. С 17:00 военные песни исполняют красноярские рокеры.

9 мая с 12:00
Центральный парк

День победы в районах города

Свердловский: шествие начнется в 9.45, колонны пойдут от ул. 60 лет Октября, 57. Потом гуляния на площади имени Свердлова: концерт, военно-полевая кухня, ярмарка.

Железнодорожный: с 10.30 в сквере на Красной площади ретро-концерт «Танцплощадка 40-х».

Советский: события сосредоточены в Гвардейском парке. С 10.00 митинг, концерт, ярмарка и солдатская каша.

Ленинский район: митинг и концерт с 11.00 на площади перед ДК имени 1 мая.

Кировский район: в 9.00 шествие. В 10.00 в районе Вавилова, 80 митинг и концерт.

Октябрьский район: митинг и концерт с 10.00 на площади у ГорДК.

Идея на вечер: подсветка мостов

Сайт «Город Прима» не раз уже отправлял вас гулять по вечерам, чтобы посмотреть подсветку в центре, на набережной и пофотографировать шоу, которое устраивают пешеходный мост и здание Филармонии. По выходным будничная подсветка красивее, чем в будни, дополняется эффектами, например, перетеканием света или плавным мерцанием. В 22:00 и 23:00 можно увидеть свето-музыкальное шоу, оно длится 5-8 минут. В праздники шоу стартует каждые полчаса с 20:00.

Шашлыки!

Соберите друзей на пикник, чтобы не рыскать в сети в поисках контактов баз отдыха с беседками, открывайте вот этот обзор.

В кино: «Коридор бессмертия» (12+)

Футбол

Матч 28-го тура Российской Премьер-Лиги. Билеты можно купить здесь. Болельщиков просят приезжать к Центральному стадиону на общественном транспорте, а билеты обязательно распечатать заранее.

11 мая в 18:00
Центральный стадион

Катайтесь на коньках!

Как бы странно в мае это ни звучало. По ссылке есть расписание массовых катаний в «Арене. Север» и «Кристалл Арене». Одевайтесь теплее, на льду прохладно.

В кино: «Война Анны» (18+)

Иван Охлобыстин

Актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин приезжает в Красноярск с женой, актрисой Оксаной Арбузовой. 12 мая они выйдут на сцену вдвоем с новой программой «Почувствовать несказанное. Поэзия Серебряного века». Билеты купите здесь.

12 мая в 19:00
Гранд Холл Сибирь

Прогулка на параплане

Красноярский аэроклуб «SKY24» открывает сезон регулярных полетов. По предварительным прогнозам в выходные с 9 по 12 будет вполне летная погода. Читайте, как организовать себе или близким главное приключение весны.

В кино: «Братство» (16+) 

Кафе, бары, рестораны

Зовите друзей и родных в выходные на обед в новое место. Вдохновитесь новостями об открытии заведений в специальном разделе.

Небольшой фестиваль по «Гарри Поттеру»

В Красноярске появилась компания, которая готовит еду и напитки из ваших любимых фильмов. Попробовать что-то из меню можно будет на спецпоказе одного из фильмов о Гарри Поттере. На самом деле, это будет почти фестиваль по миру волшебника. Будет работать ярмарка, можно будет попробовать печенье Хагрида, побывать на уроке зельеварения. Читайте пост, чтобы разобраться с ценами на билеты. Цена — от 100 рублей.

12 мая в 19:00
Yushin Brothers

«Голубые береты»

 Группа сыграет в ДК «Комбайностроителей». Немного билетов еще есть в кассах, цена – от 500 рублей, можно купить на сайте www.maranmusic.ru.

11 мая в 19:00
ДК «Комбайностроителей»

Поделиться
Поделиться
Поделиться