Почему завод не спит по ночам?

Вопросы о том, как устроено алюминиевое производство

Онлайн-экскурсия по заводу составлена по схемам и информации, предоставленной сотрудниками КрАЗа.

На Красноярский алюминиевый завод летом 2019 года красноярцы приезжали автобусами. Иногда по девять групп за пять дней. Это горожане, которым принципиально знать, как работает завод, — мы не включаем в их число общественников-экологов, представителей контролирующих органов, школьников и студентов-практикантов.

Во время экскурсий на алюминиевое производство разрешают фотографировать, вести прямые эфиры в соцсетях, одним словом, показывают: завод — это не закрытая территория, а место, где можно всё посмотреть и получить ответы на любые вопросы. Принять участие может каждый, у кого есть паспорт. Экскурсии проводятся в разных форматах:

«Небо на 1000 лайков» — мастер-класс по индустриальному пейзажу.

Велотур по КрАЗу. Как все проходит, можно почитать вот в этом материале.

Школьные профориентационные экскурсии. Чтобы попасть на завод, нужно отправить письмо от директора школы на электронную почту AssistanceUD.KRAZ@rusal.com.

Сейчас Вы читаете онлайн-версию путешествия по заводу — она для тех, у кого нет времени или возможности посетить завод. Как устроен материал? Мы записали городские мифы и вопросы, которые звучат чаще всего и касаются самого важного — газоочистных систем. В статье – ответы технических специалистов КрАЗа. Точно так же они объясняют все процессы, которые проходят на заводе, на экскурсиях.

Вопрос: что выходит из труб КрАЗа, а что не выходит благодаря газоочисткам?

Каждый электролизер, независимо от его конструкции, оснащен системой газосбора, которая улавливает выделяющиеся при электролизе газы и направляет их в газоочистную систему. На мировых алюминиевых производствах используется в основном только одна ступень очистки — сухая. Она основана на способности глинозема адсорбировать (поглощать) вредные вещества из отходящих газов. На КрАЗе же используется наиболее эффективный метод, включающий две ступени очистки газов: сухую и мокрую.

Сухая очистка
(первая ступень)

Сухие газоочистки предназначены для улавливания твердых и газообразных фторидов, углеродной и глинозёмной пыли, смолистых веществ. Степень улавливания загрязняющих веществ — свыше 99%. Как все устроено? Газ перемешивается с потоком свежего глинозема в модулях «реактор-фильтр», в результате чего и происходит его очистка. Конечный продукт в виде фторированного глинозема, участвующий в очистке газа, поступает в производство алюминия — получается замкнутый цикл.

Как все происходит

1. Вытяжные вентиляторы (дымососы) тянут газ по газоходному тракту в реактор, куда противотоком поступает сырье в виде глинозема. Здесь происходит поглощение загрязняющих веществ.

2. После взаимодействия с глиноземом газы поступают в рукавный фильтр, предназначенный для отделения газового потока от твердых частиц.

Фильтр — это длинный рукав, который выполнен из специальной ткани с микроволокнами, на поверхности которого и оседает глинозем.

3. Фильтр автоматически регенерируется (встряхивается) потоком воздуха низкого давления, и фторированный глинозем возвращается на производство.

Фторированный глинозем — это ценное сырье для технологии производства алюминия.

Простыми словами: с помощью глинозема уловили фториды из поступающих с электролизера газов и опять отправили в производство. Это замкнутая система, включающая в себя экономический и экологический подход к ведению технологии производства алюминия.

Мокрая очистка
(вторая ступень)

После первой, сухой, ступени очистки газ поступает в абсорбенты (пенные аппараты либо скрубберы), где происходит его доочистка от диоксида серы. Газ взаимодействует с содобикарбонатным раствором. Очищенный в аппаратах «мокрой» очистки, далее по газоходам он поступает в циклон — каплеулавитель и выбрасывается в атмосферу через дымовую трубу.

Вопрос: Кто проверяет, что очистка достаточна?

Независимое агентство Det Norske Veritas из Норвегии проводит аудит. КрАЗу выдан сертификат соответствия ISO 14001 — это международный стандарт. Плюс постоянный производственный контроль, включающий замеры газоочистных установок на эффективность улавливания загрязняющих веществ.

Вопрос: Какое оборудование стоит у нас? За рубежом используются другие системы?

На КрАЗе установлены газоочистные системы нескольких типов: таких как PROCEDAIR (Франция), ВАМИ (Россия), а также газоочистки по проекту международного концерна Alstom.

Вопрос: почему летом над трубой КрАЗа ничего нет, а зимой газ виден отчетливо. Зимой что, больше выбросов?

Когда влажный и теплый газ (его температура на выходе +40 градусов) попадает в температуру окружающей среды, происходит процесс парообразования. В летний период времени мы это увидим только в утреннее время, пока не прогрелся воздух. Пар, в отличие от дыма, быстро рассеивается в атмосфере — он не содержит мелкодисперсных частиц, образующуюся в процессе горения. И зимой, и летом на заводе происходят совершенно одинаковые процессы.

Вопрос: Газоочистная установка — это же очень дорого. Многие говорят, что завод отключает очистные сооружения на ночь для экономии электроэнергии. Так может быть?

Процесс производства алюминия и очистка газов плотно связаны. Отключать установки экономически невыгодно. Количество энергии, которую они затрачивают, — это капля в море, процентов 5%. Вы же помните, что процесс газоочистки даёт необходимый для производства фторированный глинозём. Нет газоочистки — дорогостоящее сырьё будет улетать в воздух.

Технологически, если останавливается газоочистка, то останавливается все производство. Люди просто не увидят друг друга в цехах. Газоочистка — сложная технологическая система. Она не останавливается и не включается одной кнопкой. Остановка/запуск газоочистных установок — трудоемкий процесс, занимающий много времени.

Пример с экскурсии:  Вы же не выключаете на ночь холодильник, чтобы экономить электроэнергию? Отключение приносит больше неудобств. Так же и на заводе.

Вопрос: Сильно отличается работа всех установок и контроля за ними днем и ночью?

Режим работы во всех корпусах круглосуточный. Газоочистные сооружения тоже работают круглые сутки. Установлен видеомониторинг, онлайн-мониторинг выбросов — наблюдение идет в несколько смен.

Вопрос: А бывают внештатные ситуации, сломалась газоочистная установка, отключилась электроэнергия…

На каждый вид оборудования предусмотрен резерв, который поддерживается в режиме готовности. В случае поломки оборудования запускается резерв. За всеми этими процессами круглосуточно следит оператор.

Плановые ремонты оборудования проходят по отдельному графику. Замена фильтровальных рукавов осуществляется раз в три года — это их гарантийный срок.

Вопрос: Кто и как проверяет воздух на территории завода?

Каждый день лаборанты берут несколько проб на территории завода, даже на трубе, на высоте 40 метров, чтобы удостовериться, что все фильтры и все системы очистки — работают.

В обязанность экологов завода входит мониторинг воздуха в разных районах города. Специалисты выезжают с цифровым прибором — ГАНК. Он определяет, есть ли в воздухе вредные вещества. Если на обычные магнитофонные кассеты записана музыка, то кассетные ленты ГАНКа пропитаны реактивами, которые реагируют на цинк, аммиак, бензол, пыль и другие элементы. Мониторинг окружающей среды проводится на семи участках города и в близлежащих поселках: в Северном, Солнечном, Песчанке, Кубеково.

Вопрос: А данные мониторинга есть в открытом доступе?

В декабре в тестовом режиме начало работать мобильное приложение к сайту www.krasecology.ru . КрАЗ ежедневно передает данные экомониторинга на этот сайт уже с 2017 года. Дополнительно рассматривается вариант размещения данных на информационных ресурсах завода в сети интернет. Все это для того, чтобы красноярцы могли пользоваться разными каналами получения информации — теми, которые им удобнее. Важно, что у жителей города есть выбор. Они могут смотреть информацию также в приложении «Эковизор» и «Красноярск.Небо».

Вопрос: как КрАЗ работает в режиме НМУ?

Что такое НМУ — отсутствие движения воздушных масс. Во время объявления НМУ — режима неблагоприятных погодных условий — на заводе включается специальный режим работы. Завод и газоочистки работают в штатном режиме. Но усиливается контроль за всеми данными. Проводятся внеплановые экологические аудиты. Переносятся все плановые ремонты газоочистных сооружений.

Вопрос: Газоочистные сооружения всегда работали именно так? Как менялись технологии?

  • Первые газоочистные сооружения — это электрофильтры. Они работали с низкой эффективностью. Улавливали в основном угольную пыль и часть фторидов. Так было до конца 90-х.
  • 2000-е — начинается экологическая модернизация. Корпуса электролиза переходят на технологию сухой очистки газов. Ключевое отличие: вместо традиционной анодной массы используется коллоидный анод. Он содержит низкое количество пека, который является основным источником выбросов смолистых веществ. Плюс усовершенствованная конструкция электролизера обеспечивает большую герметичность, что дополнительно снижает количество выбросов.
  • 2009 вводится новая технология «Экологичный Содерберг». В 2020 году КрАЗ завершит перевод корпусов завода на эту наилучшую доступную технологию.
  • В 2017 году установлен первый датчик он-лайн мониторинга на одной из труб газоочистной системы, чтобы в оперативном порядке отслеживать выбросы. Сегодня такими датчиками оборудованы две газоочистки.
Поделиться
Поделиться
Поделиться