Правда ли, что стоит сейчас купить путёвку?

Советы красноярских турагентов и первые робкие прогнозы

Федеральную новость о том, что в Москве начались продажи туров за границу на лето с дикими скидками: прокомментировали красноярские турагенты. Эксперты в эфире вечернего канала «Прима», объясняют, что вообще происходит и стоит ли бросаться за дешёвыми путёвками?

Людмила Федорова

директор туристического агентства «МилаТур»

Каждый выбирает сам. Но сейчас лучше, чтобы ваши деньги остались в вашем кармане. Мы все понимаем, что происходит. Самолеты завтра не полетят. И через месяц не полетят. Мы на Европу не можем рассчитывать до середины лета. Но те заявки, которые запланированы давно на июль, август, мы надеемся, что они состоятся. Все надо оценивать с точки зрения сегодняшней ситуации. Майские туры мы уже переносим. Совет: в этой ситуации надо делать то, что предлагает туроператор. Предлагает перенести? Переносите. Сейчас предлагаются депозиты, перенос туров на осень.

Но и есть внутренний туризм, детский отдых. Дети все равно пойдут на каникулы. Есть интересные предложения: можно заключить договор, но деньги не платить. Заплатить тогда, когда будет точно понятно, что отдых состоится.

Василий Федюнин

руководитель туристического агентства «Манго»

Туроператоры попали в ситуацию, когда они физически не могут вернуть денежные средства многим, потому что они зависли за границей: у контрагентов, у авиаперевозчиков, у отельных служб. Поэтому, если смотреть правде в лицо, все операторы, которые сейчас объявляют продажу туров, как бы мы оптимистично ни смотрели, как бы свято ни верили, что поездки начнутся через месяц, полтора, два, что они делают сейчас? Туроператоры прилагают усилия, чтобы снизить накалённость людей, которые не могут получить деньги, но хотят их получить. Нарисовать людям объективные сроки, когда они смогут дополучить недополученные услуги. И заявить: мы на рынке, мы никуда не уходим. Кто хочет забронироваться сейчас, забронируем., но таких людей сейчас очень мало.

Туррынок не уснул, туроператоры прорабатывают новые направления, понимают, что заграница появится позже, чем Россия. Сначала должно открыться авиасообщение между российскими городами. Думаю, будет всплеск отдыха по России. Но мы не имеем морального права вселять уверенность. Должны решать люди.

Поделиться
Поделиться
Поделиться