Пешие маршруты по пригороду Красноярска

Куда сходить в поход? 5 идей с картами и советами от сайта VISITSIBERIA

Туристский информационный центр Красноярского края этим летом публикует подборку готовых маршрутов по региону. Как их найти? Откройте сайт VISITSIBERIA, найдите раздел «Колесим по краю». В нем собрана актуальная информация об отдыхе летом 2020 года. Это путешествия на электричках, прогулки по Енисею и удивительные природные места. Запланируйте путешествие по краю, пока лето не закончилось. А вот маршруты от команды Туристского информационного центра, для которых не нужна долгая подготовка и много времени.

Не знаете, как провести выходной день? Тогда вот вам 5 живописных пеших маршрутов по пригороду Красноярска.

Манская петля

Добираетесь из Красноярска до поселка Усть-Мана по трассе, перед поселком поворачиваете налево. Проезжаете до поселка Манский, затем по ул. Красноярская и ул. Солнечная едете, пока дорога не упрется в тупик. Дальше — идете полчаса пешком вдоль Маны по хоженой тропинке. А затем вверх, вверх и еще раз вверх. Подъем очень крутой и трудный. Дойти можно до середины — там установлена лавочка из бревна, с которой открывается шикарный вид.

На Google карте:

Дивногорская видовка

Переехав мост через Енисей, который находится рядом с ГЭС, поворачиваем направо и оставляем машину перед речкой Большая Листвянка. Дальше начинается подъем по логу в горы. Идти до видовки не очень далеко, большая часть тропы проходит вдоль ручья Малая Листвянка. В конце пути вас ждет отличный вид на Дивногорск и ГЭС.
На Google карте: 

Черная сопка

Доезжаете до деревни Лукино, перед въездом в которую есть сворот направо, проезжаете поле и бросаете машину на лесной дороге, дальше 5 км пешком вверх. На вершине будьте осторожны, там всюду курумник, но зато вид на Красноярск открывается фантастический.
На Google карте:

Видовка над ГЭС

Доезжаете до моста, который находится около Красноярской ГЭС (со стороны Красноярска). Прямо напротив моста увидите дорогу, уходящую налево, к дачному поселку. Доезжаете до него и там находите тропинку в гору. Местами подъем очень крутой, но самые выносливые будут вознаграждены красивейшим видом на залив Шумиха, ГЭС и Енисей.

Торгашинский хребет

Маршрут начинается от красноярской лыжной базы «Березка», что находится на ул. Саянская, 7 ж. Тут оставляете машину и топаете вверх, обходя дачные постройки и преодолевая крутой подъем, и, вуаля, вы на древнем месте силы шаманов и весь город отсюда виден как на ладони! Кстати, в приложении «Красноярский хайкинг» разработано несколько отличных маршрутов по хребту.
На Google карте:

Выбрать маршрут сложно — столько красоты вокруг! Воспользуйтесь маской-гадалкой в Instagram. Ее просто найти в аккаунте instagram.com/visitsiberia.info, в сохраненных открывайте раздел «МАСКА». Специальная маска для Stories выберет направление за вас. Еще больше идей для путешествий в паблике и на сайте VISITSIBERIA в разделе «Колесим по краю».

Поделиться
Поделиться
Поделиться