Театр оперы и балета взял спецприз «Золотой маски»

+ «Золотая маска» у художника по костюмам в спектакле «Мы, герои» Драмтеатра Пушкина

В Москве вручили главную театральную премию страны — «Золотую маску». Церемония впервые проходила онлайн. Напомним, у красноярских театров было 10 номинаций. Экспертный совет оценивал два спектакля из Красноярска: «Мы, герои» Драматического театра имени А.С. Пушкина и «Груди Терезия» Театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского.

«Масками» и номинациями принято измерять успешность и прогрессивность театров, особенно в регионах. Вот результаты главной театральной премии страны в 2020 году.

Театр оперы и балета взял специальну премию «Золотой маски» за новый взгляд на оперный жанр в новом театральном пространстве. Такую награду дают за новаторские решения. Специальную «Золотую маску» получил экспериментальный спектакль «Груди Терезия». Это, наверное, самая неоднозначная постановка театра. Напомним, опера-buffa — это часть проекта «Опера в квадрате». Спектакль идет не на сцене театра, а в лофте «Квадрат».

Фагиля Сельская получила  «Золотую маску» в номинации «Лучшая работа художника по костюмам в драматическом театре» за постановку «Мы, герои» в Драмтеатре Пушкина.

Поздравляем команды театров и каждого, кто причастен к «маскам».

Поделиться
Поделиться
Поделиться