Художники выпускают журнал о Красноярске в комиксах

Там есть говорящие утки, суслики и инфографика про кофейни

В Красноярске выходят сборники авторских комиксов KRASCOMICSZINE. Художники создают истории с местными реалиями, рассказывают о любимых и ненавистных местах в городе. «Город Прима» узнал, как появился проект и где купить комикс про Красноярск.

KRASCOMICSZINE — это самиздат. Художники собирают истории по теме и выпускают небольшие журналы с комиксами. Тема первого выпуска самиздата с комиксами звучала как «КУЛЬТ». Это был сборник из 20 историй от авторов из Красноярска, Саратова и Саянска. До конца года планируется выпустить уже третий «КрасКомиксЗин. Родина», он готов. В сбоники попадают чисто красноярские образы: суслики, автобусы, улицы, памятники, посёлки городского типа и высказывания местных политиков. В грядущей «Родине» будет несколько особо колких отсылок — обещают авторы. А в инстаграм можно полистать проект «Красноярск. Места» — это альтернативный путеводитель по городу. Художники показывают любимые и ненавистные места в Красноярске.

Денис Денисов

куратор проекта

Недавно начали проект «Красноярск. Места». Его бесплатно можно почитать в красноярских библиотеках. А ещё мы два года подряд поддерживаем международную акцию «День бесплатных комиксов». К ней выпускаем наспех сделанные сборники, распечатанные на принтере. Купить их нельзя, они прилагаются к любым покупкам в «Карандаше» или на фестивалях, где мы участвуем.

Автором KRASCOMICSZINE может стать любой, кто отправит истории, подходящие к теме выпуска.

Денис Денисов

куратор проекта

Чтобы стать участником, нужно дождаться, когда мы продумаем концепцию следующего сборника, нарисовать комикс с учётом формата книжки А6, и прислать куратору или в сообщения группы. Если комикс даже отдалённо соответствует теме и сделан технически правильно, то есть соблюдены отступы, формат страницы, то мы брали их в печать. А что касается географии участников, то тут у нас ограничений нет. В первую очередь нам, конечно же, интересны авторы из Красноярска и ближайших городов, поскольку изначальной задумкой было создать именно сибирскую самиздат-историю. Очень часто бывает так, что пробивные истории создаются ребятами без навыков, с совершенно сырой техникой. Не обязательно рисовать круто, главное делать это искренне. Мы вообще стараемся заразить всех любовью к комиксам о собственном жизненном опыте, а не к калькулированию американской комикс-школы.

Кстати, вот так выглядит обложка нового сборника. Рисовал Максим Шараев — заслуженный художник Красноярска, его работы есть в коллекции искусства музейного центра «Площади Мира».

KRASCOMICSZINE спрашивайте в лавке комиксов Karandash и в книжном магазине «Бакен», а раньше его можно найти на фестивалях и конвентах.

Поделиться
Поделиться
Поделиться