Голодную улицу благоустроят к сентябрю

У памятника Поздееву появятся пешеходное пространство и летние кафе

В 2021 году приведут в порядок переулок между Мира и Маркса. Это территория рядом с памятником Поздееву и ЦУМом. Место еще называют Голодной улицей из-за скопления кафе.

Благоустройство стало возможно благодаря программе «Инициативное бюджетирование». Поддержку в этом году получат 11 проектов. Как все устроено? Объясняем на примере переулка. Идея — от тех, кто тут живёт и работает, с них и 10% от сметы, остальные деньги даёт администрация. В случае с переулком выходит, что с местных — где-то 200 000 и часть материалов. Три с лишним миллиона — от района.

Вадим Войцеховский

руководитель администрации Центрального района

Мы понимаем, что часть Поздеевского переулка, который со стороны Маркса, не совсем достойно выглядит. Там 1200 квадратных метров, которые предполагается облагородить, сделать новую брусчатку, поставить освещение, поставить уличную мебель, чтобы в сентябре, не позднее, здесь был совсем другой вид.

По эскизам понятно: парковки у ЦУМа не будет, только проезд для спецтехники. Остальное пространство для пешеходов. И ещё будет действовать что-то вроде дизайн-кода — по возможности единый стиль вывесок для кафе и магазинов.

Эскизы предоставлены пресс-службой администрации Центрального района

Поделиться
Поделиться
Поделиться