Красноярцы проверяются на антитела после вакцинации

Такие анализы начали делать частные лаборатории, есть первые результаты

В Красноярске начали проводить исследование на антитела к коронавирусу после вакцинации. Стоимость такого анализа — около тысячи рублей. Его проводят на 14 день после повторной прививки, об этом сообщают коллеги с радио «Красноярск — Главный».

По словам врачей, результаты тестов у всех разные: у кого-то минимум антител, у кого-то организм вырабатывает их достаточно для длительной защиты организма — об этом рассказывает представитель медицинской лаборатории «Гемотест» Татьяна Байкалова:

Татьяна Байкалова

представитель медицинской лаборатории «Гемотест»

Рекомендовано раз в полгода проходить это исследование и смотреть количественный показатель антител. Какой он выработался, у каждого свой. Хватит на полгода вакцины — прекрасно, может быть, у кого-то на год. У нас народ уже сдает такие исследования, и мы понимаем, что количественный показатель разный. От трех единиц — это иммунитет на 3-4 месяца, до высоких показателей — 21.

Что касается самих прививок, то до конца января в край привезут еще 45 тысяч доз. В феврале — еще около 95 тысяч. До конца зимы планируется привить порядка 150 тысяч жителей края.

Image created by El Creata unsplash.com

Поделиться
Поделиться
Поделиться