Часть Аэровокзальной будет пешеходной. Водители против

«Город Прима» вспоминает места в Красноярске, где не стало машин, и стало хорошо
Красноярцы, а больше красноярские водители, обсуждают проект благоустройства улицы Аэровокзальной. Напомним, в планах уже в 2021 году сделать часть улицы от Березина до самого здания Автовокзала пешеходной и объединить два парка в одну зеленую зону с памятником героям АлСиба и качелями. Вот визуализация проекта от мастерской А2 с сайта proa2.ru.
Водители пишут в комментариях под новостями о проекте, что теперь Взлетка точно встанет в одну огромную пробку. Автобусы городские и междугородние, еще и автомобили без этого фрагмента дороги не разъедутся. «Город Прима» не будет переубеждать красноярских водителей. У нас есть два напоминания, которые заставят и вас, и автовладельцев со Взлетки посмотреть на проект по-новому.
  • Первое. Отдавать пространства пешеходам — это мировая практика и нормальный путь развития городов. Обидно, что, когда такое проиходит в Европе и даже в Москве, мы любуемся картинками новых локаций, а в Красноярске не готовы допустить развития пешеходных пространств.
  • Второе. В истории благоустройства Красноярска есть масса примеров, когда автомобили вытесняли, водители возмущались, но серьезного общегородского ступора запрет парковок или перекрытие улиц не вызвали. Google Maps все помнит.
Улица Дзержинского, которая не так давно стала пешеходной. Было и стало

Улица Горького. Было и стало

Площадь у БКЗ. Парковку авто сократили в несколько раз.

Серьезно сократили парковку на левобережной набережной.

Фотография на главной странице с proa2.ru

Поделиться
Поделиться
Поделиться