Красноярцы повели собак на экспресс-линьку

Что это за процедура и кому она нужна?

В Красноярске развивается услуга экспресс-линьки для собак. Хозяева хвастаются в Instagram: «В моём доме больше нет шерсти!» Кому нужна эта экспресс-линька и безопасна ли она для животных, рассказала Юлия Бодряшкина, грумер, владелец сети салонов Barber&Dog в эфире Вечернего канала «Прима»

Юлия Бодряшкина показала и примеры работ студии — фотографии из Instagram @zoosalon_brbrdog. На фото собаки и их шерсть после процедуры. «Город Прима» предположил, что бы сказали собаки и коты своим хозяевам после экспресс-линьки.

Что такое процедура «экспресс-линька»? Это специальная дополнительная процедура к основному комплексу ухода в период линьки или для длинношерстных пород. Другими словами — профессиональный продув и вычёсывание животного.

Сколько длится процедура? По времени процедура занимает ~2-6 часов, всё зависит от породы питомца.

Как проходит процедура? Специалист определяет тип шерсти. Далее вычесывается подшерсток или сразу же переходят к этапу очищения шерсти.

Юлия Бодряшкина

грумер, владелец сети салонов Barber&Dog

У собак два типа волоса: остевой и подшерсток. Остевой — жесткий, яркий, а если мы его раздвинем, то увидим белый и пушистый — подшерсток. Экспресс-линька работает только на вычес отмерших волос. Один самоед за 10 лет собрал себе шерсти на целый свитер.

  • Этап очищения

Собаку моют профессиональной косметикой, которая помогает раскрыться порам и луковицам волос для того, чтобы выпустить уже отмерший волос. Используются шампунь, бальзам, маски.

  • Сушка

Юлия Бодряшкина

грумер, владелец сети салонов Barber&Dog

Большой секрет именно в сушке, потому что у нас гигантские профессиональные фены, которые маленькую собаку сдувают просто, а большим собакам выдувает линяющую шерсть.

  • Прочёс

Обычно для качественного прочёса требуется 2-3 вида расчесок, которые подбираются под вид шерсти питомца. Как правило, это самый долгий этап в процедуре: 1-1,5 часа.

На сколько хватает эффекта? На 1,5-2 месяца.

Кому нужна процедура? Если мы рассматриваем вопрос здоровья, то эта процедура нужна длинношерстным собакам, породам — шпиц, хаски, корги.

Юлия Бодряшкина

грумер, владелец сети салонов Barber&Dog

Если мы не вычесываем шерсть, то у собак нарушается терморегуляция, и они не могут нормально держать тепло и остывать, когда им это необходимо. Также из-за того, что не проходит воздух, начинаются экземы, раздражения, шелушения.

Сколько стоит? Стоимость экспресс-линьки нефиксированная. Цена зависит от размеров и шерсти собаки. В среднем 2000 — 2500 ₽.

Все фотографии предоставлены Barber&Dog, источник: @zoosalon_brbrdog.

Поделиться
Поделиться
Поделиться