На Мира уничтожены деревья и фасады с историей

Как реагируют блогеры, активисты, экологи и прохожие

Фасад пятиэтажки на Мира, 72, облицованной известняком, начали затягивать вентилируемыми фасадами. На то, как здание советской архитектуры теряет оригинальный облик, обратил внимание автор аккаунта «Балконы Красноярска».

Илья Будкевич

активист

В любой город люди всегда едут за двумя вещами — концентрация и разнообразие. Разнообразие в любой сфере — это хорошо, в том числе, в архитектуре. У нас есть такой стиль, как модернизм советский — этого нет в большинстве других городов, и это то, что может быть одним из наших преимуществ. Там были достаточно красивые каменные плиты, дорогие, а сейчас это дешевый вентфасад, который через 2-3 года будет выглядеть намного хуже. У нас в городе не так много осталось модернистских зданий в хорошем состоянии, в оригинальном состоянии, и потеря каждого из них — это трагедия.

Прохожим, по большей части, все равно. Цитаты из записанного на улице опроса: «Я думаю, это не историческое здание», «Если делают, значит оно того стоит», «Сейчас будет ярко», «Не нам решать».

Коллегам из Вечернего канала «Прима» в управлении архитектуры не ответили, кстати, кто принял это решение, сослались на то, что у них нет достаточной информации, чтобы дать комментарий.

Красноярские блогеры возмущены не только спорным благоустройством, у здания вырублены деревья.

Лейла Исаева

блогер

Я вообще думаю, что со временем будет какой-то запрет на использование вентилируемых фасадов в историческом центре города. А когда деревья вырубают — это всегда плохо. Хотелось бы знать причину, потому что это не одно-два дерева. А тут довольно такой большой был мини-парк, мы часто заходили прогуляться с детьми. Вероятно, скажут, что они, наверное, заболели. Но даже если они заболели, планируются ли новые деревья?

Эколог Сергей Шахматов сделал запрос, он выясняет, согласован ли снос взрослых деревьев. Ждем результатов.

Сергей Шахматов

эколог

Эта территория принадлежит РФ, которая отдана в бессрочное и безвозмездное пользование в том числе и Росгвардии по краю, по их словам, взрослая ёлочка упала в прошлом году, и они приняли решение убрать взрослые деревья. В том числе, и по причине реконструкции фасада здания, и высадить потом молодые, типа таких, как напротив администрации края. Мы сейчас сделали запрос на тему, кто хозяин этой земли? И согласовывала ли Росгвардия снос этих взрослых деревьев.

Скандал со зданием Управления Росгвардии попадает в самый известный российский телеграм-канал об архитектуре — «Архитектурные излишества». Вечером @suraevsuraev пишет: «Есть же ответственный человек, который принял эти решения. Я желаю ему сегодня не уснуть и подумать над тем, на своем ли он месте и что останется после него в городе. Мне за него стыдно». Stories разлетаются на десятки репостов. Пользователи дополняют текст своим негодованием.

Крепнет ощущение, что в архитектурных решениях в Красноярске последнее время ноль логики. Построили уродливое здание на Мира — через суд добиваются сноса. Построили кафе на набережной, еще летом «Городу Прима» объясняли, почему такое здание согласовано и может работать, а через полгода требуют его снести. Вот тут прямо хочется верить, что и в истории с фасадом тоже будет какой-то такой поворот.

Поделиться
Поделиться
Поделиться