Новый закон: полы в подъезде должны мыть каждый день

Объясните своей УК новые СанПиН

С 1 марта в силу вступают новые санитарные правила и нормы по профилактике инфекционных болезней для многоэтажек. Например, теперь в вашем подъезде должны убирать каждый день. В эфире Вечернего канала «Прима» Роман Казаков, председатель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ», рассказал, что еще изменится и сколько придётся платить за это жителям.

Какие новые обязанности появились у управляющей компании? Ежедневная влажная уборка на всех местах общего пользования.

Роман Казаков

председатель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»

Это значит, что все лестничные клетки, пролёты, кабина лифта, с первого и до последнего этажа — всё, что у нас попадает в места общего пользования, должно убираться ежедневно.

Другие нововведения: еженедельная очистка, помывка, дезинфекция ствола мусоропровода.

Что с уборкой во дворах? Управляющая компания должна чистить снег, в документах говорится: проводить антигололедные мероприятия — при минусовой температуре. А когда воздух прогревается выше +10 градусов, ближайшие тротуары необходимо будет поливать водой.

Изменятся ли тарифы из-за новых правил? Перечисленные нововведения — ответственность управляющих компаний.

Роман Казаков

председатель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»

Тариф утверждается на общем собрании собственников. Если на общем собрании не будет принято решение по изменению тарифа, то по желанию УК тариф изменён не будет, так как в одностороннем порядке управляющая компания повысить тариф не может.

Может ли управляющая компания отказаться от услуг введенных санитарными правилами? Нет. Новые услуги закреплены федеральной нормой, в связи с этим при невыполнении новой нормы УК может быть привлечена к административной ответственности.

Что делать, если моя управляющая компания не выполняет новые требования по уборке?

Роман Казаков

председатель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»

Жителям дома необходимо написать заявление, чтобы была проведена проверка Роспотребнадзором. Если при проведении проверки было выявлено нарушение, то управляющей компании будет выдано предписание и штраф.

Поделиться
Поделиться
Поделиться