Базы отдыха в Хакасии открыли бронирование на лето

Просчитываем, сколько в 2021 году стоит домик на Красноярском море и озерах на выходные

Базы отдыха Красноярского края и Хакасии готовятся к новому сезону и надеются на ажиотаж среди туристов из-за ковидных ограничений. Местные отельеры сейчас обновляют домики и строят новые.

В краевом Агентстве по туризму в этом сезоне делают ставку на туры выходного дня. Спонтанные поездки станут трендом предстоящего лета, считает глава туристического ведомства Юлия Верхушина.

Юлия Верхушина

руководитель Агентства по туризму

Выезды на базы отдыха, уверена, будут пользоваться большим спросом. У нас очень активно развиваются такие направления, как Шарыповский район, где огромное количество озер. В прошлом году и позапрошлом давали субсидию на развитие озера Большого, там провели благоустройство. Также будут популярны Ергаки, активные туры в Ермаковский район, Новоселовский район с Красноярским морем, где доступно проживание на базах и в палатках.

Красноярское море

За место для кемпинга тоже нужно заплатить: например, на Мане оно стоит минимум 400 рублей в сутки, плюс парковка — от 300 рублей. Цены в туристических домиках значительно выше. Так, на Красноярском море стоимость трехместного номера стартует от 3500 тысяч рублей в сутки. За комфортабельный отдых придется заплатить еще больше. Например, стоимость аренды номеров на базе отдыха «Три капитана» в заливе Шумиха начинается от 10 000 рублей.

Тоня

администратор базы отдыха «Три капитана»

Наша база рассчитана в основном на семейный отдых. У нас бревенчатые дома из круглого дерева, там двуспальные кровати, кухонный гарнитур, холодильник, микроволновка в каждом номере. Есть пентхаусы на 4-6 человек, в них сутки стоять 10 000 — 12 000 тысяч рублей в зависимости от того будний или выходной день. В стоимость входит проживание, пользование бассейном и мангальной зоной. Есть 8-местные коттеджи, в которых сутки будут стоить от 18 000 до 21 000 рублей.

Шумиха ближе всего к Красноярску, но существенный минус залива — берег с очень острыми камнями. Песок на Красноярском море можно найти в окрестностях села Даурское, в 200 километрах от Красноярска. Придется проехать незначительный участок по гравийной дороге. В общей сложности дорога от города займет 2,5-3 часа. В Даурском есть небольшая база отдыха «Мореход». Самая дешевая комната в будни стоит 3600 тысячи рублей на троих, в выходные 4500 тысячи рублей. Самый дорогой 6-местный домик стоит в будни 10 000 рублей, в выходные 12 000 рублей.

Юрий

администратор базы отдыха «Мореход»

У нас всего 4 домика и 5 комнат. На территории базы растут березы, от них тенек и свежесть даже в жару, отходишь от домиков — пять метров и вода. Работаем с мая до сентября. Места есть все лето, в августе всегда посвободнее. Но в выходные к нам труднее попасть, лучше заранее бронировать домик или номер. Отдыхать к нам в основном приезжают семейные люди, но бывают и молодые люди, они приезжают компаниями. Из минусов бывает, что некоторые гости громко слушают музыку.

Шарыповский район

В 350 километрах от Красноярска еще одно популярное место отдыха — озеро Большое в Шарыповском районе. Размещение там в домиках без удобств — от 800 рублей на человека. Комната с удобствами для семьи будет стоить 2800 рублей в сутки.

Светлана Шапошникова

администратор базы отдыха «Светлана» на озере Большое

Сейчас есть выбор свободных номеров на лето, еще не так много забронировано. В апреле-мае обычно всегда активно начинают бронировать жилье. Как в этом году будет, еще не знаю. Обычно отдыхающие начинают приезжать к нам с первых чисел июня, но вода в озере в это время еще холодная. С 15 июня — уже аншлаг, вода к этому времени успевает немного прогреться.

Хакасия

На озерах Хакасии бронировать места на предстоящее лето красноярцы начали еще в декабре. На базе отдыха «Большой плес» на озере Белё туристам предлагают размещение в рамках 5-дневных туров или туров выходного дня с пятницы по воскресенье.

Юлия

администратор базы отдыха

Кто-то уже и на август забронировал, но в основном, конечно, пользуется популярностью июль. Сейчас преимущественно делают брони на будние туры, которые рассчитаны на 5 дней. Они стоят от 25 000 рублей и выше. Это стоимость на шесть человек за 5 дней. Домики есть разные. Есть домики с удобствами, душем и туалетом. Есть домики простые, где удобства на территории. У нас одна из самых крупных баз на Белё, номерной фонд у нас большой. В прошлом году некоторые туристы у нас купались в озере уже в мае. Но температура воды зависит от погоды. Если жарко, то в июне вода уже прогретая, в прошлом году, например, так было. Если прохладная погода стоит, то и водичка не очень теплая.

Найти жилье на озерах Хакасии можно и по более демократичным ценам. Местные жители сдают небольшие домики, построенные во дворах их частных домов, а также комнаты на подселение. На таких условиях можно найти жилье в пределах 500-1000 рублей на человека. В большинстве баз отдыха в Красноярском крае и Хакасии говорят, что оставили цены на проживание и услуги на уровне прошлого года.

Поделиться
Поделиться
Поделиться