Мотовзвод начал патрулировать дороги Красноярска

На особом контроле этим летом будут электросамокаты

С 11 мая мотовзвод полка ДПС Красноярска ежедневно будет патрулировать город и пригород. В штате 16 человек и 14 мотоциклов. Следить будут не только за мотоциклистами, но и за всеми участниками движения: автомобилистами, мопедистами, а также обращают особое внимание этим летом на электросамокаты.

Андрей Бахтаров

командир мотовзвода полка ДПС Красноярска

Что касается водителей с категорией А тут все стандартно: соблюдайте ПДД, будьте аккуратны на дорогах, не забывайте про шлем. Я хотел бы обратиться еще и к подросткам: не берите в прокат электрические самокаты для езды по городу. Сейчас это ноу-хау у нас. Я напомню, что некоторые самокаты большой мощности и для того, чтобы на них ездить нужно водительское удостоверение категории «М» — мопед. Ездить на нем можно только в шлеме.

Запрет на движение в пешеходной зоне действует для электротехники мощностью от 250 Ватт. За прошлый летний сезон сотрудники ГИБДД оштрафовали в Красноярске 70 нарушителей — это водители скутеров и электросамокатов. За движение в пешеходной зоне предусмотрен штраф 2000 рублей, за отсутствие шлема — 1000 рублей. Если у водителя не будет прав — штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

Поделиться
Поделиться
Поделиться