Как защитить собаку от клещей? Чек-лист от ветеринара

Плюсы и минусы ошейника, капель и таблеток

В соцсетях и на новостных лентах истории красноярцев, которые десятками снимают клещей с собак после прогулок. Вы тоже, скорее всего, видели эти неприятные кадры. В эфире Вечернего канала «Прима» Ольга Бауэр, директор клиники BauerClinic, рассказала как защитить своего питомца от клещей и от блох. Эксперт помогает выбрать препарат.

Биоактивные ошейники

Минусы: животное может зацепиться за что-то и оторвать ошейник.

Ольга Бауэр

директор клиники BauerClinic

Ошейники не считаются единственным общим препаратом первого выбора. Обычно это дополнительная защита. Главное понимать, что вещества, которые входят в составы — очень разные. Есть препараты, которые содержат только защитный компонент от блох и власоедов. А есть компоненты, которые направлены конкретно на защиту от клеща.

Капли

Мнение эксперта: капли — одно из самых эффективных, удобных и безопасных в применении средств. Большинство ветеринаров рекомендуют для обработки именно эту форму. Почему нужно наносить капли на загривок? Это место, где животное не может слизать препарат.

Таблетки

Таблетированные препараты действуют против внешних паразитов, в том числе и против клещей. Такие препараты действуют длительный период времени. Они могут обеспечивать защиту до трех месяцев. Это очень удобно, потому что сейчас уже в полном разгаре в клещевой сезон.

Ольга Бауэр

директор клиники BauerClinic

Уже несколько лет Красноярск знаком с новым заболеванием — пироплазмозом. Это сезонное заболевание, вызываемое простейшими кровепаразитами, переносчиками которых являются клещи.

Основные признаки пироплазмоза:

  • температура;
  • желтые слизистые;
  • жёлтая кожа;
  • отсутствие аппетита;
  • моча чёрного цвета.

Важно!

У кошек и собак разная чувствительность к действующим веществам препаратов, поэтому у средств разный состав и разная концентрация действующего вещества. Нельзя обрабатывать кошек и собак одним средством, так как средство для собак может вызывать у кошек сильную аллергическую реакцию и интоксикацию. Обязательна консультация с ветеринаром.

Ольга Бауэр

директор клиники BauerClinic

Дешёвые препараты могут быть малоэффективными. Хорошие препараты, как правило, — импортные и стоят не менее 500 ₽. Они отличаются большим разнообразием и большой точностью направления действия. Но самое важное — хозяева часто покупают средства, которые не подходят его питомцу, поэтому консультация у специалиста обязательна.

Фотография Mitchell Orr on Unsplash 

Поделиться
Поделиться
Поделиться