10 перспективных красноярцев до 30 лет

Двадцатилетние, которых вы должны знать — специальный список к Дню молодежи

Этот текст специально для «Города Прима» написала Ангелина Саламатова — студентка СФУ, практикантка редакции, и это ее первый материал на сайте. Нам показалось, что если специальный текст к Дню молодежи напишет Ангелина — это будет правильно. Она составила топ-10 двадцатилетних, за карьерой которых стоит следить уже сейчас. Уже повздыхали с коллегами, что мы такими не были.

Ангелина Саламатова

В первый день своей первой производственной практики я получила задание: найти 10 молодых, талантливых и перспективных людей Красноярска. Сначала подумала: «Найти столько одаренных человек за пару дней — нереально». Но все оказалось гораздо проще. Оказалось, герои вокруг 24/7: в автобусе, в кинотеатре или в соседнем доме. Я написала 10 историй об упорном труде, победах и целях на будущее. И о тех, кому до 30 лет удалось добиться высот в сфере науки, спорта, волонтерства и культуры.

Татьяна Андреева (23 года)

волонтер, @tatandreevaa

Работает в сфере молодежной политики, специалист молодежного центра «Свое дело» и руководитель проекта «Медиаволонтеры» в Краевой общественной организации «Красволонтер». Создает события в городе вместе с командой молодежного центра для красноярцев от 14 до 35 лет. Обучает и набирает на мероприятия волонтеров, руководит в проектах.

Победила в номинации «Лидер молодёжного общественного объединения 18-23 лет» регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Выиграла во Всероссийском грантовом конкурсе агентства по делам молодежи России «Росмолодежь» с проектом «Школа Спортивных Волонтеров».

Татьяна Андреева

волонтер

Сфера событийного волонтерства является для меня частью жизни. Еще в университете загорелась идеей стать волонтером на крупных событиях, где встречаются люди с разных концов света, где происходят исторические и важные моменты. Работа с молодежью, инициативной, идейной, желание дать лучшее и изменить все вокруг — позволили мне вырасти в своей сфере, продолжить карьеру в молодёжном центре Красноярска и добиться успехов на всероссийском уровне

Арина Полина (20 лет)

волейболистка сборной СФУ, @arisha.polina

В мире спорта случайно. В 7 лет записалась в школьный кружок. А уже в университете попала в сборную СФУ по волейболу. Год восстанавливала форму, а в минувшем сезоне вместе с командой заняла 3 место на кубке студенческой лиги России, 2 место на Универсиаде по волейболу среди женских команд Красноярского края и 3 место на Открытом чемпионате Красноярского края по волейболу среди женских команд.

Арина Полина

волейболистка сборной СФУ

Волейбол — это часть меня! Руки сами тянутся к мячу, особенно после окончания сезона. Что касается сложностей — все в наших головах. Нужно просто идти к своей цели. Главное понимать, что ты хочешь, как ты хочешь и зачем ты это хочешь!

Данил Кравцов (19 лет)

предприниматель, @luxraystudio

Учится в СФУ на 2 курсе факультета Инноватики. Год назад получил водительские права. А пока учился, столкнулся проблемами, которые придумал исправить с помощью простого сервиса. Это набор абсолютно всех программ, которые могут понадобиться автошколам и их ученикам. Для получения финансирования проекта обратился в Красноярский бизнес-инкубатор КРИТБИ, так и начал предпринимательскую карьеру.

Вместе с коллегой принял участие в событии «Навигатор Инноватора — 2020», где стал финалистом и прошел на следующий форум «Техностартапы — 2020» , который уже проводился в онлайн-формате. Данил одержал победу и получил первый денежный фонд, который потратил на рекламные тесты. После подтверждения всех гипотез нашел инвесторов в Красноярске и получил нужную сумму для разработки проекта под названием «OptiDrive». Уже с ноября красноярцы смогут сами выбирать себе автоинструктора и записываться на практику через удобное мобильное приложение.

Данил Кравцов

предприниматель

Я испытываю чувство ответственности за себя, команду и проект. Главное в этом деле — упорство. Желаю всем стартаперам набраться побольше терпения и идти к своим целям

Руслана Шахова (20 лет)

солистка студии «Фиеста», @ruslanaaaaa000

Занимается вокалом 16 лет. Сейчас солистка вокально-инструментальной студии «Фиеста» (https://vk.com/fiesta3). Говорит: развивают конкурсы. Вместе с коллективом Руслана принимала участие во Всероссийской студенческой весне, национальном музыкальном проекте «Универвидение», где стала обладателем гран-при вокального направления, лауреатов 1, 2 и 3 степеней.

В этом году Руслана приняла участие в конкурсе города Красноярска «Пою с оркестром» от Красноярской филармонии вместе с оркестром русских инструментов и победила. Вы ее уже могли видеть в спектаклях и на сцене городских праздников.

Руслана Шахова

солистка студии «Фиеста»

Самое лучшее, что даёт мне мое дело — это желание дарить людям своё ощущение мира, свою любовь и свои мысли через песни и музыку!

Дмитрий Моргачёв (23 года)

инженер-нефтяник, @morgachelli

Работает ведущим инженером в научно-исследовательском проектном институте, дочернем предприятии компании ПАО «НК «Роснефть» ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть». В начале июля Дмитрий будет защищать магистерскую диссертацию в СФУ. Учился будущий инженер в Школе космонавтики в городе Железногорске. В 11 классе он уже представлял Россию на финале логических игр во Франции, а через два года рассказывал о том, что даже в глубине Сибири можно добиваться успехов международного масштаба.

В институте начал научно-исследовательскую деятельность, большего успеха добился в решении кейсов — заданий, основанных на реальных производственных проблемах. Не раз выходил в финал и занимал призовые места в кейсовых чемпионатах. Теперь он делится опытом с молодыми командами как в рамках лекций, так и неформальных бесед.

Дмитрий Моргачёв

инженер-нефтяник

В настоящее время одно из наиболее близких мне движений в общественной и профессиональной деятельности — это сообщество инженеров-нефтяников (SPE), благодаря которому мы можем проводить образовательные мероприятия с привлечением зарубежных лекторов и их опыта. Кстати, для студентов членство в нашем сообществе бесплатное.

Недавно Дмитрий с командой занял 1 место в кейсовом чемпионате, готовит к публикации 4 статьи по нефтегазовой тематике. Также в этом году участвовал в программе «Наставничество» от АНО «Россия — страна возможностей». Со своим наставником, Никитой Михайловичем Дадакиным, выиграл приглашение на прогулку на барке «Крузенштерн», поэтому на ближайшее время запланирована поездка в Калининград с другими победителями программы.

Дмитрий Моргачёв

инженер-нефтяник

С абсолютной точностью сейчас нельзя сказать, куда приведёт меня выбранный вектор развития, но уже заметно, что все часы, вложенные в личное развитие, прошли не зря. Пожалуй, жизнь еще никогда так стремительно не менялась, как в наше время. Спонтанность научно-технического прогресса и непредсказуемость природы не оставляют человеку выбора, кроме как менять окружение и меняться самому. Именно отсюда появляется необходимость в непрерывном обучении. Надеюсь, что с каждым днём у нас будет находиться всё больше устремленных людей, готовых развивать себя и окружающих. А если у кого-то есть такая цель, то мы поможем пройти и путь к ней.

Ольга Хорошавацева (26 лет)

чемпионка по вольной борьбе

Путь в мир спорта российской чемпионки начался в Ачинске. С 12 лет Оля занимается вольной борьбой. В спорт привел ее отец. Учебно-тренировочные сборы, на которых часто бывает спортсменка, дисциплинируют и помогают добиваться поставленных целей и задач. Выиграв Первенство России, девушка прошла отбор на первенство Европы, где стала чемпионом. На Первенстве Мира получила бронзу. На сегодняшний день является четырехкратной чемпионкой России, двукратной чемпионкой чемпионата Европы и бронзовым призёром Чемпионата мира.

В этом году соревнования проходили в Болгарии. На турнире разыгрывались лицензии (путевки на Олимпиаду). Девушка одержала победу и сейчас готовится к Олимпийским играм.

Ольга Хорошавацева

чемпионка по вольной борьбе

Борьба — это моя жизнь! Сложно сказать про результат, но настроена я серьезно. Хочу сказать, что многое зависит от людей, которые в тебя верят (мой тренер) и людей, которых ты встречаешь на своём пути.  Используй свои шансы правильно! Юным спортсменам желаю верить в свои силы, трудиться и идти к своей мечте, не останавливаясь на достигнутом.

Вадим Киселёв (20 лет)

бас-гитарист и писатель, @i_am_viden

Играет в группе «Руками не трогать» на бас-гитаре. Группе уже почти 5 лет, начинали ребята как кавер-бэнд, а сейчас исполняют свои песни. Несколько раз группа принимала участие в ежегодном фестивале «Новая Весна», получилось занять первое место. Пишет Вадим с 14 лет, участвует в литературных конкурсах. Сейчас работает над книгой, которую планирует завершить в этом году.

Вадим Киселёв

бас-гитарист и писатель

Процесс написания собственного произведения тяжелый и трудоемкий, но чаще всего я получаю удовольствие от каждого написанного абзаца, каждой главы. Когда приходит осознание того, что ты создаешь уникальных героев, свою вселенную, тогда ты понимаешь, что сопутствующий упорный труд стоит того.

Алёна Жилина (20 лет)

активист молодёжных движений, @alena.zhilina

Состоит в институтском молодежном центре и в студенческом педагогическом отряде «NinJa» при СФУ. Организует события: от Нового года, 8 марта и до «Мисс и Мистер ККСО», занимается медиашколой СФУ.

Является участником конкурса «Лучший боец СФУ», победителем ежегодного мероприятия «Студент года СФУ- 2020» и «Студент года СФУ- 2021» в номинации общественная деятельность, полуфиналистом Всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты». Вместе со своим отрядом стала победителем в конкурсе профессионального мастерства, призером творческих фестивалей в Красноярске и слётов на «Бирюсе».

Алёна Жилина

активист молодёжных движений,

Возможность участвовать в событиях делает студенческую жизнь яркой и насыщенной. Все зависит от нас самих! Если хочешь, чтобы твоя жизнь не стояла на месте, постарайся сделать её красочной.

Данил Шарковский (24 года)

студенческий посол FISU

В 2015 году поступил в СФУ, переехав из Екатеринбурга. Занимался волонтерской и общественной деятельностью в Штабе Универсиады 2019 СФУ, в 2018 году прошел отбор на международную академию FISU Volunteer Leaders Academy в Казани и стал студенческим послом FISU.

В 2019 году стал Лауреатом Премии Главы города Красноярска молодым талантам за успехи в общественной деятельности. В этом же году стал членом общественного совета при министерстве культуры Красноярского края. Сейчас работает по специальности и продолжает руководить проектом Тим-Лидеры в Краевой общественной организации «Красволонтер». Был руководителем комитета по культуре Молодёжного правительства при Губернаторе. Принимал участие в организации открытий культурных пространств «Доброе», «Енисейск 400», «Культурная программа XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019». Выиграл грант и реализовал проект Лига Молодёжных театров.

Данил Шарковский

студенческий посол FISU

Я получил возможность принимать участие в общественной жизни города, предлагать свои идеи, а самое главное — у меня появилось много друзей, моих единомышленников. Культурная и общественная жизнь нашего города насыщенная, участвуйте в ней, поверьте, это интересно.

Екатерина Александрова (23 года)

руководитель проекта «БомБАРДировщики», @radistka_kat_22

Занимается музыкой, руководитель клуба авторской песни СФУ «БомБАРДировщики». Клуб «БомБАРДировщики», в котором состоит Катя, помогает участникам побороть боязнь сцены и найти единомышленников. Команда репетирует программы, проводит концерты и фестивали. Екатерина участвовала в конкурсах «Zoomeры», «Новая весна», «Студенческая весна», «ГитАРТ» — победа в номинации соло. «Гитара и слово», «НА ВЫСОТЕ» — победа в составе ансамблей.

Екатерина Александрова

руководитель проекта «БомБАРДировщики»

Важно не то, как красиво ты попал в ноты, а то, какой смысл ты транслируешь в массы через своё сердце, душу. Я не ставлю перед собой великих задач по изменению жизни ВУЗа, края или мира, но если от моей деятельности людям становится тепло на душе, если глаза зрителей горят пониманием и осознанием, значит, ты попал в цель словом и нотой.

Задание редакции выполнено. 10 историй. 10 перспективных красноярцев, которые рассказали о своем движении вперед. Рецепт успеха прост, но для каждого он индивидуален. Свой я нашла в историях ребят*:

*кликните на отдельные фразы, чтобы найти эти слова в ответах героев статьи

Поделиться
Поделиться
Поделиться