Куда сходить и чем заняться с детьми в Красноярске

Больше 50 подсказок для родителей, которые остались с детьми в городе на лето

Сайт «Город Прима» и группа строительных компаний «Арбан» представляют путеводитель по Красноярску для родителей, которые остались с детьми на лето в городе. В материале вы найдете готовые маршруты, списки, места, идеи, анонсы событий. 50 рекомендаций, куда сходить и чем заняться с ребенком в Красноярске. Скриньте фрагменты текста, отправляйте в чаты друзьям.

ГДЕ КУПАТЬСЯ В КРАСНОЯРСКЕ?

Уже несколько лет подряд Роспотребнадзор не дает разрешения на купание в естественных водоемах в черте города. Выход — открытые бассейны за городом и в Красноярске. Общие правила такие: в будни дешевле, можно купить билет на весь день или несколько часов.

Какие открытые бассейны есть в Красноярске:

В аккаунтах есть контакты, прейскуранты, условия.

За городом:

Бассейн в «Прищепке» пока не открылся, новости будут в аккаунте парка.

Озеро-парк «Емельяновское» тоже купальный сезон еще не открыл, следите за новостями.

Вместе с командой «Арбана» мы задумались о том, какие задачи стоят перед родителями, когда они продумывают лето в городе для своего ребенка:

  • Безопасность. У ребенка больше свободного времени, надо создать безопасную среду.
  • Развитие. Перерыв на школу — не значит перерыв в развитии и образовании, надо больше общения и впечатлений.
  • Положительные эмоции для всей семьи. События и вылазки всей семьей — это энергия, которая всем так потребуется осенью.

Развитие детей и счастливая жизнь взрослых напрямую зависит от того, какая среда их окружает, уверены в ГСК «Арбан». Именно поэтому застройщик создает такие проекты, где ощущаешь счастье в простых деталях каждый день: от лучей солнца, которые льются в квартиру сквозь витражный эркер, до единства с природным двором. Микрорайон SCANDIS называют самым инстаграмным в городе. И это не удивительно, во дворе более 320 видов растений, деревьев и кустарников, как в ботаническом саду, и уникальные развивающие детские площадки, выполненные по индивидуальному проекту архитекторов «Арбан»: 50-метровый скалодром (единственный в России), домик на дереве, насыпной холм с тоннелями и горками, батуты и даже пешеходный фонтан! Двор закрыт от машин и от посторонних, поэтому жители чувствуют себя там не только безопасно, но и уединенно. Такой нетривиальный подход к строительству высоко оценило даже профессиональное сообщество.

Микрорайон SCANDIS стал победителем Urban Awards 2021 в номинации «Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса в СибФО». Престижная награда — знак качества от экспертного сообщества урбанистов, застройщиков и специалистов на рынке недвижимости, это строительный «Оскар» для сферы девелопмента. И микрорайон SCANDIS не первый год подтверждает лидерство на рынке. Проект уже одержал победу в нескольких номинациях премии Urban Awards-2019 год назад: «Лучший региональный проект комплексного развития территории» и «Лучшая региональная концепция благоустройства и инфраструктуры».

Успейте купить квартиру сейчас и станьте счастливым новоселом уже в августе 2021. В продаже осталось всего несколько квартир.

НЕБОЛЬШОЙ ПРОЕКТОР — АЛЬТЕРНАТИВА ПЛАНШЕТУ И ТЕЛЕФОНУ.

Можно смотреть мультфильмы на даче и на природе, но при этом оттянуть детей от светящихся экранов. Самый шик — фильмоскоп. Мультфильмы, которые надо читать, из советского детства. Можно купить на au.ru за 1500 — 2000 рублей.

НОЧНОЙ «РОЕВ РУЧЕЙ»

Парк «Роев ручей» до конца лета каждую субботу в 20:00 будет проводить вечернюю экскурсию «От заката до рассвета». Ее главные герои — животные, которые активны в сумерках и ночью. В программе еще встреча с ручными животными и вид на город с крыши Акватеррариума.

Запись на экскурсии по телефону 294-20-20.

Стоимость: входной билет + 500 рублей с участника

САМОКАТНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Экскурсии — тренд лета 2021 года. В городе одновременно запустилось несколько аудиопроменадов, но это в большей степени для взрослых. Классные самокатные экскурсии для детей проводит проект moms_bazaar и Татьяна Исаева. Смотрите фотографии и караульте анонсы в аккаунте.

14 МУЛЬТФИЛЬМОВ PIXAR

«Город Прима» собрал список из любимых мультиков Pixar. Это вам на случай дождя. Хорошо смотреть не фоном, а специально собравшись всей семьей.

«Хороший динозавр» (6+)

«Университет монстров» (6+)

«Храбрая сердцем» (6+)

«Суперсемейка» (6+) + продолжения

«В поисках Дори» (6+)

«ВАЛЛ·И» (6+)

«Рататуй» (6+)

«Тайна Коко» (6+)

«История игрушек» (6+) + продолжения

«Вверх» (6+)

«Головоломка» (6+)

«В поисках Немо» (6+)

«Душа» (6+)

«Лука» (6+)

5 ПРЕДМЕТОВ ДЛЯ ОТДЫХА НА ВОЗДУХЕ

В ДЕКАТЛОН есть все для отдыха с детьми на открытом воздухе. Правильно подобранная спортивная одежда из качественного хлопка или тканей, созданных по современным технологиям, точно выдержит больше катаний на самокатах, вылазок за город и покорений вершин. Что берем? 

Например, предметы с наклейками «Лучшее соотношение цены и качества» в ДЕКАТЛОН.  

  • Детские ролики PLAY3 OXELO: розовые и синие — для мальчиков и девочек, регулировка на 3 размера, подойдут для начинающих роллеров — можно поставить два дополнительных колеса, чтобы проще было держать равновесие, фиксация и защита ноги, 1599 ₽.
  • Круизер YAMBA 100 OXELO — классная легкая доска для начинающих, мягкие колеса, удобно переносить. 
  • Детский шлем OXELO — приучите ребенка к безопасности, пусть надевает симпатичный аксессуар каждый раз, как катается на роликах, скейтборде, самокате и велосипеде. Шлем защищает лоб, виски и затылок.
  • Детские футболки не дороже 300 ₽, но с дополнительными свойствами — дышащие футболки для занятий спортом, солнцезащитная футболка для отдыха у воды.

ДЕКАТЛОН — закажите на сайте или примерьте в гипермаркете спортивных товаров на ​9 Мая, 70.

ТУР ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

Центр доверительного воспитания «Барабулька» antonlnabarabulka и таежный курорт «Горная Саланга» представляют недельный тур для дошколят с родителями. Детям — погружение ремесла, игры и традиции Древней Руси, занятия с педагогами. Для взрослых — фитосауна, баня на озере, рыбалка. Вот пост с подробностями.

ПАРК + ПЛОЩАДКА: 5 ВАРИАНТОВ

Список мест в Красноярске, где можно погулять, а потом зависнуть на детской площадке.

  • Правобережная набережная — променад и площадка в морском стиле, есть, например, качели-лодки.
  • Левобережная набережная — классная детская площадка с лежачими качелями-сетками есть в районе вантового моста, космическая карусель — ближе к Коммунальному.
  • Парк «Покровский» — классный вид на город и огромная паутинообразная площадка с тарзанкой
  • Восточка Столбов — научный центр для детей, горки в экостиле и детская станция для наблюдения за облаками и температурой воздуха.
  • Пешеходная прогулка от Исторического квартала, через Площадь Революции до Сквера Сурикова, где стоит площадка в виде корабля.

ГЛАВНЫЙ ДЕТСКИЙ ЗАБЕГ ЛЕТА

«Красмарафон» продолжает регистрацию на знаменитый детский забег. Это часть программы двухдневного спортивного фестиваля «Красмарафон» в Красноярске. Дети, как взрослые бегуны, получают фирменные футболки, именные стартовые номера, группу поддержки из родственников и медаль на финише. Пока стоит дата — 28 августа. Будем надеяться, что все так и будет.

Регистрация проходит по ссылке

ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЫХОДНЫЕ

Летом хорошо планировать небольшие путешествия. Еще лучше, если цель поездки — это новый опыт. Постарайтесь этим летом впервые оказаться в пещере, на воздушной прогулочной тропе или увидеть звезды в телескоп. Вот информация, которая поможет спланировать приключение.  

  • Воздушная тропа находится на базе отдыха Sky Camp. Это дорожка на высоте 6 метров, по ней можно гулять без касок и страховки. Отличный вид на сосновый лес, в нескольких местах — смотровые площадки на Ману.
  • Караульная пещера — это комфортное пространство, не надо переодеваться “в грязное” и бояться промокших ног. Есть дорожки из бетона, подсветка. Работает ежедневно, но по предварительной записи. Вот аккаунт с контактами. 
  • «КрасАстро» — красноярское объединение любителей астрономии. Подпишитесь на ребят и караульте анонсы, они периодически устраивают сеансы тротуарной астрономии. Вытаскивают телескопы и дают посмотреть небесные тела. 

ГДЕ КОРМИТЬ И ГЛАДИТЬ ЖИВОТНЫХ

«Енотия»
Место: Партизана Железняка, 17, 3 этаж, ТК «Ньютон»
Время: с 10:00 до 21:00 каждый день, раз в две недели работает ночной зоопарк — 800 рублей по записи.
Сейчас все гости с 7 лет должны быть в маске.

«Сады мечты»
Место: 78 Добровольческой бригады, 14и (за ТК «Командор»)
Цена за входной билет: Дети до 3-х лет — бесплатно, дети с 3 до 17 лет — 150 рублей, взрослый — 250. Есть абонементы и скидки.

«Роев ручей»
Цена: Здесь больше о ценах на билеты. Фотосессия с одним из животных 1000 рублей полчаса.

Ферма «Коза-дереза»
Цена: 200 рублей — взрослый билет, 100 — детский. Можно купить корм для животных. Фотосессия с животными — 1500 рублей.

Котокафе
Место: «Кис-кис», Диктатуры пролетариата, 11.
Место: «The Кошки», Сурикова, 3.

Инком-Сосны
Шпионское место — контактный зоопарк на закрытой территории. Пообщаться с животными можно, если попасть в ресторан Mon Plaisir или фитнес-клуб.

Экодом
Место: ул. Конституции СССР, 1. Экодом открыт по субботам с 14:00 до 18:00, нужна запись по телефону 254-55-08.
Цена: 100 рублей.

Конный двор (Емельяново)
Место: Емельяново, Комсомольская, 2г.
Цена: аренда беседки или домика — от 500 рублей. Катание на лошади — 800 рублей за 50 минут. Фотосессия — 4500 рублей за час.

Ферма хаски
Место: Базайская, д. 777.
Цена: 3000 рублей за час, только по записи.

ДЕТСКИЕ КУРСЫ НА ЛЕТО

Поздеевка — по-другому художественная школа им. А.Г. Поздеева для взрослых и детей — запустила летние детские программы. Есть арт-лагерь, интенсив по рисованию людей для подростков, курс академического рисования на лето, придумывание и рисование персонажей в аниме-стилистике, пленэры. Обсудите с ребенком расписание

В гончарной школе «Колокол» есть базовый детский курс. Это пять занятий, где ребенок создаст не кринку (что это и зачем, ребенку не очень ясно), а полезные вещи, например, значок или подставку для телефона. Здесь подробности. 

10 НАСТОЛЬНЫХ ИГР

Экспертный список игр для «Города Прима» составила Лиана Саренкова, она работает в команде «Мосигры».

1. «Коварный лис» — детективное расследование, в котором тренируются логика и память.
2. «День вождей» — большую часть заданий к этой игре придумывали сами дети.
3. «Волшебник изумрудного города» — нужно рычать, делать зарядку и немного колдовать, чтобы пройти по дороге из желтого кирпича.
4. «Шакал архипелаг» — стратегическая семейная игра про пиратов.
5. «Доббль» — карточки, с которыми можно играть по-разному, говорят, хорошо взять такую настолку в поездку.
6. «Зомби в доме» — дети обожают зомби, а правила такие: персонажи ходят по дому и открывают карточки, там могут быть враги или полезные вещи, исход встреч с монстрами решает вертушка со стрелкой — узнайте сожрут ли вас.
7. «Спящие королевы» — девочки от 7 лет режутся в настолку часами.
8. «Свинтус» — задача избавиться от всех карт. Для малышей выпустили набор с упрощенными правилами «Свинтус Юный».
9. «Крокодил» — есть и детский упрощенный «Крокодил» в дорожной коробке.
10. «Читай-хватай» — игра, которая тренирует беглое чтение.

АТТРАКЦИОНЫ В КРАСНОЯРСКЕ

К каким тратам готовиться родителям? Публикуем прейскуранты от парков с аттракционами в Красноярске. Сохраните посты с акциями и расписаниями событий.

«Троя»

Прейскурант по ссылке.

Центральный парк

Прейскурант в сохраненном в аккаунте.

< data-instgrm-captioned data-instgrm-permalink="https://www.instagram.com/p/CQIXB9pp5BT/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading" data-instgrm-version="13" style=" background:#FFF; border:0; border-radius:3px; box-shadow:0 0 1px 0 rgba(0,0,0,0.5),0 1px 10px 0 rgba(0,0,0,0.15); margin: 1px; max-width:640px; min-width:326px; padding:0; width:99.375%; width:-webkit-calc(100% - 2px); width:calc(100% - 2px);">

< data-instgrm-captioned data-instgrm-permalink="https://www.instagram.com/p/CQF55XRBAyu/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading" data-instgrm-version="13" style=" background:#FFF; border:0; border-radius:3px; box-shadow:0 0 1px 0 rgba(0,0,0,0.5),0 1px 10px 0 rgba(0,0,0,0.15); margin: 1px; max-width:640px; min-width:326px; padding:0; width:99.375%; width:-webkit-calc(100% - 2px); width:calc(100% - 2px);">

«Роев ручей»

Цены на аттракционы «Колесо обозрения», «Лодочки», «Ракушки», «Дом вверх дном» есть в сохраненных сторис в аккаунте.

«Бобровый лог»

Здесь можно узнать цены на «Родельбан» и «Зипрайдер».

МУЗЕЙ КАК ПРИКЛЮЧЕНИЕ

Наша редакция — фанаты красноярских музейных проектов. Все лето музейщики будут проводить развивающие занятия. Стоимость билетов адекватная, фотографии получаются классные, а поход в музей может стать главным приключением лета. Вот три программы, на которые стоит обратить внимание.

Музейное занятие «По следам древнего человека: керамика» (7+). Цикл занятий «По следам древнего человека» — это рассказ об искусстве и ремёслах древнего человека. Каждое занятие имеет практическую ценность — ребенок что-то делает своими руками. Раз занятие о керамике — слепит горшок из глины. Стоимость билета — 200 рублей.

Анонсы публикуют на странице https://vk.com/yudinka_museum

В музее-усадьбе Сурикова будут рассказывать, как в старину гладили, убирали, готовили, следили за огородом. Событие «Музей русской жизни и быта «Жили-были» подойдет детям от 4 лет. Занятия бесплатные, обязательна запись, так что караульте анонсы.

Анонсы публикуют на странице https://vk.com/usadbasurikova

Занятия-опыты в музее науки «Ньютон-парк» это обычно очень зрелищно и фотогенично. На занятии «Свет» дети играют в цветной теневой театр и позируют со световыми палками.

Анонсы публикуют на странице https://vk.com/newtonpark

ДЕТСКОЕ МЕНЮ

Ловите набор постов, это публикации от заведений, где есть детское меню или специальные акции для детей и родителей. Обычно детское меню можно найти в сохраненных сторис.

НОВЫЕ ДЕТСКИЕ КНИГИ

Команда издательства «Эксмо» специально для этого путеводителя составила топ новых детских книг. Спрашивайте в книжных. 

Сказки Филипа Пулмана. Чучело и его слуга. Я был крысой — книга для среднего и старшего школьного возраста. Вариации на тему волшебных сказок от современного английского писателя.

Магазин с привидением — детективная история от Мартина Видмарка. Очередное потустороннее задание — привидение поселилось в магазине и распугивает покупателей. Нелли Рапп вместе с верным другом Лондоном раскрывают зловещие секреты, которые скрываются на полках в продуктовой лавке.

Беверли отправляется в путь. Автор — Кейт ДиКамилло. Это книга о взрослении, о нежнейшей и взаимной первой любви и о том, как сильно люди нужны друг другу. 

Опасная планета. Клайн Отис Эделберт — фантаст. А новая книга — часть трилогии о Роберте Грендоне. В этой книге его сознание переселяется в тело жителя Венеры.

Великие хранители — сказочные повести от известной писательницы Дарьи Донцовой. В меру волшебные, в меру поучительные.

Поделиться
Поделиться
Поделиться