Путешествие в Зеленогорск

Специальный проект «Край сокровищ»

Едем в закрытый, но очень открытый и гостеприимный Зеленогорск. А наша гостья, бегун-ультрамарафонец, журналист, пиарщик Людмила Ганжурова. В тихом и спокойном Зеленогорске Люда узнает, чем же на самом деле занимается секретный электро-химический завод. Поймает форель не в реке, а в тайге. Проинспектирует придорожные кафе и улицы города: удобно ли там бегать и заниматься спортом.

ТОЧКИ НА МАРШРУТЕ

Ехать до Зеленогорска около 160 километров. Кускун — первая остановка с придорожными кафе. Окрошка на воде, туалет платный — классика.

Громадск — 117 км от Красноярска. Город у исправительной колонии. Логично, что в магазине можно купить нарды и резные шкатулки.

КПП на въезде в город. Напоминаем, Зеленогорск — закрытый город, Чтобы в него попасть, надо заполнить заявление на сайте администрации Зеленогорска. Рассматривают обычно в течение трех дней.

Музей ЭХЗ — разбираемся, как устроено предприятие. И учимся считывать информацию с датчиков. Уличные часы в городе показывают не только время и давление, но и радиационный фон.

Второе огромное предприятие, которое превращает наше путешествие в индастриал-трип — зеленогорская ГРЭС в поисках рыбы. Сразу расставим точки над «Г». Хоть и махина стоит на реке, буква Г в аббревиатуре означает не «гидро», а просто «государственная». А работает ГРЭС на угле.

Форельник — хозяйство, на которое тоже хотелось посмотреть. Оказалось, он не на реке, а прямо в тайге..

Спортивно-технический центр «Витязь»  — музей, в котором почти все оружие можно потрогать. Можно увидеть вещи времен почти всех войн XX века.

ВЕЩЬ В ДОРОГУ

Впечатлений у нашей съемочной группы много, и надо успеть еще больше. Нужен вариант быстрого и сытного перекуса. Банка тушенки, паштет или суп от «Мясничего» — и все сыты! Важный совет: если греете банку с тушенкой или супом на костре, приоткройте ее немного.

Новая набережная с перголами и качелями.

Зоопарк с верблюдом Лунтиком. На сайте контакты и график работы.

ВЕЩЬ В ДОРОГУ

Чехол-нарукавник для смартфона KALENJI — благодаря прозрачному материалу можно легко использовать смартфон во время бега, чтобы узнать свой результат по времени или управлять плейлистом.

Пояс для фляги EVADICT — носите с собой флягу объемом 500 мл благодаря специальному карману, есть большой карман для смартфона и провизии, небольшой карман для ключей.

Тайтсы 3/4 для бега DRY+ FEEL — эффект «второй кожи»: отсутствие швов и мягкий легкий материал. 2 кармана на молнии, проветривание на уровне колен для циркуляции воздуха.

Майка для бега KALENJI — оцените приятную на ощупь струящуюся ткань майки, ее свободный покрой и спинку майки-борцовки.

Кроссовки для бега RUN SUPPORT KALENJI — технология амортизации «CS» в конструкции пятки для лучшего поглощения ударов, протектор, рифленая подошва глубиной 3 мм для лучшего сцепления, эластичная фиксация стопы с помощью системы ремешков, объемная прослойка из пеноматериала в конструкции пятки и язычка.

Поделиться
Поделиться
Поделиться