Как провести выходной в Дивногорске?

Покормите уток, посидите на набережной, погуляйте с новым аудиогидом

На платформах izi.Travel и Surprise Me появился бесплатный аудиогид по Дивногорску. Над проектом работали жители города, музейщики, программисты. Экскурсия — это подарок от МТС.. Чтобы прогуляться по городу с экскурсией, нужны только наушники и час времени. «Город Прима» уверен: новый бесплатный аудиогид — повод успеть до конца лета сгонять в путешествие до Дивногорска, даже если вы там недавно уже были. Вот чек-лист для выходного в Дивногорске.

Как добраться до Дивногорска?

Если нет своей машины, то ваши варианты — автобус или электричка, Ну, есть еще такси и Blablacar, конечно, но дороговато, остановимся на первых двух:

  • автобусы ездят с автовокзала, расписание можно посмотреть здесь, в среднем в день идет 10 автобусов с 8 утра и до 17:30, и с предмостной площади — автобусы отходят каждые 17-20 минут с 06:00 до 20:50;
  • электричка — по ссылке можно выбрать дату и посмотреть, в какое время отходит электропоезд, например в Дивногорск в 04:28 и в 17:50 электричка ходит ежедневно, а в 06:45 и 19:27 только по будням, есть и те поезда, которые ходят только в конкретные дни; а обратно — ежедневно можно уехать только на поезде в 20:40, зато много вариантов уехать обратно в будни;

Неочевидный вариант — купить дневной круиз до Дивногорска на теплоходе. Плюсы — посмотрите на город с воды, прогуляетесь. Минус — есть своя программа в самом Дивногорске, вы будете зависеть от группы.

Где поесть в Дивногорске?

Будем честны, сильно кататься по городу вы вряд ли будете, потому вот варианты на набережной: кафе Thermos прям на самой набережной, то самое красивое деревянное здание, в том же сквере, но через дорогу есть «Бодрая утка» с кофе и милыми десертами, рядом же есть супермаркеты «Батон» и «Командор».

А что посмотреть в Дивногорске, кроме обновленной набережной?

  • доехать до горнолыжного комплекса «Дивный», там есть бассейн, он небольшой, но вряд ли там будет много людей, а еще он в горах, что добавляет ему очков, совет — подпишитесь на аккаунт в соцсетях, в комплексе есть классные и бесплатные активности;
  • по дороге заедьте на ГЭС, да, воду уже не сбрасывают, но посидеть вечером у воды будет красиво;
  • дендрарий и старый скит, здесь берет свое начало Дивногорск, просто прогуляться и посмотреть на здание церкви, которой больше 100 лет;

А вообще, уверены, что вы, если и гуляли по ключевым местам в Дивногорске, то о самом городе вы знаете мало — компания МТС запустила народный туристический аудиогид по Дивногорску. Сохранение историй о городах — это многолетний проект МТС. Аудиогид «Городские легенды» есть и о Красноярске. 

Что это и как работает?

Вам нужно зайти на сайт izi.Travel или WeGoTrip, взять наушники и послушать 12 историй про 12 достопримечательностей и мест, связанных со знаковыми событиями истории Дивногорска. Соавторами «народного» путеводителя «Городские легенды» стали жители Дивногорска.

Вы узнаете, кто из знаменитых писателей и поэтов побывал на комсомольской стройке ГЭС, почему Высоцкий дал секретный концерт в Дивногорске, как проходила шахматная партия с участием гроссмейстера Ботвинника, и как первый космонавт Гагарин стал еще и гидростроителем.

Фотографии Марии Ленц

Поделиться
Поделиться
Поделиться