Путешествие в Ергаки

Специальный проект «Край сокровищ»

Мы едем в Ергаки. Наши ведущие: киноблогер и эксперт в киноискусстве, продуктовый IT-менеджер Василий Мациевич и Ирина Филипская — преподаватель дизайна в СФУ и практикующий мебельный дизайнер.

Они попробуют национальную тувинскую кухню. Узнают, какой маршрут и в какие сроки мы им подготовили. И уточнят, как там дела с медведями.

ТОЧКИ НА МАРШРУТЕ

Едем в самую дальнюю точку в истории проекта «Край сокровищ» — до природного парка «Ергаки» добираться восемь от Красноярска. Около 1200 километров туда-обратно, так что если соберётесь на машине, то убедитесь, что она исправна и заменены все технические жидкости. По пути восторгаемся степными рапсовыми полями, а команда осознаёт две вещи: во-первых, все проголодались, во-вторых, пришло время национальной тувинской кухни. 

Кафе «Юрта», п. Танзыбей — 560 километров от Красноярска. Вася заказал себе хоорган эът. Дальше ребята пошли вразнос и решили попробовать цуйван — нечто похожее на лапшу вок и хаарган далган, пресную лепёшку. И приправить всё это чаем с молоком и солью.

Буйбинский перевал, или «Полка» — 640 километров от Красноярска. «Полка» — смотровая площадка, с которой вид на всё самое крутое, что лежит впереди. Противолавинная галерея, как раз «Полка» — уникальная история для России: она защищает практически единственную дорогу в Тыву от лавин, которых здесь иногда сходит по десятку за сутки. Очень сложное инженерное сооружение, а прямо у его начала — буддийский субурган, он же «ступа».

Визит-центр деревянный домик на 614-м километре трассы, нужно предупредить спецслужбы куда идем и где нас искать.

Радужное озеро — минут 20 пути от визит-центра, теплая илистая вода, зато отличное место сделать первые фотографии в инстаграм, покрытие от Tele2 позволяет отправить все без задержек.

Висячий камень — еще минут 30-40 вверх по горам и курумнику, главная визитная карточка Ергак. Пятисоттонная глыба висит на самом краю обрыва.

Каровое озеро — оно же Верхнее Буйбинское. От камня через перевал Художников.

Таким маршрутом закончился первый день. Команда так устала, что сразу увалилась спать. Ну как, некоторым в ночи приспичило отправить часть фото и видео друзьям, подзабыв, что пакет интернета заканчивается. Но, к счастью, для клиентов Tele2 докупить несколько гигабайт — вопрос минутки.

Озеро и водопад Мраморное — вдоль речки Тушканчик карабкаемся на десять километров вверх.

ВЕЩЬ В ДОРОГУ

Путешествовать командой из пяти человек недёшево, и здорово, что нам помогают друзья из «Мясничего». Все продукты в герметичных банках и удобно открываются, то, что нужно в путешествии.

ВЕЩЬ В ДОРОГУ

Брюки для горных походов Trek 900 мужские темные ногами в горах надо перебирать много и долго, на этот случай есть брюки «Трек 900», которые совершенно не сковывают движения. А плотное переплетение нескольких тканей защитит от ветра.

Толстовка тонкая походная мужская — лёгкая она только по весу, а внутри — флис с начёсом, есть высокий ворот и капюшон. Ветер не проберётся, а эластичный трикотаж отведёт всю влагу.

Куртка водонепроницаемая для горных походов мужская MH150 Quechua  — если погода всё-таки не улыбнётся, то поможет водонепроницаемая куртка, хоть она и очень лёгкая, но внутри мембрана из 2,5 слоёв и водостойкость в 10 тысяч миллиметров, не у каждой палатки такая.

Рюкзак туристический 60л Forclaz — простой, легкий и функциональный рюкзак с карманами и легким доступом к содержимому для нерегулярных походов и путешествий.

Поделиться
Поделиться
Поделиться