Путешествие в Шушенское и Минусинск

Специальный проект «Край сокровищ»

Отправляемся на юг края. Нас ждут Шушенское и Минусинск. Приглашенный ведущий — Евгений Зед — промоутер, сёрфер, путешественник. 

Для начала Женя объяснит нашей съемочной группе всё про здоровый образ жизни, обалдеет от величия Саяно-Шушенской ГЭС, наконец-то выяснит, от чего помогает легендарная грязь Тагарского озера, найдет в Минусинской котловине ровесников египетских пирамид, узнает, куда ведут тайные подземные ходы Минусинска.

ТОЧКИ НА МАРШРУТЕ

До первого пункта нашего маршрута около пятьсот пятидесяти километров. Выезжаем в пять утра. Рано, завтракать не хочется. Но по пути голод даёт о себе знать. И первая наша остановка в кафе на границе с Хакасией. 

Кафе на границе с Хакасией «Изба» — Женя вегетарианец, но нашел для себя несколько блюд. Остальные члены съемочной группы не вегетарианцы, хотя и стараются питаться правильно. Каждый по-разному. Тема отказа от мяса вызвала чисто научный интерес.

В Саяногорск едем через Абакан. Чтобы не плутать по городу, выбираем объездную дорогу. Вот первая цель нашего путешествия. Саяногорск — город небольшой.

Саяно-Шушенская ГЭС — 530 километров от Красноярска. Саяно-Шушенская ГЭС стоит на границе Красноярского края и Хакасии, возле посёлка Черёмушки. Место для нее подобрали так ювелирно, что она вписалась в так называемый Саянский коридор — участок течения, на котором река прорезает хребты Западных Саян. Надпись на теле плотины рекордсмен. Самая большая в мире с названием страны. Высота буквы — 52 метра. А с высоты птичьего полета кажется, что кисточкой на альбомном листочке нарисовали.

База отдыха «Тортуга», Саяногорк — раньше парк был базой отдыха. Но концепция поменялась. Теперь ночевать здесь негде. Место больше подходит для отдыха с детьми. Впрочем, и взрослые с удовольствием участвуют в анимационных программах: проходят посвящение в пираты, катаются на катере по Енисею, ищут все спрятанные пасхалки в закоулках парка и перекусывают в кафе. И это мы изучили не всё, чем здесь можно заняться.

Шушенское — едем в Шушенское. По пути проезжаем церковь Святой Евдокии. Ее сложно не заметить. Если вы поклонник спортсмена Ивана Ярыгина, то остановитесь и загляните. В народе её так и называют — Ярыгинской. Иван Сергеевич действительно, пока был жив, решал вопросы организации строительства и внешнего вида церкви, которая носит имя его матери. Проектировал церковь Арэг Демирханов.

Музей-заповедник «Шушенское»  во дворе выставка достижений сельского хозяйства XIX века — всё, чем добивались высокого урожая в те времена. Окончательно погружаемся в прошлое и отправляем Женю на мастер-класс. Наш герой будет учиться бить баклуши.

Озеро Тагарское — Тагарское озеро неглубокое, всего три с половиной метра. Само оно, может, и не грязное. А вот вокруг… На озере с конца XIX века пробовали открывать курорты и здравницы узкой специализации: костные, туберкулезные. Сейчас обходятся общим статусом — бальнеологический и климатический курорт. Есть санаторий «Сосновый бор», можно снять дачу в соседнем поселке… Но ощущение, что место подзаброшено, не проходит.

Старый центр Минусинска  утром идём смотреть старинные дома. Их в Минусинске немного. Посмотреть можно минут за 15. Поэтому договариваемся с экскурсоводом. Нашему герою предстоит послушать лекцию о каждом здании. Вот, например, пряничный домик — ни за что не догадаетесь, что это бывший дом трезвости. Нет, не вытрезвитель. Скорее, прототип дома культуры, где велись душеспасительные беседы. 

Краеведческий музей появился. Обещайте сходить при случае, а так же поднять голову и взглянуть на часы и глобус — символические задумки Мартьянова. Ну и не обойдите вниманием Спасский Кафедральный собор. Этот тот случай, когда верующим точно ничего не надо объяснять, место намоленное и очень почитаемое. А светским туристам стоит взглянуть на его убранство. Здесь по-особенному красиво.

Минусинский некрополь  формат экскурсии необычный, тут мы согласны. Хотя давно привычных для обеих наших столиц и Европы. Читать памятники тоже нужно уметь. Тут как в геральдике — все имеет смысл, каждая деталь может рассказать историю семьи. А какие-то нормы того времени нам и вовсе непонятны. Например, две супруги, на которых в разное время был женат глава семьи, могли быть похоронены под одной плитой.

Гора Шишка у деревни Быстрая  наш герой и съемочная группа впечатлились. Кроме Юли. Она расстроилась. Древнейшие памятники природы, археологии изнахрачены вандалами.

Узнавая столько нового и любуясь такой красотой, ну ладно, и просто проделав трудный путь, забравшись на очень крутую гору, спускаться только ради того, чтобы подкрепиться — не наш вариант. Организовать уникальный ресторан можно, просто заранее подумав об удобной и сытной еде с собой, в этом нам помогает «Мясничий».

Музей ретро автомототехники СССР, Минусинск   Владимир Григорьевич   человек-легенда. Его транспорт выезжает на все городские праздники. Советский Союз распался. Людям перестали платить зарплаты, и они потащили старую технику в металлолом. На семейном совете было принято решение ситуацию спасать и переходить от масштаба 1:43 на натуральную величину. 

ВЕЩЬ В ДОРОГУ

Рация на батарейках (2 шт.) Onchannel110, 5 км Forclaz  — создана для свободного общения на небольшом расстоянии (до 5 км на открытом пространстве) во время горных походов и треккинга. Общайтесь со своей группой в горах, не используя телефон. Рация позволяет поддерживать связь с несколькими людьми без использования телекоммуникационных сетей.

Подушка надувная для треккинга Сomfort Forclaz — забудьте об усталости во время путешествий: новая подушка Comfort эффективно поддерживает шею и голову, обеспечит удобство в любом транспорте. Верх из мягкого материала усиливает ощущение комфорта.

Фляга для походов MH500 изотермическая из нержавеющей стали 0,5 л Quechua  — эта изотермическая фляга сохраняет жидкости в горячем или холодном состоянии. Заметно легче классического изотермического термоса. Запираемая крышка с быстрым открыванием и встроен фильтром.

Повязка многофункциональная для бега оранжевая Kalenji — несколько функций для одного изделия: повязка, шапочка, снуд и т.д. Легкий и «дышащий» материал.

Протеиновое печенье шоколад Bombbar — подходит для употребления после тренировки, во время любого приема пищи.

Поделиться
Поделиться
Поделиться