Путешествие на Качинские Столбы

Как добраться до Стекольного завода, что посмотреть по дороге и взять в дорогу?

«Край сокровищ» прокладывает туристические маршруты вокруг города. Едем на Качинские Столбы и по пути ищем развалившиеся достопримечательности. Наш ведущий — актёр театра Пушкина Алексей Попов устоит спектакль перед памятником 13-ти борцам. Рискнет ногами в развалинах стекольного завода. Спугнёт медведя и отведает лесных ягод.

Поехали!

ТОЧКИ НА МАРШРУТЕ

В начале XIX века, когда основали Поселок Памяти 13-ти борцов, он назывался Знаменский. И там жили рабочие стекольного завода. Переименовали поселок в XX веке, в честь расстрелянных во время Гражданской войны 13-ти рабочих завода. С тех пор остался еще и памятник.

Cтеклоделательный завод  — главная жемчужина поселка. Проезжайте от памятника на выезд, тормозите у последних домов поселка и дальше пешком. Информации в сети о заводе много. Для Алексея организовали видеолекциюд. Хвала мощному и стабильному мобильному интернету даже в таких нелюдных местах. Здание стекольного завода — хоть и красивое, но развалины же. Ничем не укреплены, поэтому если решитесь повторить подвиг Алексея — будьте очень осторожны. Ногу можно подвернуть на раз-два.

Река Кача в поселке мелкая и в это время года тёплая. Вот здесь-то Алексей и будет учиться кататься на сап-бордах.

Следующая точка нашего путешествия — Качинские Столбы. На машине можно доехать до разрушенного моста через Качу, дальше около километра пешком по ровной дороге, а потом вертикальный километр. Наш проводник — Алексей Филончиков. Он — специалист проекта Красноярский хайкинг. Ребята составляют пешеходные маршруты вокруг Красноярска. В мобильной приложении проекта есть и наш сегодняшний путь. Алесей проведет своего тезку по самому простому маршруту Качинских Столбов. Но это среди опытных туристов маршрут считается простым. Нашему герою приходится, ох, как нелегко.

Следующий пункт путешествия — заброшенный реабилитационный центр. Дороги туда нет. Эй, ребята, может это знак?

Кафе «Сож» на трассе. Или любое другое кафе, чтобы перекусить.

Песчано-гравийный карьер. В каждой компании есть человек, который говорит: «а пошлите, что покажу». У нас это — оператор. С его легкой руки вся съемочная группа забралась в такую крутую горку, что Качинские Столбы показались разминочкой.

Заброшенный военный городок. Войсковая часть № 44173 появилась во время войны. После 1962 года часть преобразовали в зенитно-ракетную и отправили в Красноярский край. Здесь военные расквартировалась у поселка Памяти 13 борцов. С боевого дежурства часть сняли в марте 2002-го. Конечно, от былого величия мало что осталось. Вот, например, командный пункт ракетного полка, где сохранились два подземных бункера. Если заглянуть, то можно увидеть, что там много разных комнат. Но погулять не получиться — подземные ходы обрушены и засыпаны.

Железнодорожный мост, точнее то, что от него осталось. Ловите ориентир — не сворачивая в тоннель по пути до Станции Крючково. Все это путешествие — на один день.

ВЕЩЬ В ДОРОГУ

Веревка для скалолазания ROCK. Вы хотите заниматься на открытом воздухе? Эта очень прочная веревка будет сопровождать вас повсюду. С диаметром 10 мм для правильного веса страховка становится легче. Ее диаметр и оболочка обеспечивают удобную и безопасную страховку. Обработка Longlife для большей прочности и стойкости к истиранию.

Карабин для альпинизма и скалолазания GOLIATH HMS SECURE SIMOND разработала команда скалолазов разработала для пристегивания страховочного устройства к обвязке и для безопасности скалолаза во время работы с веревкой. Резьбовой карабин — это надежно.

Страховочные очки BELAYER SIMOND — это точные линзы и широкая призма, что обеспечивает хорошее качество изображения и широкое поле зрения. Маленький вес и резиновое покрытие — гарантия комфорта.

Перчатки VIA FERRATA SIMOND выполняют защитную функцию благодаря укрепленным вставкам на ладони и при этом обеспечивают точность захвата при вщелкивании карабинов. Вставка между двух пальцев для помощи в снятии перчатки. Ладонь с усилением из кевлара защищает руку при контакте с тросами и скалами.

Мешочек для магнезии для скалолазания EDGE. Все было продумано так, чтобы мешочек для мела был одновременно и легким, и эффективным для быстрого использования. Его глубина помогает удерживать магнезию внутри.

Поделиться
Поделиться
Поделиться