Путешествие на Красноярское море

Специальный проект «Край сокровищ»

«Край сокровищ» отправляется на моря! Ну, почти. Изучим ту часть Красноярского водохранилища, куда можно добраться за пару-тройку часов и провести приятный выходной. Бренд-шеф Bellini group Евгений Баранников и его жена Ольга оценят стряпню в придорожных кафешках. Присмотрятся к паре посёлков и выберут свежайшую рыбу. А потом устроят филиал своего кулинарного блога. И отправятся в романтичное путешествие под парусами на закате.

Мы начинаем! Смотрите выпуск на YouTube.

ТОЧКИ НА МАРШРУТЕ

Придорожное кафе «Какаду». Раз намечается гастротур, то с еды и начнём. Прорываемся через горный перевал и вот команда уже на Бирюсе. Тут нас ждёт колоритный полустаночек. Перекусить здесь… ну не то что бы очень дёшево, но вполне демократично: около сотни рублей выйдет любимая Женина сосиска с картошкой, пятьдесят-шестьдесят — пирожок, чуть больше полутора сотен за шаурму.

По пути попались красивые поля. Мы снимали серию в конце июля, поэтому там только-только появились фотогеничные снопы сена.

Следующая остановка через сотню километров. Едем в посёлок Приморск: небольшое поселение на берегу водохранилища. У него грустная история, ведь сюда переселили жителей сёл, которых больше нет — они под толщей воды. Сюда можно добраться за два с половиной-три часа. Что увидим? Во-первых, здесь ловят, выращивают на фермах и перерабатывают рыбу.

База «Причал» у территории рыбного завода. Похожих в Приморске несколько. На территории есть кемпинги, коттеджи и номера.

ВЕЩЬ В ДОРОГУ

Надувной каяк ITIWIT — это надувной каяк для начинающих, можно плавать в одиночку в спокойной воде в течение 2–3-часовой тренировки. Обеспечивает комфортную греблю, устойчивый и безопасный.

Складной стол для кемпинга и стулья QUECHUA — комфортно использовать, легко транспортировать, и это износостойкий комплект. У столика ламинированная столешница с рамкой и усиливающими вставками из алюминия и стальными ножками. Простой монтаж — всего два крючка позволяют сохранить положение разложенного стола.

Коврик из пеноматериала M200 — удобный, легкий, устойчивый к стиранию.

Набор посуды из нержавеющей стали для 1 человека — прочная и легкая сталь. Запатентованная складная ручка блокирует крышку для транспортировки. В комплекте миска и приборы.

Знаменитая пекарня в Приморске работает минут тридцать-сорок в день, за которые разбирают всё.

Даурское — соседнее село. У него та же история, что и у Приморска — это преемник затопленной деревни, где сейчас живёт около двухсот человек. Места здесь спокойные и красивые, главное не затеряться среди множества баз посреди леса. Наша команда остановилась на базе турбаза «Берёзка». Пришло время готовить рыбу.

Рецепт от Евгения Баранникова: всё довольно просто. Очень обильно перчим, внутрь выпотрошенной рыбы добавляем специи, в нашем случае немного розмарина. Следом же отправляем соль, можно положить луковицу целиком, лимон или лайм.

Мчимся на Шумиху: самое близкое от города и, наверное, поэтому самое популярное место отдыха на водохранилище. Веперди катания на десятиметровой, белоснежной парусной яхте «Вега» от @KRASSEA_ALLIANCE.

ВЕЩЬ В ДОРОГУ

Команда не выдержала 25-минутного ожидания, пока рыба приготовится на углях, и нагло устроила себе перекус. Довольные редактор Миша и водитель Серёжа сотворили бутерброды с паштетом. Вкус — как в ресторане, банка с особой крышечкой — идеальна для походов. Спасибо друзьям из «Мясничего» за то, что команда не разнылась и смирно дождалась обеда.

Поделиться
Поделиться
Поделиться