Опубликована полная программа Фестиваля Хворостовского

Билеты на события такого уровня разбирают за пару дней

В Красноярске с 16 по 31 октября пройдет Фестиваль Хворостовского. Впервые в новом формате. Вот материал, в котором «Город Прима» рассказывает, как начиналась работа над проектом. Если коротко: это объективно главное культурное событие осени, масштаб мировой, команда такая, которая могла бы собраться, например, в Москве или Санкт-Петербурге, а в Красноярске впервые.

Ориентируем тех, кто прямо сейчас выбирает билеты.

Фестиваль Хворостовского в этом году проходит на двух площадках. В Театре оперы и балета — «Дон Жуан». Организаторы уже добавили два показа, потому что билеты на премьеру разобрали. Новые даты — 26 и 27 октября. Билеты здесь.

Большая часть программы — это специальные события в Филармонии. Билетов становится меньше просто каждый час.

Церемония открытия / П.И.Чайковский / Опера «Иоланта»

16 октября | Большой концертный зал | билеты

Это и концерт, и открытие выставки. В экспозиции сценические костюмы Дмитрия Хворостовского. Фонд Хворостовского выкупил их у Венской оперы, и теперь это красноярская музейная ценность. Еще на выставке живопись и графика, созданные специально для Фестиваля художником Ахсаром Муриевым. Его стильные афиши «Дон Жуана» вы могли видеть в Красноярске.

Про программу: «Иоланта» — однозначно знаковая для творческого пути Хворостовского. И концерт состоится в день рождения Дмитрия Хворостовского.

Лучшие голоса мира

17 октября | Большой концертный зал | билеты

Это будет сольный концерт Лука Пизарони — бас-баритон из Италии. В программе в основном его любимый, итальянский репертуар.

«Дмитрий Хворостовский: Жизнь героя»

20 октября | Малый концертный зал | билеты

Будьте готовы: формат концерта экспериментальный. Это будет литературно-музыкальная композиция по биографии Дмитрия Хворостовского. Звучат речь (Юлиан Макаров, автор и ведущий телеканала «Культура» ) и орган ( Кристиан Кох, австрийский органист).

Гала-концерт «Королевы и короли оперы»

24 октября | Большой концертный зал | билеты

В Красноярске выступят Диана Дамрау и Николя Тесте. Срочно покупайте билеты, если уже второй год следите за новостями о переносе гастрольного тура Анны Нетребко. Неправильно говорить о концерте, как об альтернативе, нет. Это просто возможность испытать тот же восторг. Диана Дамрау меньше известна в России, потому что обычно отказывалась от предложений выступать в Москве и Санкт-Петербурге, но это тот же высочайший уровень. И они с Николя Тесте — тоже пара.

Симфоническая сказка «Петя и Волк» и другие шедевры ХХ века

28 октября | Большой концертный зал | билеты

Однозначно берите билеты на семью и семью друзей. Это постановка, на которую можно и надо идти с детьми. Произведение Сергея Прокофьева — это, по сути, музыкальная азбука. Инструменты играют персонажей, так дети учатся трактовать музыку. Можно посмотреть диснеевский мультфильм, чтобы понять как все будет.

Только еще держите в голове, что над красноярской программой работают мировые спецы: автор идеи Антон Левахин, художник Ахсар Муриев, сценография и свет — Эй Джей Вейссбард.

Лучшие голоса мира / Сольный концерт

30 октября | Большой концертный зал | билеты

Это сольный концерт Сэмюэля Дэйла Джонсона. В программу концерта 30 октября певец включил избранные арии из альбома Дмитрия Хворостовского Arie antiche («Старинные арии»), а также немецкие, американские и австралийские песни. За дирижерским пультом Симфонического оркестра Красноярского государственного театра оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского — Кристиан Кох.

Шедевры камерного вокального репертуара

29 октября | Большой концертный зал | билеты

Программа объединяет почти всех приглашенных звезд-исполнителей.

Заключительная церемония Фестиваля Дмитрия Хворостовского

31 октября | Большой концертный зал | билеты

Наверное, самый масштабный проект. Стоит охотиться за билетами, потому что в программе участвуют почти все приглашенные звезды фестиваля. А вот саму программу организаторы не раскрывают. Интрига.

Поделиться
Поделиться
Поделиться