Маршрут: качели над обрывом и вид на Ману

Как найти видовку в Нарве. Тайминг небольшого путешествия на выходные

Мария Ленц, фотокорр «Комсомольской правды», специально для сайта «Город Прима» по шагам расписала автопутешествие до Нарвы и фантастической видовки с качелями над оврагом. Как добраться, что взять с собой, чего опасаться в путешествии и сколько времени потребуется на подъем — все есть в материале. Плюс много фото.

ЧТО: качели на обрыве в Нарве.

ГДЕ: 150 км от Красноярска по трассе на Нарву.

ВРЕМЯ: 2 часа на машине и 15-25 минут пешком подъем в гору.

ЧТО НУЖНО: палки для ходьбы, удобная обувь и одежда, обработка от клещей, перекус и обязательно вода.

Воскресенье. Выезжаем с друзьями (Две Маши, Сережа и Артем) из Ветлужанки в 10:00 с заездом за кофе и перекусом. Мы совсем не спешим, по пути заезжаем посмотреть на поле капусты и «катышки» сена.

Дорога до Нарвы непривычная, машин почти нет, но живописная, осенний лес особенно прекрасен. Несколько раз останавливаемся пофотографировать.

К 14:40 доехали до Нарвы, нашли классное кафе-пекарню «Сытая миля» — оно в конце села по трассе. Новое, чистое, рвет шаблоны придорожных кафе: меню с мелованной доской, кофемашина, приветливый персонал. Поели борщ с салом, отдохнули.

Возвращаемся в начало поселка, сворачиваем на фестивальную поляну, где проходит фестиваль Высоцкого. Здесь начало подъема.

В 15:40 мы начинаем подъем, грунт под ногами неустойчивый, много мелких камней, ноги срывает, я несколько раз упала и содрала кожу на руках (очень жалею, что забыла свои палки для ходьбы).

В 16:06 мы уже у качелей, вид прекрасный, надо отдышаться и попить воды.

Сами качели жутко неудобные, сидеть на них некомфортно, постоянно съезжаешь. Долго не покачаешься.

Наверху мы провели час, и за это время, кроме нас никого не было.

Наверху кроме качелей еще есть несколько красивых скал с видом на изгибы Маны, Нарву, горы и красивейшую тайгу.

Начинаем спуск. Роняю нечаянно бленду, и она катится далеко вниз. Напоминание вам, что спуск будет тоже сложный, но быть аккуратнее.

Спуск еще сложнее, часть пути я «еду» на хобе (пенке) по мелким камням, неприятно и опасно, нужны трекинговые ботинки, без них устоять сложно, ноги срывает еще сильнее.

Бонусом внизу нас ждал деревенский ласковый пес.

Поделиться
Поделиться
Поделиться