Покупатели «вымылись»: спрос на новостройки пошел вниз

Рассказываем, стоит ли ждать снижения стоимости

По данным компании «Этажи», в Красноярске заметно снизился спрос на квартиры в новостройках. Падение интереса к новым домам связано с повышением стоимости квадратного метра и общим насыщением рынка недвижимости. В сентябре жители Красноярска приобрели на 15 процентов меньше квартир в новостройках, чем в августе.

Геннадий Суббочев

руководитель отдела продаж компании «Этажи»

— Сейчас возникла ситуация, когда быстрый рост цен на фоне доступной ипотеки привел к ажиотажу, «вымыв» с рынка покупателей будущих периодов. Мы видим, что новостройки стали менее интересны для покупателей. Количество броней по отношению к прошлому месяцу снизилось на 15%.

И в целом, если сравнить данные на покупку квартир в новостройках ровно год назад, то спрос на первичном рынке упал почти на 20%. Это было ожидаемо: рынок насытился. Большой спрос после появления льготной ипотеки в 2020 году повлек за собой быстрый рост цен (больше 32% за год). Сейчас достигнута определенная точка, когда население уже не готово покупать так активно новостройки по текущим ценам.

Стоит ли ждать снижения стоимости?

Снижение стоимости жилплощади не прогнозируется, но к 2022 году ожидается замедление существующего роста цен. Доходы населения при этом, к сожалению, не выросли.

«Также при всех внешних факторах повышения, ставки на ипотеку банки сдерживают. Несмотря на неоднократные повышения ставки Центробанка в июле и августе, размер процентных ставок от банков пока на прежнем уровне. Многие думали, что банки поднимут первоначальные взносы, но пока некоторые их даже снизили», — рассказывает Геннадий Суббочев.

Актуальные процентные ставки банков на вторичную недвижимость

Интерес покупателей

Геннадий Суббочев: «Мы видим, что клиентопоток переориентируется с новостроек на вторичное жилье. Здесь много плюсов: развитая инфраструктура, есть возможность торга с собственниками и можно снизить цену, жилье уже готово для переезда. Также в сентябре сохраняется стабильный спрос на загородные дома для постоянного проживания».

Согласно исследованиям аналитиков компании «Этажи», пригороды Красноярска оказались в тройке лидеров по наибольшему росту цен на загородные дома среди городов России, обогнав по темпам роста цен такие города, как Санкт-Петербург и Казань. Рост цен на загородное жилье был спровоцирован увеличением спроса.

Поделиться
Поделиться
Поделиться