Как восстановить волосы после коронавируса?

Сохраняйте 4 полезные маски, которые вернут вашим косам былую красоту

О том, что после болезни «ковидом» кусками выпадают волосы, начинают сечься и тускнеть, — врачи говорят давно. Но не стоит впадать в панику — так они реагируют на вирус и после выздоровления мы можем помочь им вернуться в доковидный вид. Мы попросили специалиста Анну Побилат поделиться народными рецептами действенных масок, чтобы наши волосы вновь сверкали, как в рекламе шампуня.

Анна Побилат

дерматовенеролог высшей категории, трихолог

Маски разделяют на два вида: для кожи головы и для стержней волос. Чтобы был эффект от маски в домашних условиях, нужно держать её 30-60 минут и делать три раза в неделю. Маски лучше наносить «под компресс — это значит накрыть голову полиэтиленом и плотно замотать тёплым полотенцем.

Маска для укрепления волос

1 чайная ложка сока алоэ;
1 чайная ложка мёда;
1 чайная ложка молотого кофе;
2 столовых ложки густого отвара ромашки.

Всё смешать, нанести маску только на кожу головы, легко втирая. Замотать в пакет, закрыть тёплым полотенцем и забыть на час. После — смыть тёплой водой.

Маска для увлажнения волос

1 перезрелый банан;
1 столовая ложка жирной сметаны;
1 яичный желток;
1 чайная ложка мёда.

Перемешиваем все ингредиенты в блендере. Наносим на волосы возле корней (2-3 см). Держим один час под пакетом и полотенцем. Тщательно смываем тёплой водицей.

Маска для жирной кожи головы

1 столовая ложка зелёной глины (продается в аптеках и хозтоварах);
2 столовые ложки густого отвара коры дуба;
2 чайные ложки яблочного уксуса.

Хорошенько взбейте и вотрите в кожу головы. Держим маску 40 минут в тепле и смываем. Кожа станет меньше жирниться и волосы станут послушнее.

Маска для седых волос

80 мл. густого отвара коры дуба;
5-7 капель мелиссы.

Перемешайте и нанесите на корни, распределив остатки по длине волос. Держим 40 минут и смываем.

И ещё два полезных совета: яичный белок можно наносить на кожу головы, а желток — на стержни волос. Кефир 1% — будет подсушивать кожу, а более жирный кефир увлажнит волосы.

Поделиться
Поделиться
Поделиться