Вводятся новые ограничения в Красноярском крае

С 19 октября кафе, бары и рестораны снова не смогут работать по ночам

Красноярский край возвращается на шаг назад в коронавирусных ограничениях. Общепиту снова запрещено работать после 23:00, строже контроль за масками в ТРЦ, а еще и QR-коды с 1 ноября. Появилась информация о том, с какими документами красноярцы смогут попадать на культурные и спортивные события. Соответствующие изменения внесены в указ Губернатора.

  • Кафе, бары, рестораны с 19 октября возвращаются к графику работы в режиме с 7:00 до 23:00.
  • Сохраняется запрет на работу танцполов в барах, ресторанах.
  • Театры, кинотеатры, концертные организации, дворцы, дома культуры и другие учреждения культуры и искусства по 14 ноября включительно будут работать при заполнении залов не более чем на 50% от общей вместимости с равномерной рассадкой зрителей, 15 ноября заполняемость объектов культуры и спорта увеличится до 70%.
  • Спортивные мероприятия по 14 ноября будут также проводиться с заполняемостью 50%. Но тут ситуация, как мы понимаем, несколько сложнее — в регионе действует ограничение в 500 болельщиков на трибунах.
  • С 1 ноября в Красноярском крае вводятся QR-коды. Это значит, что доступ зрителей, достигших 18 лет, на культурные и спортивные мероприятия будет осуществляться при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и при наличии одного из следующих документов:

— действующего QR-кода, подтверждающего вакцинацию гражданина;
— действующего QR-кода о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления гражданина прошло не более шести месяцев);
— оригинала сертификата о профилактических прививках на бумажном носителе;
— оригинала справки на бумажном носителе, подтверждающей, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию;
— оригинала справки на бумажном носителе, подтверждающей прохождение курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Вот как схему действий для, например, болельщиков расписал министр спорта Павел Ростовцев:

Павел Ростовцев

Министр спорта Красноярского края

Если болельщик хочет прийти и посмотреть матч, то можно заранее приготовить свой QR-код, распечатать его или загрузить в смартфон, после чего показать контролеру во время прохода на матч. Контролер с помощью своего устройства считает код и получит информацию о том, что у человека есть прививка от коронавируса, также будут видны его инициалы и паспортные данные. Затем болельщик должен предъявить документ, подтверждающий личность, и спокойно проходить на стадион. Я думаю, что введение такого механизма позволит лучше защитить здоровье наших спортсменов, тренеров и работников объектов. Кроме того, это позволит довести максимальную заполняемость спортивных объектов до 70%. Конечно, это произойдет не сразу, мы должны отработать механизмы, и болельщики должны к этому привыкнуть. К примеру, на матч баскетбольного «Енисея» в «Арене Север» сейчас есть возможность продать только 500 билетов. Если заполняемость после введения прохода по QR-коду будет увеличена до 70%, то в той же «Арене Север» смогут присутствовать уже около 2,5 тысяч болельщиков.

Поделиться
Поделиться
Поделиться