Красноярка придумала книги с театром теней

Сейчас ее книги с фонариками в руках читают дети по всему миру

Девушка из Красноярска придумала для дочки театр теней, а потом и серию книг, которые стали популярными во многих странах. Все потому, что их можно прочитать на собственном потолке или стене. Нужен только фонарик. Сейчас в серии уже 10 сказок, а Наталья Андреева недавно открыла представительство в Америке. «Город Прима» обсудил с автором, в чем магия книжек-гармошек.

Началось все как у многих мам в декрете. Наталья показывала дочке тени на стене. Сами знаете, легко изобразить руками собаку, птицу, кролика или козу. И вот однажды дочка задала задачку — попросила показать ей Дюймовочку. Мама придумала вырезать силуэт персонажа сказки из бумаги, и так возникла идея книжки раскладушки. Реализовать ее получилось через несколько месяцев. Причем сделала Наталья все по-взрослому.

Что получилось и как читать книги с театром теней?

Все истории разбиты на 8 сцен. Это художник-иллюстратор и Наталья придумали специально, чтобы сказка разместилась на печатном листе нужного размера, и был понятен сюжет. Так была сделана и первая Дюймовочка.

На раскладушку можно светить фонариком и проецировать тени на стену. Причем можно сделать картинку маленькой или ростом с ребенка, так что он даже сможет «заходить» в сюжет. Для непосед автор придумала еще главного персонажа на палочке. Им можно «доигрывать» любимые моменты. Еще вариант смотреть лежа. Если читаем перед сном, то фонарик кладем на живот, и тени падают на потолок. К книгам прилагается, текст и аудиовариант.

Как и кем сделана книга?

Наталья говорит, что дочь Агния до сих пор и муза, и главный критик.

Наталья Андреева

автор книг

Я показываю ей иллюстрации и спрашиваю: кто это, какой герой ? Если ей понятно по контурам, значит с картинками все в порядке.

В книгах очень мелкие детали. И это стало целой проблемой для производства. Когда Наталья взялась воплощать идею в жизнь, поняла, что нужна резка бумаги лазером. Но в России это умеют делать с деревом, а не с бумагой. В итоге автор проекта нашла фабрику в Китае, она как раз специализируется на детских книжках и с опытом в такой резке. Там книги и издаются. И выходят с доставкой даже чуть дешевле, чем, если делать их дома.

Для кого эти книги?

Как сказала Наталье одна мама, это книги для ребенка, у которого все есть. Но автор проекта думает, что они для тех, кто хочет привить детям вкус, кто любит семейные вечера. К слову, все 10 сказок можно купить сейчас на Красноярской ярмарке книжной культуры или потом на сайте shadowplaybook.ru. Сама Наталья с семьей переехала в Москву, а ее книги уже купили в 20 странах. Своего «Кота в сапогах» Наталья подарила в музей Шарля Перро во Франции.

Поделиться
Поделиться
Поделиться