Заработал сайт о Красноярской республике

Журналисты и музейщики выпустили проект, который можно читать и слушать

Выпускники СФУ и команда Краеведческого музея выпустили проект о малоизвестном периоде истории Красноярска. 8 декабря начал выходить аудиодневник рабочего железнодорожных мастерских о Красноярской республике.

Повествование ведётся от лица рабочего железнодорожных мастерских — образ собирательный, основа для его записей и рассказов — воспоминания солдат и рабочих. Рассказ начинается с захвата рабочими и солдатами железнодорожного батальона типографии. Документы, по которым создавался проект, хранятся в Краеведческом музее и Краевой библиотеке. В материале использованы уникальные фотографии, например, кадры железнодорожных мастерских, документы и инфографика.

Проект создан к годовщине образования Красноярской республики, которая существовала с 9 по 27 декабря 1905 года. Можно открывать материал, как сериал, каждый день слушать новый эпизод — что произошло в этот день 116 лет назад.

Авторы проекта: Даниил Ремпель, Иоланта Дрыкова, Анастасия Сосновская, Елена Кузьмик и Василина Калюжина

Цель нашего проекта — воссоздать полную картину событий декабря 1905 года в Красноярске. У большинства революция ассоциируется с действиями в Санкт-Петербурге и Москве, о событиях в регионах говорят мало. Однако революционное движение распространилось по всей стране. Мы хотели напомнить о том, что происходило в этот период в нашем городе, чтобы этот фрагмент истории не стерся из памяти. красноярцев.

Поделиться
Поделиться
Поделиться