6 подкастов о людях и местах в российских регионах

Путешествие автостопом по Чукотке, гайд по Калуге и рукотворные пещеры под Воронежем

Специально для сайта «Город Прима» авторы подкаста «Взяла и сделала», первого в России подкаста о женщинах-предпринимательницах из регионов, составили список подкастов о российских городах.

Подкасты — отличный способ рассказывать истории. В этой подборке истории о том, что происходит за пределами столицы, о местах и людях. Слушайте их, чтобы вдохновиться на путешествия и узнать больше о стране.

Photo by Siddharth Bhogra on Unsplash

«Взяла и сделала»

Первые два сезона подкаста – это истории предпринимательниц из разных уголков России. В третьем сезоне Наташа Чернова, автор и ведущая подкаста, вышла за пределы темы бизнеса: в сезоне 10 историй женщин, которые столкнулись с ограничениями (болезнь детей, тюрьма, инвалидность и другие), преодолели сложившиеся обстоятельства и продолжают заниматься любимым делом. Есть героини из Красноярска.

«Подкаст про Россию»

Авторский подкаст Льва Левицкого про путешествия и поездки по России. Каждый выпуск посвящен одному городу, его истории, архитектуре, туристическим маршрутам, секретным местам и городским легендам.

«Давай останемся в России»

В подкасте ведущие объясняют, почему регионы — это круто, и рассказывают о местах и проектах, которым уделено недостаточно внимания в медиаконтексте.

«Гений места»

Подкаст Маши Преображенской о разных удивительных местах и замечательных людях. Он появился год назад, когда путешествовать было почти невозможно из-за пандемии и закрытых границ, но и сейчас подкаст не теряет актуальность. Третий сезон посвящен неочевидным путешествиям по России — герои подкаста раскрывают свои секретные места, делятся эмоциями и сильными историями из поездок.

«Станция Север»

Подкаст о северных территориях, путешествиях и людях, связанных с ними. Автор и ведущий подкаста Евгений Серов вместе с путешественниками разбираются в том, что привлекает людей в Севере и почему сюда едут несмотря на короткое лето, суровую зиму и отсутствие инфраструктуры.

«Хороший у вас город»

Подкаст из Екатеринбурга о региональном искусстве. Ведущие  общаются с экспертами культуры об их деятельности, о выставках и проектах, о ситуации в сфере искусства и о том, с какими проблемами сталкиваются кураторы, художники, организаторы и работники культуры. Можно слушать и выписывать места, обязательные для посещения.

Поделиться
Поделиться
Поделиться