10 маршрутов для зимних походов под Красноярском

Как найти лестницу на Торгашинском хребте, Дивногорскую видовку и Качинские Столбы? План на зиму от Tele2

Сохраните маршруты для зимних походов. Рассказываем, как найти Дивногорскую видовку и Качинские Столбы? Где найти вход на самую длинную лестницу России на Торгашинке и посмотреть Торгашинский хребет без лестницы. Этот обзор — часть путеводителя по зимнему Красноярску от мобильного оператора Tele2. Это актуальные наводки и подсказки в вашем телефоне. Общайтесь с близкими, сохраняйте фото на память и катайтесь на лыжах, коньках, хаски, смотрите новые сериалы и ходите в походы. Отправьте ссылку близким и родным, чтобы выбраться за город.

Торгашинский хребет

с лестницей и без

Недавно в Красноярске открылась самая длинная лестница в России — это один из вариантов, как подняться на Торгашинский хребет. Вот простая инструкция, как найти достопримечательность и по какому графику она работает: Как найти новую тропу на Торгашинском хребте. 

Второй вариант. Прийти на Торгашинский хребет можно на час-другой, например, к популярной скале Арка, либо полноценным походом выходного дня. Для этого лучше отправиться на скалы через СНТ Мраморный на Базаихе. Полчаса хода с несложным подъемом и вы окажетесь на Скалидах — здесь самый протяженный скалистый район Торгаша. Немноголюдно и очень красиво.

Экопарк «Гремячая грива»

Просто добраться. На месте кофе, десерты, фаст-фуд и бесплатные теплые туалеты. Детские площадки, тротуары, тропинки, места для фото. Для продолжительной прогулки стоит отправиться по эко-тропе в сторону Дивногорска. Карта с маршрутами «Гривы» есть в приложении «Красноярский Хайкинг».

Караульненское нагорье

Ориентир — поселок Удачный. Если пешком, то доезжаем на 12 маршруте до конечной и по дороге идем в сторону Дивногорска. Доходим до вывески учебная база «Караульная». Дальше спуск к Енисею и часть пути по берегу. Далее по заброшенной дороге до поселка Известковый, и за ним уже место нашего назначения. На машине с хорошей проходимостью получится доехать. Тут одна из самых красивых видовок пригорода. Живописные скалы и Енисей. Сфотографируйте скалу Голубка.

Центральные Столбы

7 км от Свердловской по дороге. Много снега и лесного воздуха. Учитывайте, что из-за перепада температур по дороге очень скользко — берите с собой треккинговые палки и противоледовые накладки на обувь. Также из-за эпидемии могут быть закрыты визит-центры и павильоны с фаст-фудом, еду лучше приносить из дома.

Составляя маршрут, не забудьте подумать о том, как и когда снять эффектные кадры во время похода. Это позволит сохранить прогулку на долгую память, а если поделиться снимками «в моменте» в соцсетях – восторженные комментарии друзей, крутые эмоции и заряд дополнительных сил вам обеспечен! Благо, сделать это сегодня проще простого, особенно если вы клиент Tele2. У оператора хорошее покрытие во всех городах края, и скорость мобильного интернета позволяет решать практически любые задачи даже при большой нагрузке на сеть. Так что можно не только постить фото в соцсети, но и устроить прямо на перевале семейный просмотр кино. Главное, одеться потеплее и не забыть взять термос с чаем. Ну и power-банк, конечно же. Ведь оказаться вдали от дома с разряженным телефоном – страшнее любого хоррора.

Манская петля

До поселка Манский на машине. Оттуда пешком вдоль реки до красивой видовки, идти всего три с лишним километра. Подъем на гору может быть рискованным, потому что временами там круто и слишком скользко. Не так давно на месте появились лестницы и канатные поручни, но все равно будьте осторожнее. А так хорошее место для семейного похода.

Качинские столбы

За пару километров от поселка Памяти 13 Борцов уходим с федеральной трассы на проселочную дорогу в сторону Качи. Несколько километров на машине, и вы практически на месте. Останется пройти метров 500 до самих скал. Красиво, таёжно, на берегу реки. Можно превратить в полноценный поход выходного дня, если перейти вброд Качу и отправиться выше по течению — 15 км скал и красот. Выход у ЖД станции.

Аргыджек

Высота 1523 м. Лайтовый горный поход. 200 км от Красноярска в Манский район к поселку Жайма. На треке много снега, лыжи или снегоступы — наше всё. До вершины при спокойном передвижении часа 3,5 ходу. Красиво, просторно, если не закидает метель или снег. Запросто можно уложиться в один день.

Дикие Столбы

не для всех

Дикарь, Крепость, Развалы — если вы не были на этих скалах в буферной зоне, то еще плохо себе представляете настоящие Столбы. Идти в одну сторону в среднем 15-20 км от Свердловской через кордон Перевал. Подъемы, спуски, поваленные деревья, сугробы, следы диких зверей и несоциализированная тайга вокруг. Главное — найти гида. ВКонтакте есть несколько профессиональных сообществ, которые этим занимаются. Либо можно пройти по навигатору, но для этого нужно обязательно получить разрешение на посещение буферной зоны у дирекции нацпарка (цена пропуска — 300 ₽ за человека), информацию можно уточнить по телефону дирекции 269-86-67.

Красноярское водохранилище

Бирюсинский залив хорош в любое время года. Когда встает крепкий лёд, красноярцы гуляют по морю пешком. Но учтите, что безопасный для пеших походов слой льда появляется на море, как правило, не раньше февраля. Лучше уточнять состояние льда — сводку периодически публикует региональное МЧС. Есть еще вариант, можно покататься по льду на хивусе, такие походы есть, например, у турагентства «Сим Сим».

Дивногорская видовка

Это 509 м над уровнем моря. Гора на левом берегу Енисея, напротив Дивногорска. За мостом через Енисей уходим направо, по берегу до тупика. Дальше пешком по набитой тропе, она промаркирована. Идти придется по ручью (он, кстати, местами долго замерзает), а потом по лесу. Наверху оборудовано место стоянки. Это полноценный поход выходного дня, время закладываем: с утра до вечера, это если идти не спеша.

Поделиться
Поделиться
Поделиться