Музей запускает «Алхимию» — курс о реставрации

Слушатели научатся создавать краски и узнавать прошлое полотен

Весной Художественный музей имени В. И. Сурикова запустит курс «Алхимия в музее» — это образовательный курс-погружение в профессию художника-реставратора. Будет всего 4 занятия и экзамен в финале.

Слушатели курса научатся буквально читать прошлое картин и находить следы реставрации, а еще смогут увидеть мастерские музея — места, в которые обычно не пускают посетителей.

Анастасия Кистова

заместитель директора музея по научной работе, искусствовед, кандидат философских наук, доцент Сибирского федерального университета

Такие знания позволяют увидеть сложность мира искусства и хрупкость «нетленных» творений. Искусство, конечно, вечно, но не так, как нам кажется. Оно вечно благодаря идеям и смыслам, заложенным в произведениях. Но картины, скульптуры и даже архитектура сделаны из материалов, которые со временем разрушаются. А иногда ещё и с нарушением технологии (своеобразной техники безопасности использования материалов) самим автором. И вот со временем такая картина темнеет или меняет цвет, а мы думаем, что такой она и была всегда. Знание законов реставрации позволяет различать тонкости именно в технологиях и материалах, а это чуть-чуть приближает нас к распознаванию подлинных и поддельных произведений.

Курс предполагает теорию и практику.

Вы узнаете:

— Кто такой художник-реставратор.

— Что такое экспертиза повреждений произведений искусства.

— Как делают химическое и физическое исследование картин, скульптур и т. д.

— Как художник-реставратор спасает работы величайших мастеров.

— Как проходит реставрация произведений искусства.

Вас научат:

— Исследовать произведения искусства на предмет поражений.

— Создавать и заполнять паспорт реставрации.

— Делать консервацию музейных предметов.

— Изготавливать самостоятельно масляные краски.

— Реставрировать живопись и скульптуру.

Занятия ведут художники-реставраторы Художественного музея. Мы изучили все расписание и выписали самое интересное. Например, при помощи ультрафиолета, инфракрасного света, микроскопа слушатели найдут поражения красочного слоя картины, намешают масляные краски и проведут реставрацию этюда. Предполагается экскурсия в реставрационную мастерскую по живописи и иконописи в Свято-Успенском мужском монастыре.

Анастасия Кистова

заместитель директора музея по научной работе, искусствовед, кандидат философских наук, доцент Сибирского федерального университета

Почему важно эти знания получать именно в музее? Потому что только у музейных реставраторов есть опыт работы с подлинными произведениями высочайшего класса разных эпох, стилей, жанров. Они знают такие тонкости, которые ни один частный специалист, работающий только с тем, что ему доверит заказчик, не в состоянии знать и понимать. Просто потому, что у него нет такого доступа к широкому спектру подлинных работ. А через музейных реставраторов ежегодно проходит от 50 до 100 экспонатов с реставрационными проблемами разной степени тяжести.

Запись на проект открыта. Купить абонемент можно прямо сейчас по ссылке. Мест очень немного. Старт занятий 11 марта.

Поделиться
Поделиться
Поделиться