В ТЮЗе пройдет перформанс «203 платья»

Сложносочиненный формат: постановка + дефиле театральных костюмов + «Гараж sale»

В Красноярске готовится коллаборация театра и проекта по ресейлу. 5 марта Красноярский ТЮЗ покажет спектакль-перформанс «203 платья» по книге Линор Горалик и Марии Вуль. И это только часть события.

Photo by Charisse Kenion on Unsplash

Такого в красноярском театре еще не было. Если коротко: событие состоит из трех частей. Авторы проекта хотят, чтобы зрители погрузились в продуманную логику и не воспринимали одно без другого.

Проследим эту логику.

«203 истории про платья» — это сборник личных историй, который составили Линор Горалик и Мария Вуль. Книга составлена из реальных воспоминаний о платьях, собранных в фейсбуке. Некоторые истории из этой книги и стали основой для спектакля-перформанса в ТЮЗе.

Участницы спектакля будут распаковывать платья и делиться воспоминаниями и историями: детскими и взрослыми, светлыми и мрачными, драматичными и весёлыми. «Город Прима» расспросил режиссера Ксению Пещик о постановке.

Ксения Пещик

режиссер

Платье — это элемент женской одежды. Хотя, конечно, необязательно. Но в тоже самое время мы говорим не просто о платье, через костюм мы исследуем взаимоотношения женщины с этим миром и взаимоотношения с мужчиной тоже. Там есть какие-то ожидания, какие-то разочарования, какие-то страхи. Когда женщина, надевая на себя платье, иногда должна проходить внутренне через фильтр того, как её будут воспринимать. Мне кажется, было бы здорово, если бы мужчины тоже могли это увидеть. Разбираясь с платьем, мы поднимаем много других вопросов и самый главный — ощущение себя в этом мире. А если говорить про возраст, то есть ограничение — 18+. И это история — от 18 и до бесконечности.

«Дефиле из подбора» — показ костюмов из спектаклей Красноярского ТЮЗа, уже ушедших из репертуара, и показ образов, собранных из элементов театральных костюмов. И это тоже будет коллаж из историй, собранных в ТЮЗе.

«Гараж sale» — распродажа одежды в формате «вторые руки». За событие отвечает проект @beri_begi_24. Команда как раз и продвигает идеи разумного потребления, гардероба с историями, а не гонку за тенденциями из масс-маркета. И что важно, делает это максимально эстетично.

Саша и Даша

проект @beri_begi_24

Мы видим в событии прогресс и дыхание. Как ресейл — веяние современной жизни и дань экологичному потреблению, так и новые форматы спектаклей ТЮЗа — все это свежая кровь в мире искусства и моды. В Красноярске еще только идет привыкание к ресейлу. Слово «секонд-хэнд» все еще ассоциируется с коробкой вонючих вещей из нулевых, сумасшедшего кроя и фасона, но времена меняются. Ресейл связан сейчас больше с развитием онлайн-шопинга, чем с желанием продавать свои старые вещи. Люди активно покупают наряды без возможности их примерить, а от этого больше ошибок, и чаще желание продать вещь. Также развитие профессии стилист и обучение базовому гардеробу — тоже внесло свою лепту. Нам нужно все меньше вещей, модно, чтобы гардероб дышал, это и есть — разумное потребление, постепенно мы к нему придем.

Спектакль-перформанс пройдет в Black Box, дефиле и «Гараж sale» рассредоточатся по другим пространствам театра. Билеты уже можно купить.

По такому принципу, возможно, будут строиться и другие события программы «ТЮЗ плюс». На ближайшие полгода уже есть планы на каждый месяц, следите за новостями.

Поделиться
Поделиться
Поделиться