В Красноярске стартует фестиваль треш-искусства «Арт-Кашалот»

Можно выиграть до 100 000 рублей за арт-объект из мусора

В Красноярске стартовал «Арт-Кашалот» — фестиваль-конкурс искусства из мусора. Треш-арт — мировое движение. Художники создают шедевры из банок, стекла, текстиля, привлекая внимание к проблемам сортировки мусора и переработки вторсырья. Красноярские художники за арт-объекты могут получить до 100 000 рублей.

Организатор фестиваля — Группа компаний «Кашалот». Партнеры — Центр культурных инициатив и Музейный центр «Площадь Мира». Фестиваль «Арт-Кашалот» — это способ рассказать людям о важности раздельного сбора мусора и второй жизни для выброшенных вещей.

Илья Ильин

инициатор фестиваля, председатель совета директоров ГК «Кашалот»

Мы учредили фестиваль, чтобы обратить внимание жителей всего края на проблему с отходами. Не получится выстроить современную систему обращения с мусором, пока это заботит только чиновников и региональных операторов. Надеемся, что художники создадут такие знаковые и яркие арт-объекты, что каждый раз, выбрасывая, например, бутылку из-под молока, мы будем задумываться, что у нее могла быть совсем другая судьба. Отходы — это полезный ресурс. Из них можно создать крутой арт-объект, а можно отправить на переработку. И я хочу, чтобы как можно больше людей это понимали.

«Арт-Кашалот» — это фестиваль и конкурс. Организаторы предлагают художникам и жителям края придумать и создать арт-объекты из мусора. За лучшие произведения будут присуждены премии. Для художников — до 100 000 рублей, для жителей — до 30 000 рублей. Выберите свою номинацию.

Наталья Цурикова

дизайнер, член жюри конкурсной комиссии фестиваля «Арт-Кашалот»

Не обязательно создавать арт-объекты неподвижные и масштабные. Это могут быть предметы и уникальные изделия, которые можно носить. Мыслите широко, пропустите проблему через себя. Мы с радостью будем консультировать, как работать с разными типами сырья.

Лучшие созданные арт-объекты будут собраны на выставке в Центре культурных инициатив. Плюс организаторы планируют пригласить в Красноярск мировых звезд треш-арта.

Михаил Шубский

куратор фестиваля, заведующий отделом современных художественных практик «Центра культурных инициатив»

Такой фестиваль — хорошее начало, чтобы породить новую эстетику, новое понимание, что такое мусор, и новое отношение к отходам. Безусловно, это глобальная проблема, но начинать нужно с себя, со своего окружения. Мы ведем переговоры с художницей из Казахстана, которая давно работает в стиле целлофановой живописи. Из полиэтилена, возможно, будет собрана картина с красноярским пейзажем.

Посмотрите сюжет о мусорной картине Сауле Сулейменова, чтобы вдохновиться.

Итоги фестиваля жюри подведет в августе. Вот этапы конкурса «Арт-Кашалот»:

  • 1 марта — 29 апреля — сбор заявок (эскизов) на немобильные творческие работы;
  • 1 марта — 30 мая — сбор заявок на мобильные творческие работы;
  • 5 июня — презентация эскизов;
  • 6 июня — 31 июля — реализация творческих работ;
  • 1 — 10 августа —оценка работ жюри;
  • 15 августа —открытие выставки «Мусор. Перерождение», награждение победителей конкурса.

Вся информация о фестивале «Арт-Кашалот» и конкурсе есть на сайте art.kashalot.group.

Поделиться
Поделиться
Поделиться