Как убирают окурки в Красноярске и где их больше всего?

Отправьте эту ссылку знакомым, которые разбрасывают бычки

«Город Прима» продолжает давить на совесть тех, кто хоть раз бросал окурки мимо урны, из окна автомобиля или окна. Мы уже разработали объявления для особо заплеванных подъездов и дворов. Призываем делать замечания хотя бы знакомым, которые бросают окурки. Отправьте им ссылку с рассказом о том, как убирают окурки в Красноярске.

Евгений Ивашин

заместитель директора по эксплуатации зданий и сооружений МАУ «Красгорпарк»

Сложность в том, это мелкий мусор, который не разлагается в природе. Поэтому нужно тщательно вычищать, особенно газоны. Нет такого мощного пылесоса, которым можно было бы пройтись один раз — и все. Убираем в основном вручную, щипчиками или руками.

Метелки помогают только там, где асфальт, в траве уже проблема. Из травы вычищаем с помощью воздуходувок. Уличные пылесосы тоже не везде проходят, у нас их два, а пространств 17. Один на Центральной набережной, второй на озеро-парке «Октябрьский».

Больше всего такого мусора в тех местах, где жители сидят или стоят, например, в «Покровском парке» на смотровой площадке. На Центральной и Ярыгинской набережных окурки в основном выкидывают в Енисей. Около ограждения обычно стоят, на Енисей любуются, курят и «стреляют» в воду бычком.

Анна Игумнова

специалист по связям с общественностью МП «САТП»

Основная сложность любого мусора в том, что он повсеместный. Люди не привыкли воспринимать город как свой дом. Дома же они окурки на пол не бросают! Второй момент, который осложняет уборку случайного мусора, к которому относятся и окурки, это сезонность. Если поздней весной, летом и ранней осенью, когда нет снега, когда работает подметальная техника, все это можно собрать пылесосами. И большими для проезжей части, и маленькими, которые работают на тротуарах. Даже просто метелкой смести.

Другое дело — зима. Мусор не виден под снегом или виден, но прочно вмерзает в него, утрамбовывается. И выковырнуть его из спрессованного снега очень сложно. При этом каких-то технических средств для этого нет. Все вручную. Третья сложность — локализация. Особенно это показательно как раз на примере окурков. Больше всего их скапливается на остановках и перед светофорами. И если на остановках их можно убрать силами бригад дорожных рабочих. То с проезжей частью уже сложнее. Окурки забиваются в углы, стыки бордюрных камней, куда щетки дорожной техники уже не достают.

Поделиться
Поделиться
Поделиться