Собаки и их хозяева высказались об уборке куч с газонов

Вы только почитайте их комментарии!

Снег оттаял традиционно вместе с кучками. И люди недоумевают: как можно не убирать за собаками. И с такими комментариями набрасываются на всех собачников. Не будь мы сайтом «Город Прима», наверное, сделали бы так же. Но вместо этого собрали компанию ответственных собаководов, чтобы они на своем примере показали, что собрать в пакетик собачье «добро» — это норма. И в этом нет ничего унизительного и неприятного.

Я УБИРАЮ ЗА СВОЕЙ СОБАКОЙ, ПОТОМУ ЧТО…

Стас Понятовский

архитектор, хозяин Бетти

Я убираю за своей собакой, потому что мы гуляем в общественных местах, где гуляют люди, дети. Убираю, потому что хочу видеть в городе чистые и ухоженные газоны, и делаю в это свой незначительный вклад. Мне не противно убирать, и от этого действия я не перестаю быть брутальным мужиком.

ЕСЛИ ВДРУГ ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО У МЕНЯ НЕТ С СОБОЙ ПАКЕТИКА, Я…

Олеся Смирнова

pr-менеджер, мама Мирона и хозяйка Юты

Обычно я беру пакеты в дог-боксе. Если там пусто, и с собой запасного пакетика не оказалось, то использую подручные средства: за свою карьеру собачника собирала какашки масками, которых в карманах полно, стаканчиками из-под кофе, детским совочком, который лежал в коляске, а сегодня произошло ЧП и убрать за собакой пришлось своей перчаткой — и выкинуть всё вместе )).

В ГОРОДЕ НУЖНО УБИРАТЬ ЗА СОБАКОЙ, ПОТОМУ ЧТО…

София Дунай

социально-культурный деятель, хозяйка Эврики

Это проявление уважения как к себе, так и к жителям. Таким образом каждый собачник может сделать вклад в чистоту улиц и дворов нашего города. А гулять по чистым улицам и нам, и нашим питомцам — будет явно комфортнее.

ЧТО СКАЖЕТЕ НА ВОЗРАЖЕНИЕ, ЧТО ПАКЕТЫ — НЕ ЭКОЛОГИЧНЫ, А ФЕКАЛИИ — УДОБРЕНИЕ?

Екатерина Сильченко

маркетолог, хозяйка Арьи Старк

Собачьи экскременты содержат вредные бактерии, так же, как и человеческие. Удобрением для газонов не являются, даже хуже — они медленно разлагаются и отравляют почву. Так что это всего лишь удобный миф, мол, я не убираю не потому, что плохой человек, напротив — я из лучших побуждений. Возражение про пакеты для уборки — хорошее, они правда не все биоразлагаемые. Но на кону — чистота города и моих ботинок, поэтому я всё-таки выбираю пакеты. Хотя есть экоальтернативы:

  • собрать салфеткой или туалетной бумагой;
  • загуглите «совок для уборки за собакой» — это закрытый ковшик, в котором не видно, что вы там несете до урны. Минусы — сложно собирать летом в условиях высокой травы и дома всегда надо его мыть;
  • бумажные пакеты (такие, в которые вам булочку в пекарне кладут).

Я сейчас использую ароматизированные пакеты, роюсь на пыльных полках в зоомагазинах. Оказалось, что пакеты вообще редко покупают. Увы, это ощутимо на газонах.

ЕСЛИ Я НЕ УБЕРУ ЗА СОБАКОЙ, ТО…

Иван Ряполов

шеф-повар, хозяин Санти

Я буду чувствовать себя лицемерно, ибо я должен бороться со злом, а не присоединяться к нему.

Поделиться
Поделиться
Поделиться