Как безопасно вести Instagram (организация, запрещенная в России)?

Памятка для сотрудников медиагруппы «Прима» от юриста компании

Решение суда по делу о запрете деятельности компании Meta* и её продуктов Instagram** и Facebook*** на территории РФ опубликовано. Стало чуть понятнее, легально или нет вести свои аккаунты в соцсетях. Юрист медиагруппы «Прима» составила список рекомендаций для сотрудников нашей компании. Делимся памяткой с вами. Важно понимать, ситуация актуальна на конец марта 2022 года. Все может поменяться в любой момент.

1. Обычные пользователи могут продолжать пользоваться платформами Instagram** и Facebook***. Если пользователи не нарушают действующее законодательство, например, не распространяют экстремистские материалы свои или третьих лиц, к ним претензий быть не должно.

2. Юристы считают, что использование логотипов Instagram** и Facebook*** на любых носителях (в других соцсетях, визитных карточках, в переписке в мессенджерах, на футболках) может быть приравнено к распространению экстремистской символики, а значит, незаконно, и может повлечь привлечение к административной ответственности. Именно поэтому сейчас сайты чистят даже архивные новости, убирают логотипы.

3. Можно ли отправлять кому-либо ссылки на свой аккаунт? Скорее нет, чем да. Понятно точно следующее: если в аккаунтах/постах распространяются экстремистские материалы или мнения о действиях российских военных, то пересылка ссылок на них в чатах может быть квалифицирована как уголовное преступление.

4. Любое упоминание корпорации Meta*, Instagram** и Facebook***, не только в СМИ, даже в личном посте в другой соцсети, должно сопровождаться надписью «*запрещено на территории РФ». Например, как у нас.

* Признана экстремистской организацией, запрещена на территории РФ.

** Организация, запрещенная на территории РФ

***Организация, запрещенная на территории РФ

5. Формально решение суда представители компании Meta* ещё могут обжаловать, и организация не включена еще в реестр Минюста, но начните соблюдать эти требования уже сейчас.

* Признана экстремистской организацией, запрещена на территории РФ.

6. Использовать WhatsApp легально, на него запрет не распространяется.

Поделиться
Поделиться
Поделиться