Субботники — не обязаловка и не банальная уборка

Накануне городского субботника «Город Прима» поговорил с участниками и организаторами тематических акций

16 апреля — день городского субботника. Инструкция для горожан, которые захотят присоединиться:

  • выйти из дома с перчатками и пакетами для мусора, начать собирать бумажки, салфетки за соседями;
  • позвонить в свою управляющую компанию, номер есть на платежке, уточнить, будет ли уборка и нужна ли помощь;
  • позвонить в пятницу накануне в районную администрацию, уточнить, где будет проходить уборка и нужна ли помощь.

«Город Прима» поговорил с красноярцами, которые сами проводят субботники. Они рассказывают, почему уборка общественного места — это не героизм, а обычное дело, и как присоединиться к их тематическим субботникам.

ЭКСКУРСИОННЫЙ СУББОТНИК НА ТРОИЦКОМ КЛАДБИЩЕ

15 апреля пройдет экскурсионный субботник на Троицком кладбище от ТИЦ Красноярска и волонтеров Красноярского края. Место историческое, там находятся могилы династии Гадаловых и матери художника Сурикова. Детали события здесь.

Ирина Алексеева

сотрудник ТИЦ Красноярска

Изначально вставал вопрос: «А почему на Троицкое кладбище нет экскурсий?» Ответ, к сожалению, в том, что к некоторым могилам очень сложно пройти и даже их отыскать. Цель нашего мероприятия просветительская и практичная — нужно привести в порядок этот объект культурного наследия общества. До этого ежегодно субботники проводились там только волонтерами культуры.

Я думаю, что чистота города — это ответственность каждого человека. Так участие в субботниках воспитывает в нас осознанность — в следующий раз не бросить мусор под ноги. Ещё есть одна большая просьба от неравнодушных к Троицкому некрополю — не нести искусственных цветов, так как они — основной источник неприглядного мусора.

ЧАСТНЫЙ СУББОТНИК НА МАНЕ

Уже несколько лет Надежда Пинчук организует субботники в любимом месте на Мане. Собирает мусор за отдыхающими сама или привлекает подписчиков. Однажды вывезла 14 мешков мусора, каждый по 10 килограммов.

Надежда Пинчук

Я не задумываюсь о том, что убираю за другими. Скорее, я убираю для других, для себя и для тех, кто будет жить после нас. Чего я искренне не понимаю, так это логики людей, выбрасывающих мусор где попало. Ну очевидно же, что нет никаких волшебных вездесущих дворников, нет никакой магии… И там, где годами выбрасывают мусор, будет помойка вместо красивых уголков природы. Участие в субботниках — это вклад в будущее. Вот так прям громко. Позиция «Не я мусорил — не мне убирать» понятна, но если хочется, чтобы мир становился лучше, нужно больше совершать действий, а не ждать, пока это сделает кто-то другой.

СОСЕДСКИЙ СУББОТНИК

Несколько лет жители «Образцово» выходят на субботники в парк Сибсталь. В этом году масштабной уборки не будет. На территории, в том числе благодаря труду прошлых лет, после зимы чисто. Организатор первых субботников в парке рассказывает, как удалось с помощью субботников качественно изменить городское пространство. Оказалось, субботник — не просто уборка мусора, а инструмент работы на проблемной территории.

Олег Савин

организатор субботников

Естественно, что проведение субботника в настоящее время отличается от самых первых субботников в истории страны. Напомню, что их потребность была вызвана необходимостью — шла Гражданская война. В советскую эпоху — это что-то среднее между праздником и «обязаловкой». Что не всегда работало на результат, но форма была интересной. В настоящее время я не считаю, что субботники должны носить обязательный характер, меня в этой связи больше радует именно инициатива снизу. Когда люди самостоятельно принимают решение о необходимости мероприятия. Если говорить о парке Сибсталь, то мы проводили субботники, чтобы и создать место отдыха для жителей микрорайона, и прежде всего, чтобы привлечь внимание города к потребностям жителей. В настоящее время «Красгорпарк» поддерживает парк в очень хорошем состоянии, и наши субботники трансформировались в посадки деревьев, которые мы проводим последние два года. Мы рады, что на наши мероприятия всегда приходят люди.

ДЕНЬ ЕНИСЕЯ

Экологический волонтерский проект «День Енисея» был инициирован основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаска в 2011 году, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам главной реки Сибири. Сейчас «День Енисея» — не субботник, а скорее, квест, соревнования, которые похожи на плоггинг. Люди объединяются в команды и соревнуются в количестве собранного мусора. В разное время в рамках этого проекта проводились лекции, мастер-классы, выпуски мальков рыб в реки, работали экоточки по сбору мусора. В 2019 году День Енисея масштабировался на 10 регионов России и стал экологическим проектом «День рек». Акция снова пройдет в сентябре, следите за новостями на сайте Центра социальных программ РУСАЛа.

Владимир Коробко

Волонтер РУСАЛа, постоянный участник акции «День Енисея»

Субботники, экоквесты и все события, связанные с уборкой или любым другим благоустройством — это не героизм, не обязаловка и, конечно, не чей-то приказ. Это нормальная практика и времяпрепровождение человека, который хочет видеть свой город чистым и ухоженным, любит и заботится о месте, где он живет.

ВОЛОНТЕРСКИЕ СУББОТНИКИ

За волонтерами Красноярской ГЭС компании En+ Group негласно закреплена территория у мемориального комплекса «Слава труду!» и территория, где сейчас развивается пространство «Порт». Её планируют убрать ближе к маю.

Валерия Коршунова

член молодежного совета КГЭС, эковолонтер

Субботники — классный повод подышать чистым воздухом Дивногорска и заодно сделать полезное дело для города. Тем более, мы в En+ привычные к экодвижениям, так что не считаем уборку подвигом.

А еще есть «360» — экологический проект компании En+ Group, который начинался как корпоративная акция на берегах Байкала 11 лет назад. Теперь «360» — это целое экодвижение по всей России: волонтёры чистят берега рек, сортируют и утилизируют отходы, облагораживают заповедные зоны, сооружают экотропы. Осенью эковолонтеры «360» из Красноярска и Дивногорска вновь объединят усилия, чтобы сделать Енисей чище.

Поделиться
Поделиться
Поделиться