Краткий пересказ новых «Фантастических тварей»

Мы посмотрели фильм. Рассказываем сюжет. Спойлеры

«Город Прима» посмотрел экранку премьеры «Фантастические твари: Тайны Дамблдора», чтобы рассказать, в чем там дело. Важно: это краткий пересказ, только общая канва событий для тех, кому важно разобраться в сюжете.

А еще ведь есть сентиментальные, очень красивые сцены боя между Дамблдором и Криденсом, погони магических существ, ностальгические цитаты и пасхалки из «Гарри Поттера» — это только в самом кино.

Photo by Matt Hudson on Unsplash

  • Сначала небольшая напоминалка: в конце прошлого фильма Грин-де-Вальд говорит о том, что надо захватить власть над маглами. Одна из главных героинь — Куинни — переходит на его сторону.
  • Этот фильм начинается с того, что Дамблдор встречается с Грин-де-Вальдом, Геллерт говорит: война все равно придет, и Альбусу его не остановить, при этом нам показывают сосуд — дальше станет понятно, что это сосуд для клятвы на крови, которую оба дали в молодости — не наносить вред друг другу — мы понимаем, что это флешбек, и что Альбус напасть на Геллерта не может. Клятву они дали, когда были молоды и влюблены.
  • На Ньюта Саламандера, который принимает роды у магического существа цилиня, нападают люди Грин-де-Вальда и Криденс, которого на самом деле зовут Аурелиус Дамблдор.
  • Позже становится ясно, что Аурелиус — ребенок Аберфорта, брата Альбуса. В фильме показывают, как Аберфорт хочет заслужить прощение сына, но Криденс обскур — создание, которое из-за своей гигантской силы жить долго не может, и с этим он пытается смириться.
  • Криденс крадет цилиня, не зная, что у него есть близнец, позже станет понятно, что это животное может распознать чистую душу — кому оно поклонится, тот и станет правителем всех магов. Грин-де-Вальд убивает цилиня, заколдовывает труп, и на выборах животное указывает на Геллерта. Грин-де-Вальд хочет стать президентом Международной конфедерации магов.
  • Альбус собирает команду: Ньюта, его брата Тесеуса, магла Якоба и других. Он отправляет их на разные задания, чтобы запутать врага.
  • Дамблдор понимает, что задумал Грин-де-Вальд, и на собрание магов его команда приносит второго, живого цилиня. В этот момент уже близкий к смерти Криденс предает Геллерта и признается о подлоге. Животное поклоняется Дамблдору, но он отказывается. Магическое существо в итоге выбирает Сантос.
  • Грин-де-Вальд пытается убить предавшего его Криденса, но ему мешают Альбус и Аберфорт. В этот момент перестает действовать клятва на крови, потому что Дамблдор защитил человека, на которого напал Геллерт. Но прошлые чувства не дают им убить друг друга.
  • Грин-де-Вальд сбегает, и фильм явно подводит нас к пониманию той самой схватки его и Дамблдора, о которой говорили в «Гарри Поттере» — она случится через десять лет после событий этого фильма.
  • Концовка: Ньют забирает цилиня, магл Якоб получает палочку от Дамблдора, Куинни понимает, что ее обманули, и возвращается к возлюбленному Якобу, они готовятся к свадьбе. Ньют, готовящий речь на торжество, замечает Альбуса на улице, тот сидит на скамейке, он говорит, что ни за что бы не справился в одиночку. И уходит в закат.
Поделиться
Поделиться
Поделиться