Планы красноярских компаний на весну и лето 2022 года

13 быстрых интервью, записанных на деловом событии «Завтрак про завтра»

«Завтрак про завтра» — это деловое событие, которое провели медиагруппа «Прима» и компания «МегаФон». Формат — бизнес-встреча, на которой собрались представители разных красноярских компаний. Зачем? Чтобы пить кофе, делиться планами и поддерживать друг друга предложениями и идеями.

Сайт «Город Прима» спросил участников «Завтрака про завтра», какие прорывы ждут Красноярск. Смотрите фоторепортаж с события, читайте о проектах, которые готовит красноярский бизнес.

То, что МегаФон стал партнером делового завтрака — часть стратегии развития компании. МегаФон — это не только связь, интернет и общение для красноярцев, это технологии и новые инструменты для бизнеса.

#цифровизация #телеком
Андрей Ким, директор МегаФона в Красноярском крае

Сегодня бизнес вновь находится в состоянии глобальной адаптации. А опыт последних лет показал, что быстрее адаптироваться к переменам получается у цифровых компаний — тех, кто использует современные технологии в своих бизнес-процессах.

МегаФон уже больше 20 лет занимается цифровизацией самых разных отраслей экономики, от горнодобывающих предприятий до сферы услуг. Сегодня мы предлагаем предпринимателям, в том числе малому и среднему бизнесу более 70 различных сервисов. Это продукты, которые решают самые актуальные задачи, например, повысить сервис, сократить издержки, расширить базу клиентов. МегаФон накопил огромный опыт применения таких решений, и мы готовы делиться с нашими партнерами полезными кейсами и инструментами, которые реально помогают бизнесу даже в непростой экономической ситуации находить точки для роста.

#медиа #реклама
Сергей Рубцов, генеральный директор медиагруппы «Прима»

Мы так все истосковались по лицам, реальным встречам. Тем более два года не могли проводить легендарные наши события: фестиваль «Зеленый», ярмарку «Белая», «Летнюю кухню». И вот в «ковидное» окно мы решили наконец-то и сами увидеться с нашими партнерами, и дать возможность им самим пообщаться друг с другом, тем более, новые вызовы и новая реальность заставляют всех осмысливать, как действовать дальше. А бизнес, как известно, делают не компании, а люди. Поэтому мы как раз хотим друг друга поддержать. Поделиться лайфхаками от спикеров, которые сегодня читают мини-лекции. Ну и как-то сплотиться и выживать. Другого ничего не остаётся. Нужно работать, нужно каждому делать то, что он умеет профессионально. И так победим.

#экология #строительство
Юлия Комиссаренко, руководитель PR-направления Красноярской рециклинговой компании

Ждем, когда инвесторам подпишут концессию по строительству мусоросортировочного комплекса, мы надеемся, что это произойдет в ближайшее время. Как только это случится, инвесторы начнут строительство мусоросортировочного комплекса, который будет полностью автоматизирован. И это позволит нам, как региональному оператору, сортировать все отходы и отправлять всё, что можно переработать, во вторичный оборот, а не закапывать на полигоне.

#недвижимость #ставка
Екатерина Письменных, директор по маркетингу компании «Этажи»

Рынок недвижимости сейчас живой. Так как ипотечные ставки взлетели вверх, все помнят, в феврале-марте, сейчас ситуация стабилизируется. Люди продолжают покупать и продавать недвижимость. Но сейчас мы наблюдаем такое: люди присматриваются. Просмотры объявлений даже выросли, но запросы контактов не так сильно растут. Люди добавили объявление в «Избранное» и смотрят: может быть, цена снизится или повысится. Мы уже знаем, что предположительно в конце апреля ипотечные ставки еще упадут и придут к показателям 10-12%. А в июне — 8-9%. Это то, с чем жили раньше. Сейчас мы делаем упор на обучении сотрудников, на кадрах, ни в коем случае никого не увольняем и не сокращаем. Ждём, что уже в июле-августе на нашем рынке ситуация стабилизируется. Если говорить о том, куда вкладывать деньги, то это недвижимость, одна из самых стабильных сфер, и в том числе в коммерческую недвижимость. Сейчас есть много вариантов, можно купить готовый бизнес или купить коммерческую недвижимость и начать свое дело.

#туризм #продукты
Андрей Болсуновский, директор фермы «Коза-Дереза»

Запускаем несколько домиков круглосуточного нахождения, это мы идем навстречу пожеланиям гостей, которые этого хотят. Мы уже понимаем, что трафик в этом году еще увеличится. Мы запустили еще одну точку общепита — трактир. Открылся сувенирный магазин, мы туда пытаемся собрать сувениры из Сибири, красноярских производителей, создающих предметы, говорящие о нашей идентичности. Если производите красноярские сувениры, выходите на связь. Мы готовы начать работу с организованными туристическими группами, и в этом году мы инфраструктурно готовы принимать большие группы туристов, Думаю, начнется это в мае. По поводу фермерских продуктов. Дорожает все, это сказывается на стоимости ветеринарных препаратов, кормов. Фермерские продукты, мы просчитали, могут подорожать до 40%. Но пока цены на сыры не меняем, хоть и есть проблема с закваской.

#бизнес #событие
Евгения Антощенко, руководитель пресс-службы центра «Мой бизнес»

Центр «Мой бизнес» оказывает господдержку и различные услуги для предпринимателей в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». На конец мая мы планируем Дни предпринимательства с 23 по 27 мая — 5 дней на разных локациях мы поговорим на разные темы: про бизнес, про взаимодействие бизнеса и власти, про актуальные меры поддержки, про персонал, про логистику, про экспорт. На базе нашего проекта существует экспортный центр Красноярска, где мы помогаем красноярцам вывести свои продукты на мировой рынок. Это событие не для больших бизнесов, мы ориентируемся на средний и малый бизнес, самозанятых и тех, кто еще только думает о том, чтобы стать предпринимателями. И в принципе каждый день в будни принимаем и готовы оказывать консультации по открытию и ведению бизнеса. На Дни предпринимательства надо будет зарегистрироваться. Если кто-то не сможет присоединиться, будет возможность подключиться онлайн.

#бизнес #оптика
Виктор Степанов, директор сети «Лидер Оптик»

Покупателей в наших отделах оптики грандиозное повышение цен не ждет, Мы закупились, и у нас хороший товарный остаток. Единственное, что вырастет в цене — это мягкая контактная коррекция, здесь от нас ничего не зависит — продукция зарубежная. Поставки все налажены и контролируются, ажиотаж, который был в марте, был необоснованным. Логистика должна окончательно выстроиться за 2-3 месяца. Что касается оправ и очковых линз, эти цены мы не меняли.

#инновации #бизнес
Павел Мосин, руководитель PR-отдела КРИТБИ

Наша задача — продолжать помогать инноваторам в получении грантов. Мы являемся представителями Фонда содействия инновациям и помогаем малому и среднему бизнесу готовить заявки на гранты от 500 000 до 20 000 000 рублей на развитие проекта. Мы только с начала года помогли предпринимателям из Красноярского края получить около 50 миллионов. С разработками можно обращаться в любое время. Плюс мы готовим акселерационные программы для инноваторов. Вся информация публикуется на сайте.

#аграрный #бизнес
Михаил Гашин, руководитель маркетинга, аналитики мониторинга «Агротерминала»

Сейчас большая турбулентность в бизнесе. И главное — настроить внутри страны новые логистические связи. Мы по товарам народного потребления отключились от Европы, и сейчас смотрим в сторону Азии. Наша задача — обеспечить комфортный проход товаров на территорию региона и дальше по России. Красноярский край находится в центре — и это очень удобно, мы имеем Транссиб, Таможенный пост, пост Россельхознадзора. Обеспечиваем 3PL- 5PL-логистику. Мы эти комфортные решения отработали: у нас есть склады, на которых мы можем хранить даже лекарства — мультитемпературные склады, выход на железную дорогу. Груз приехал — тут же может открыться кафе, потому что у нас есть для этого площади. Есть всё для старта и комфортного развития бизнеса. И мы уже видим увеличение грузооборота внутри компании.

На «Завтраке про завтра» фаст-лекции прочитали:

  • Анна Прохорова, основательница Школы эффективных коммуникаций, медиаконсультант, бизнес-тренер.
  • Игорь Артемьев, налоговый советник, экономист, член общественного совета при Министерстве экономики и регионального развития Красноярского края.
  • Виктор Казанцев, менеджер по внедрению цифровых решений компании «МегаФон».
  • Елена Ронгонен, HRD группы компаний «IT-парк Питерский мостик», преподаватель кафедры управления человеческими ресурсами СФУ.
  • Денис Терехов, управляющий партнер Агентства «Социальные сети», депутат Законодательного собрания Красноярского края, автор и ведущий телеканала «МИР».

Главные тезисы из выступлений попали в телеверсию «Завтрака про завтра» на «Приме». 

#здоровье #цены
Мария Гончарова, маркетолог сети стоматологических клиник «Альдента» и «Дентоша»

Несмотря на все сложности, мы находимся в относительно стабильном состоянии. Есть запас материалов, при необходимости подбираем новых поставщиков. В их качестве мы уверены. Стараемся поддерживать пациентов, разрабатываем даже программу лояльности, акции, чтобы пациентам было доступно и комфортно.

#строительство #проект
Мария Свичкарь, руководитель отдела продаж ГК «СтройИнновация»

Мы готовим жилой комплекс «Пушкин» ко вводу в эксплуатацию уже этим летом. Объект прошел в финал премии Urban Awards 2022, уверена, у нас есть все шансы на победу. Динамика строительства нового жилого микрорайона Univers потрясающая, активно ведутся монолитно-железобетонные работы: уже переходим к заливке вторых этажей. Вторая очередь строительства по плану стартует этим летом. Ажиотаж на рынке недвижимости прошел. Сейчас люди, которым нужно купить квартиру, покупают. Те, кто смотрят жилье на перспективу, выступают в качестве наблюдателей: снизится ли ставка, будет ли меньше ипотека. Для таких клиентов наша компания подготовила предложение — мы субсидируем ставку по ипотеке даже по госпрограммам, в том числе по семейной ипотеке есть варианты взять недвижимость по еще более сниженной ставке.

#проект #недвижимость
Татьяна Аксенова, руководитель отдела маркетинга ГК «Арбан»

Этот год у нас проходит под знаком семьи. Мы начинаем строительство семейного квартала «Барбарис» с очень узкой сегментированной аудиторией. Это квартал, полностью созданный для семьи. Это не просто слова, все: от концепции до планировок — заточено для семей. Двор — как парк развлечений, в котором наши архитекторы разработали больше 20 сценариев взаимодействия детей и взрослых. Мы хотим собрать осознанных родителей, которые понимают, что совместная деятельность очень важна. Второй момент- семейные планировки. Самая уникальная планировка — с игровой. Есть спальня родителей, спальни детей, а есть общее пространство с окном, где можно поиграть. Продолжим воплощать наш эталон — детский сад во дворе. Плюс появится общественная игровая «Барбарис» для жителей квартала.150 квадратных метров полностью оборудованного пространства.

#проект #недвижимость
Ольга Шидлова, представитель строительной группы СМ.СИТИ

Строительный бизнес за пандемийное время стал устойчивым к таким изменениям, научились принимать быстрые решения. Когда сейчас встал вопрос об импортозамещении, мы очень быстро начали искать новых поставщиков, рассматриваем новых производителей — это азиатские и российские компании. Изучаем возможности и модели новых для нас форматов жилых комплексов, которые расширят ассортимент по выбору квартир. При этом сохраняем стабильное качество, которое анонсировали в текущих проектах — это продолжение «Южного берега», это «Академгородок», Бограда, «Александровский», «Светлогорский» — все проекты будут достроены и сданы в срок, все обязательства будут выполнены. Мы продолжаем воплощать концепцию плотного города, продолжаем застраивать белые пятна. И сейчас новые площадки, которые мы рассматриваем — это реновация бывших промышленных зон. Мы не сокращаем объемы строительства, продолжаем строить во всех районах города.

Поделиться
Поделиться
Поделиться