В августе ТЮЗ снова проведет фестиваль «Язык мира»

В программе золотомасочная опера «Антигона» в постановке Романа Феодори и «Дядя Ваня» с Сергеем Безруковым

Объявлены даты фестиваля театра юного зрителя «Язык мира». Спектакли для семей и молодежи покажут театры из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Тюмени и Новосибирска. На наш взгляд, главный хит — опера для драматических артистов «Антигона» — актуальная история о власти и выборе в постановке Романа Феодори, получившая в этом году три «Золотых маски». Фестиваль «Язык мира» — это главный проект Красноярского ТЮЗа. В этом году событие проходит при поддержке Правительства Красноярского края.

В программе самые резонансные постановки разных жанров — от драмы и мистерии до оперы и мюзикла:

  • Откроет фестивальную программу опера «Три сестры» венгерского композитора Петера Этвёша в постановке Екатеринбургского театра «Урал Опера Балет». Либретто «Трёх сестер» написано на русском языке, но в отличие от чеховской драмы, действие в нём развивается нелинейно, делясь не на акты, а на «последовательности». В каждой из них история рассказана с точки зрения одного из персонажей, — Ирины, Маши и Андрея. 
  • «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» от Екатеринбургского ТЮЗа  — для семей и подростков. Мистерия по мотивам повести Джеймса Барри поставлена творческой командой, которая хорошо знакома красноярцам: режиссёр Роман Феодори, художник Даниил Ахмедов и композитор Евгения Терёхина.
  • Пермский академический Театр-Театр привезёт оперу для драматических артистов «Антигона» — актуальную историю о власти и выборе в постановке Романа Феодори.
  • Мюзикл «Cabaret» Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус». Знаменитый бродвейский мюзикл с музыкой Джона Кандера поставил Алексей Франдетти, — один из самых успешных отечественных режиссёров, работающих в этом жанре.
  • Ещё один мюзикл представит в Красноярске Тюменский драматический театр. «Семейка Аддамс» в постановке Дарьи Борисовой — это история про людей, странных, пугающих, смешных, настоящих и про то, что нет более относительной величины, чем категория нормальности.
  • Московский губернский театр завершит фестиваль спектаклем «Дядя Ваня». Режиссер и исполнитель главной роли — Сергей Безруков.

Спектакли IV Фестиваля ТЮЗа «Язык мира» будут проходить на четырёх сценах Красноярска: в Большом концертном зале филармонии, в Театре оперы и балета, в Музыкальном театре и Театре Пушкина. Даты спектаклей и билеты на ktyz-fest.ru.

Поделиться
Поделиться
Поделиться