Где в Красноярске вкусные плов, лагман и манты?

7 проверенных мест от гастрожурналиста Василия Прокушева

Раздражает, что в ресторанах порции все меньше, а цены все больше? Тогда вам нужно в узбекское кафе. Здесь вкусно, много и дешево. Но какое выбрать? Специально для вас ресторанный критик Василий Прокушев съел несколько ведер плова и мантов чтобы составить личный топ лучших узбекских кафе Красноярска.

Оказывается, писать обзоры на узбекские кафе опасней, чем играть с динамитом. И вовсе не потому, что подаваемая там еда представляет какую-то опасность. С этим как раз все нормально. Но вокруг каждой такой кафешки сложилось сообщество ценителей, готовых грудью встать на защиту родного плова. Так что предрекаю, что в комментариях будет весело.

Почему же именно эти кафе? Топ был составлен на основе опроса в моем телеграм-канале t.me/zavali_edalnik. Всего было предложено около 20 вариантов. Из них отобрал самые упоминаемые и почитаемые. Получился топ семь. Каждое из семи заведений было посещено и оценено по системе плов-лагман-манты. Сейчас расскажу подробнее, но сперва места, в семь лучших не попавшие, но достойные упоминания.

Достойный плов из списка рекомендаций

«Али-баба»
проспект им. газеты Красноярский Рабочий, 187 — хорошее место, но в топ не вошло, так как это все-таки ресторан, а не классическое «кафе на рынке».

«Пловная № 1»
Робеспьера, 34. Местный плов неплох, но опять-таки не совсем формат. «Пловная № 1» — типичная столовая, а мы ищем кафе.

«Казан кебаб»
Комсомольский проспект, 2а/1 — как-то уж слишком все стерильно. Заведению не хватило колорита и душевности.

«Шах-плов»
на Академика Павлова, 1/4. Завсегдатаи жалуются, что порции стали меньше, и качество уже не то.

«Вкус Востока»
Свободный проспект, 92/3. Все хорошо, но слишком похоже на ресторан.

Ну а теперь топ-7

7 место

«Самарканд» 
Академика Вавилова, 2а/21

За долгие годы своего существования «Самарканд» прошел путь от места, в котором едят в верхней одежде, а за ваш столик может запросто присесть незнакомец, до вполне приличного кафе с намеком на дизайн. Когда-то местному плову я поставил десять из десяти. Увы, сегодня — максимум семь-восемь. Тут все еще вкусно, но без восторгов. Плов — суховат, лагману не хватает густоты, манты — холодные. Единственное, что действительно понравилось — шурпа. Много мяса, мощный бульон — все, как надо. Цены, как у всех работающих в этом жанре, — плов 190 за половину порции, манты — по 50 рублей, супы — около 200 за тарелку.

6 место

«Мароканд» 
Телевизорная, 1 ст 31/19

Заведение — побратим «Самарканда». Все очень похоже, но немного лучше. Во-первых, на кухне стараются больше, а во-вторых, за стойкой здесь стоит усатый мужчина, дающий заведению +100 к узнаваемости и +200 к харизме. Мужчина доброжелателен без приторности и отзывчив без подобострастия. С такими навыками он бы легко мог работать на ресепшене ресторана с любым количеством Мишленовских звезд. В остальном это копия «Самарканда». То же меню, те же цены, то же оформление.

5 место

«Олмос»
Шахтёров, 59/1

Если «Самарканд» и «Мароканд» — места, тронутые западными тенденциями, то «Олмос» — чистая стихия узбекского рынка. Тут все сурово: и обшитые сайдингом стены, и среднеазиатский Дени Трехо за стойкой, и вьющийся по помещению дым тандыра, из-за которого к концу обеда чувствуешь себя наполовину самсой. Но готовят вкусно. Особенно удались лагман и манты. Первый густ на грани второго, вторые тонкокожи и полны грамотно рубленного мяса. А вот плов не впечатлил. Рис как будто пластмассовый. Цены все те же: за суп — 200, за полпорции плова — 180. Манты — по 60, но они этих 60 рублей определенно стоят.

4 место

«Беседа друзей»
​Шахтёров, 35/1 ст13

У кафе три филиала, но каноничным считается этот. Внутри неприметного на вид ларька — длиннющая зала с мягкими диванами. Обслуживают официантки. Среди публики много местных ЧОПовцев, а это всегда хороший знак. Кухня хороша. Отличный лагман, весьма успешные манты, густейший манпар — он же узбекский суп с галушками. А вот с пловом опять неудача. Во-первых, его как будто не жарили, а варили, а во-вторых, зачем-то засыпали зеленым луком. Увы, но это вообще не плов. В остальном все очень неплохо. Да и цены немного ниже, чем везде. Супы не доходят до 200 рублей, а весь обед на троих обошелся в 1000 рублей.

3 место

Чайхана «Узген»
Телевизорная, 6

Пожалуй, самое милое заведение в этой подборке. Здесь все как-то уютно и по-домашнему. Парень за стойкой — мил и улыбчив, меню написано на школьной доске трогательно ломаным почерком, за окном не бушующий рынок, а тихая, почти зеленая улица. Гостей потчуют густейшим лагманом, нежно-прозрачными мантами и преисполненным мясом лагманом жареным. Плов и тут не впечатлил. Кажется, щедро наваленный поверх риса и мяса капустный салат тут лишний. Цены, как везде.

2 место

«Луч» ​
Шахтёров, 62/3

Сюда надо ездить за пловом. Все остальное: и лагман, и манты, и шурпа не впечатлили, но плов искупает все. Только если вы имели неосторожность позавтракать или перекусили вчера вечером, или вообще что-то ели ближайшие две недели, не берите полную порцию. Не осилите. Мы напали на нее втроем, но после часового сражения мы уже не могли, а риса на тарелке как будто меньше не стало. Стоит порция 240 рублей, но это чуть ли не тонна еды.

1 место

«Зайтун»
Караульная, 9г/1

Ну и встречайте чемпиона. «Зайтун» — лучшее, на мой взгляд, узбекское кафе Красноярска. Если вас когда-нибудь занесет на эти белые с шиком диваны, не откажите себе в двух блюдах: жареном лагмане и самсе. Самса тут просто шикарна — тончайшая корочка и граммов 300 отборного мяса. Одним таким пирожком вполне можно утолить голод. Супы тоже очень и очень неплохи, а вот к плову придерусь. Не то что бы он совсем не удался, но в «Луче» лучше. Зато местный плов — фотогеничен, так как обложен долмой, перепелиными яйцами, помидорами черри и оливками.

Поделиться
Поделиться
Поделиться